11.06.2026
Тенденции рынка, аналитика

Банкиры в ближайшей перспективе не видят серьезных препятствий для роста ипотечного рынка на Северо-Западе. Напротив, они активно продвигают ипотечные продукты, смягчая условия оформления кредита и дифференцируя требования в зависимости от категории заемщиков. Тем не менее щедрость банков ограничивается строгими рамками: ряд послаблений компенсируется повышенными ставками и размером первоначального взноса.

Битва амбиций
Ипотечный рынок Северо-Запада в первом квартале этого года вырос более чем в полтора раза, а банки – лидеры отрасли рапортуют о двукратном увеличении объема выданных ссуд по сравнению с аналогичным периодом 2010-го. Основной подъем, конечно, приходится на Санкт-Петербург. По данным Ассоциации банков Северо-Запада, объем ипотечных кредитов, выданных основными операторами рынка ипотечного жилищного кредитования в Северной столице, за первые три месяца вырос на 188% по сравнению с январем-маем прошлого года, при этом повысилась и средняя сумма сделки – с 1,5 до 2,1 млрд рублей.
Драйверов роста рынка несколько. Во-первых, все еще продолжает реализовываться отложенный спрос, хотя его влияние уже не так велико, как в конце прошлого и начале нынешнего года. «Более 75% заемщиков – это те, кто покупает квартиру в кредит, как только появилась такая возможность», – отмечает заместитель управляющего филиалом ВТБ24 в Санкт-Петербурге Максим Никулин.
К приобретению жилья в кредит население подталкивает не только восстановление уровня доходов, но и ситуация, сложившаяся на рынке недвижимости. С одной стороны, это соответствующие реалиям цены, с другой – тенденция к их росту в ближайшей перспективе. «Рыночная стоимость жилья продолжает медленно, но неуклонно увеличиваться, и на фоне все более лояльных условий банков это, безусловно, подталкивает спрос», – подтверждает директор дирекции розничного бизнеса банка «Санкт-Петербург» Марина Гориловская.
Важную роль в стимулировании спроса играют сами банки, активно продвигая жилищное кредитование, в том числе путем либерализации условий ипотечных сделок. Поводом для этого служит в том числе все еще избыточная ликвидность банковского сектора, подвигающая его участников возобновлять ипотечное кредитование, которое они замораживали в кризис. Так, доля коммерческих банков на ипотечном рынке страны увеличилась с 30% в начале этого года до 40% по итогам первого квартала. В итоге конкуренция ужесточается. «Кризис начинает отпускать, ожидания и амбиции по банковским портфелям растут, вырабатываются новые инструменты по возвратам „плохих“ долгов и работе с просрочкой, клиенты восстанавливают свои доходы. Это естественный процесс, который сказывается на росте доли коммерческих банков в общем ипотечном портфеле», – считает начальник отдела ипотечного кредитования филиала «Санкт-Петербургский» Альфа-Банка Ольга Андрианова.
Активизация кредитных организаций на ипотечном поле в большей степени подкрепляется стабилизацией экономики, а также трендами на рынке недвижимости. Риски же хотя и ниже кризисных, но все еще достаточно существенны. В том числе потому, что ситуация с длинными ресурсами в банковской системе серьезно не изменилась и ряд организаций кредитуют на долгие сроки за счет коротких пассивов, принимая на себя повышенный риск, включая процентный. Отчасти проблему пассивов для ипотечных кредитов помогает решать финансовая господдержка ипотеки через Внешэкономбанк.
«Пока рано говорить о выходе рисков на докризисный уровень. Ситуация с длинными пассивами стала лучше. Банки, имеющие большую ликвидность, пытаются разместить средства во всевозможных активах и берут на себя все большие риски, конкурируя на рынке предложения ипотечных программ, например, с помощью снижения требований к заемщику», – рассуждает начальник ипотечного отдела филиала «Петербургский» банка «ГЛОБЭКС» Кирилл Деревянко.

Взвесить риски
Либерализация условий ипотечных кредитов идет в традиционных для докризисного времени направлениях: снижение размера ...

Читать далее на http://www.expert.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Новости и статьи:

00
Наклонная подъемная платформа Veara EasyTrap

Подъемники для инвалидов: типы платформ, правила выбора и монтажа

Разбираем особенности выбора и монтажа подъемников для инвалидов. Описание вертикальных и наклонных моделей, требования ГОСТ к безопасности и нюансы уличной эксплуатации.
00
Труба после прочистки и промывки

Устранение засоров канализации: методы прочистки и профилактика труб

Рассказываем, как эффективно бороться с засорами канализации. Обзор механических, химических и профессиональных методов прочистки труб и правила профилактики.
00
Использование смартфона как рабочего инструмента в бизнесе

Как снизить риски при международных расчетах

Международные расчеты несут в себе риски, которых нет во внутренних платежах: курсовые колебания, задержки при прохождении через банки-корреспонденты, требования валютного контроля и возможная блокировка платежа на стороне иностранного банка.
00
Портал Авито, логотип проекта

В I квартале почти на всех крупных региональных рынках России «новая вторичка» оказалась дешевле новостроек

В России растет предложение «новой вторички» — квартир в домах не старше пяти лет. В Москве (в пределах МКАД) по итогам I квартала 2026 года доля таких объектов составила 22%.
00
Ricci, логотип компании

Машино-места и келлеры в новостройках старой Москвы подорожали в 1,5 раза за год

На конец мая 2026 года средняя стоимость машино-места в строящихся жилых проектах старой Москвы выросла на 46% год к году и достигла 5,4 млн руб. Рост произошел на фоне сокращения предложения на 44%.
00
IBC Real Estate, логотип

Бюджетные отели Петербурга теряют гостей

За 5 месяцев 2026 года загрузка в отелях Санкт-Петербурга экономичного сегмента снизилась на 9 п.п. г/г, что во многом обусловлено перетоком туристов в альтернативные форматы размещения (хостелы, посуточная аренда квартир).
00
KEY CAPITAL логотип

«Цифровые двойники» – новый драйвер качественного благоустройства новостроек

Перспективные стратегии и технологии создания комфортной среды на рынке недвижимости обсудили эксперты отрасли в ходе сессии «Благоустройство в ЖК в современном городе» на XII Всероссийском форуме-практикуме FOR CITIES | Форум для городов.
00
NF Group, логотип компании

В ближайший год доля инфраструктурного ретейла в московских бизнес-центрах классов «Прайм» и А достигнет 6%

По итогам I кв. 2026 г. доля инфраструктурного ретейла в действующих бизнес-центрах классов «Прайм» и А в Москве составила 5,8%, за год увеличившись на 0,9 пп. Наибольшую долю в структуре арендаторов (50%) по-прежнему формируют заведения общепита, но за год представленность этой категории снизилась на 5 пп.
00
bnMAP.pro – IT-система для мониторинга и анализа рынка новостроек

Спрос на нежилые помещения в новостройках Москвы сократился на 26,1% за месяц

По данным системы мониторинга и аналитики недвижимости bnMAP pro в мае 2026 года в новостройках Москвы было реализовано 1,7 тыс. нежилых помещений. Это на 26,1% меньше, чем в апреле, но соответствует уровню мая 2025 года.
00
ЖК Springs, рендер проекта

В клубном доме Springs стартовали продажи таунхаусов

В строящемся клубном доме премиум-класса Springs на первой линии Филевского парка стартовали продажи двухуровневых таунхаусов. Все таунхаусы будут передаваться резидентам с готовой дизайнерской отделкой.
00
Cпортивный отель «Cosmos Selection Москва Внуково Спорт Отель» 4* на 249 номеров

При участии NF PM был введен в эксплуатацию первый спортивный отель в Москве

В апреле 2026 года был введен в эксплуатацию первый в Москве спортивный отель «Cosmos Selection Москва Внуково Спорт Отель» 4* на 249 номеров. Компания NF PM выступила техническим заказчиком строительства, обеспечив координацию процессов и контроль строительно-монтажных работ.
00
Метриум, логотип компании

В 22 районах Москвы продается всего одна новостройка

На первичном рынке «старой» Москвы в мае 2026 года представлена 341 новостройка (-5,5% за год). Среди них 72 комплекса относятся к массовому сегменту (-29,4%), 137 – к бизнес-классу (-2,9%), 65 – к премиум-классу (+16,1% за год), 67 – к высокобюджетному сегменту (+8,1% за год).
00
Рендер проекта ЖК «Начало» от застройщика «Донстрой»

Самый доходный район Москвы: показатель «индекса миллиона» в Пресненском районе за последние 9 месяцев достиг рекордного максимума 66 м²

Анализ роста цен на рынке элитной недвижимости с начала 2024 года выявил, что отдельные проекты в Пресненском районе демонстрировали годовую доходность до 24,6%. Этот показатель превосходит текущие предложения по банковским депозитам.