Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

В 2020 году Новой Москве исполнилось 8 лет, и за этот период присоединенные к столице территории количественно и качественно преобразились. Тем не менее массовые стереотипы всегда устойчивы и долго держатся в сознании людей, несмотря на реальное изменение обстановки. Эксперты «Метриум» опровергают пять наиболее расхожих мифов о транспортной доступности, социальной и коммерческой инфраструктуре, а также об экономике Новой Москвы.

Миф 1: «Новая Москва – это далеко»

На карте ТиНАО может показаться огромным «островом» лесов и полей за МКАД.  На самом же деле Новомосковский и Троицкий административные округа стали одними из самых обеспеченных дорогами и узлами общественного транспорта уголками столицы.

С момента присоединения новых территорий к Москве здесь построено 212 км дорог и строится еще 127 км. Главная цель – соорудить «дорожный каркас» Новой Москвы, чтобы соединить различные её уголки. Первым делом власти реконструировали Калужское шоссе – основную транспортную артерию Новой Москвы, проходящую через ее географическую ось. После ремонта и расширения, средняя скорость движения по «Калужке» выросла на 20%. Сейчас от Троицка до МКАД (около 20 км) можно доехать всего за 14 минут. Это быстрее, чем, к примеру, путь по Ярославскому шоссе от МКАД до Садового кольца (14 км – 17 минут), от Зеленограда до МКАД по Ленинградскому шоссе (20 км – 19 минут без пробок) или из Митина до Садового кольца (18 км – 22 минуты без пробок).

Факт 1: до конца 2020 года в Москве построят 20 км дорог.

Сейчас власти строят дорогу, которая пройдет от Солнцева к Варшавскому шоссе через Бутово, то есть она станет дублером МКАД для самых населенных районов Новой Москвы. Местные жители смогут быстро доехать, к примеру, до аэропорта Внуково, не совершая «крюков» через «старую» Москву. Вдоль восьмиполосной магистрали появятся транспортно-пересадочные узлы, где машину можно будет сменить на метро, которое стало вторым выгодным отличием транспортной системы Новой Москвы от других районов столицы, где станций метрополитена нет вовсе.

Факт 2: к 2035 году в Новой Москве будет 33 станции метро. Сейчас строится сразу 5 станций Коммунарской ветки.

В Новой Москве три линии метро. Две из них – Солнцевская и Сокольническая –построены, хотя они будут продлеваться. На Солнцевской линии к 2023 году можно будет доехать до аэропорта Внуково, а Сокольническая пересечется с новой Коммунарской веткой. Последняя дойдет до Троицка. Таким образом, в зону обслуживания метрополитена попадает 80% самых населенных территорий ТиНАО.

Доступность центра уже сейчас для жителей Новой Москвы не хуже, чем для москвичей в других районах. К примеру, от м. «Пятницкое шоссе» (Митино) до «Киевской» можно доехать за 37 минут, а от «Зябликово» (район в пределах МКАД) до «Чкаловской» – 33 минуты. От «Коммунарки» (пока самая удаленная станция в Новой Москве) до «Парка культуры» можно доехать за 40 минут, то есть Кольцевая линия метро для жителей Новой Москвы также доступна, как и для других периферийных районов «старой» Москвы.

Миф 2: «Негде лечиться и учиться»

С момента присоединения ТиНАО население этих округов увеличилось на 70% и достигло 550 тыс. человек (из них около 60 тыс. – жители Троицка). Это сопоставимо с населением крупного регионального центра в России. Конечно, это не могло не вызвать временные трудности с социальной инфраструктурой, поэтому с первых же лет образования новых округов власти активно вкладывались в новые школы, детские сады и поликлиники.

Факт 1: в 2020 году в Новой Москве построят 16 детских садов и 11 школ.

С 2012 года в ТиНАО построили 47 детских садов, 19 средних общеобразовательных школ и 14 учреждений здравоохранения. К примеру, в самом населенном районе «старой» Москвы Марьино (ок. 250 тыс. человек) работают 45 детских садов учреждений, порядка 40 школ и около 10 медицинских учреждений. При этом новые образовательные центры Новой Москвы, как правило, рассчитаны на большее число учеников и воспитанников, чем «старомосковские», поэтому в скором времени обеспеченность местных жителей местами в садах и школах не будет уступать средней по столице.

Факт 2: в Новой Москве работает самая большая школа столицы на 1 775 учеников

«Новые школы и детские сады, которые мы строим в своих проектах, принципиально отличаются от типовых учреждений советской эпохи, – говорит Юлия Чернец, руководитель проектов строительства социальных объектов ГК «А101» (девелопер ЖК «Испанские кварталы», «Скандинавия», «Белые ночи», «Москва А101», «Прокшино»). – К примеру, в самой большой школе Москвы, которую мы построили в Коммунарке, предусмотрены пять спортивных залов, стадион и бассейн, библиотека на 60 тыс. книг, мультимедийный зал.

Сейчас мы завершаем строительство школы «Логика» на 1300 мест в ЖК «Испанские кварталы и образовательный центр «Формула», включающий школу на 550 учеников и детский сад на 150 малышей в ЖК «Белые ночи». В них, помимо обычных классов, откроются продвинутые лаборатории, где ученики смогут ставить эксперименты на стыке наук, мастерские и ремесленные классы, мощные IT-зоны и медиатеки, арт-блоки и студии звукозаписи. В школьных пространствах предусмотрены места для индивидуальной и групповой работы, просторные атриумы служат местом встреч, общения и общих сборов. Современная «начинка» и комфортные для детей школьные пространства сами по себе дают существенно лучшую базу для повышения успеваемости и интереса к учебе».

Новые лечебные учреждения в ТиНАО также отличает большой масштаб. К примеру, только первая очередь больничного комплекса Новомосковский достигает в площади 87 тыс. кв.м и рассчитана на 600 койко-мест.

Миф 3: «За покупками надо ехать в старую Москву»

С 2012 года в Новой Москве построили 4,3 млн кв.м. разных объектов коммерческой недвижимости. Деловая и торговая активность в Новой Москве сосредоточена в крупных торгово-развлекательных центрах, которые по своему качественному уровню и разнообразию товаров и услуг не уступают ТРЦ в «старой» Москве.

Факт 1: в 2020 году в Новой Москве построят 700 тыс. кв.м. коммерческой недвижимости

В 2020 году в Новой Москве открылся гипермаркет «Глобус», торговый центр «Столица» и комплекс «Свежий рынок Московский». При этом идет строительство торгово-развлекательных центров в Филимонковском поселении, Троицке, Коммунарке, Николо-Хованском, Марушкинском.

Факт 2: 87% новостроек Новой Москвы находятся в 10 минутах езды от крупных ТРЦ

По подсчетам экспертов «Метриум», 87% проектов жилой застройки Новой Москвы ведется в зоне 10-минутной автомобильной доступности крупных ТРЦ: «Саларис», «Румянцево», «Мега Теплый Стан», «Коммунарка», «Бутово Молл», «Солнцево Парк», «Новомосковский», «Нововатутинский». Более того, все современные комплексы обеспечены коммерческими площадями на первых этажах, где размещаются небольшие магазины, супермаркеты, кафе, студии красоты и т.п, то есть получить услуги и товары первой необходимости, можно не покидая территории жилого комплекса.

Миф 4: «Негде отдохнуть душой и заняться спортом»

С момента образования ТиНАО здесь было запланировано масштабное культурное строительство. Сейчас в Новой Москве работают семь музеев, 34 библиотеки и 14 детских школ искусств. В 2020 году в Новой Москве ввели в эксплуатацию культурный центр «Киевский», с творческими, медийными, социальными и деловыми площадками, школами, дипломатическим кампусом, фитнесом, академией балета. Также в этом году власти объявили о строительстве культурных центров в поселениях Московский, Кленовское, Михайлово-Ярцевское, Десеновское.

Факт 1: 35% жителей Новой Москвы регулярно занимаются спортом

В Новой Москве развивается и сфера спорта. Сейчас здесь 26 муниципальных центра физкультуры и спорта, 16 бассейнов. Развитие сети физкультурно-оздоровительных комплексов уже даёт свои плоды: если в 2012 году только 14,7% жителей ТиНАО регулярно занимались спортом, то в 2020 году их число выросло до 35%.

Факт 2: в ТиНАО насчитываются 782 спортивных объектов

Сейчас на территории Новой Москвы реализуются девелоперские проекты с мощной спортивной составляющей. В частности, в 2020 году началось строительство первого в Новой Москве культурно-образовательного кластера Russian Design District. На территории Russian Design District будут построены детский сад, городская школа, Школа дизайна и технологий Design and Technology Art School (DATA), Академия моды Валентина Юдашкина, Центр художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой, Академия единоборств Fight Nights под руководством Камила Гаджиева, Школа йоги и здорового питания, Школа танцев.

«Фактически культурно-образовательный кластер – это синтез современного жилого формата, а также спортивных, образовательных и культурных институций в шаговой доступности, – говорит Владимир Щекин, основатель и совладелец Группы Родина (девелопер культурно-образовательного кластера Russian Design District). – Мы концентрируем в одном пространстве всё, что нужно для развития личности, поддержания здоровья и тонуса человека, повышении его культурного и профессионального уровня. По опыту реализации подобных проектов в Подмосковье мы знаем, что к нам будут переезжать многие успешные семьи из “старой” Москвы, чтобы иметь возможность отдать детей в секцию или школу к топовым профессионалам и педагогам».

ГК «А101» в рамках своего проекта спортивно-событийного кластера «Прокшино» планирует построить недалеко от станции метро «Прокшино» всесезонный горнолыжный курорт. На насыпной горе высотой 101 метр появится 11 горнолыжных трасс трех уровней сложности, «фан»-склон и трасса для тюбингов, а также круглогодичный спуск для тобогганов, трёхколёсных картов или горных велосипедов. Кроме того, в кластере запланированы другие объекты спортивного, развлекательного и познавательного назначения для всей семьи.

Миф 5: «В Новой Москве негде работать»

После присоединения новых территорий к Москве власти стараются превратить Новую Москву в самодостаточный и автономный рынок труда. С этой точки зрения достигнут зримый прогресс: с 2012 года количество мест приложения труда в ТиНАО выросло в 3 раза. В этот период были открыты бизнес-центр Comcity, G-10, K-2, заводы Netkanika и «Мосрентген», индустриальный парк «Индиго», технопарк «Техноспарк», логистический центр «Внуково», сортировочный комплекс «Почты России».

Факт 1: в Новой Москве 255 тыс. рабочих мест (по два места на одного жителя)

При этом качество рабочих мест также возрастает. Вопреки расхожим представлениям, в структуре занятости в Новой Москве рабочие места, связанные с потребительским рынком, составляют 41%, тогда как на финансовую деятельность приходится 20% мест, на топливно-энергетический комплекс – 13%, а порядка 10% позиций предлагают работодатели инновационного кластера «Сколково».

Факт 2: в 2020 году Новая Москва дала в бюджет столицы 49 млрд рублей

О росте высоко маржинальной экономической активности в Новой Москве говорит и устойчивый рост поступлений в столичный бюджет от местных налоговых резидентов. Если в 2013 году они заплатили 16 млрд рублей, то в 2020 году этот показатель достигнет 49 млрд рублей. По прогнозам властей, к 2023 году поступления увеличатся до 100 млрд рублей, что косвенно свидетельствует о предполагаемом двукратном росте местной экономики к этому времени.

 

«Пожалуй, наиболее красноречивым свидетельством реального изменения качества жизни в Новой Москве является динамика цен на местное жилью, – комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Восемь лет назад средняя стоимость местных новостроек едва достигала 100 тыс. рублей за кв.м. Затем она медленно росла до 105-110 тыс., а с 2018 года резкими темпами пошла вверх в и в этом году достигла 155 тыс. рублей за кв.м. По этому показателю она уже сопоставима со многими районами столицы внутри МКАД. Это значит, что покупатели готовы сюда ехать, вкладываться в жилье и растить здесь детей, иначе масштабы спроса не были бы столь же значительными. Полагаю, по мере строительства новой линии метро и завершения социальных программ строительства различных учреждений, уровень цен на жилье в Новой Москве будет сокращать отрыв от новостроек в пределах МКАД».

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: