Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

Сделки с первичной недвижимостью полностью перешли в удаленный режим: теперь на этапе взаиморасчетов дольщику не нужно лично посещать банк для открытия эскроу-счета. Менеджер Сбербанка приедет к клиенту и привезет все необходимые документы на подписание. При этом новую услугу можно комбинировать с недавно запущенной программой выездной ипотеки от Сбербанка – за одну встречу получить жилищный кредит и открыть счет эскроу. Эксперты компании «Метриум» рассказывают об условиях программы.

Совсем недавно эскроу-счет можно было открыть только при личном посещении отделения банка, сегодня же эта опция стала доступна и в дистанционном формате. Сбербанк первым запустил услугу удаленного открытия эскроу-счетов: сотрудник организации приедет к клиенту и подпишет с депонентом соответствующий договор. Программа доступна для покупателей недвижимости, которые оплачивают сделку за счет собственных средств либо с привлечением ипотеки от Сбербанка или другого банка. Причем при оформлении выездной ипотеки в Сбербанке клиент сможет подписать документы, необходимые как для открытия счета эскроу, так и для выдачи жилищного кредита, решив две задачи одновременно.

Для проведения выездной сделки необходимо соблюсти несколько условий. Во-первых, в случае с ипотекой жилищный кредит должен быть оформлен по программе «Приобретение строящегося жилья» с обязательным использованием сервиса безопасных расчетов и сервиса электронной регистрации. Услуга недоступна при сделках по договору купли-продажи (ДКП) или предварительному договору купли-продажи (ПДКП). Во-вторых, застройщик, выступающий продавцом, должен иметь договор на сервис электронной регистрации. В-третьих, клиенту необходимо подключиться к системе дистанционного обслуживания «Сбербанк Онлайн». При этом совершить сделку можно только в будние дни (с понедельника по пятницу).

«Сегодня российское деловое сообщество сделало решительный шаг к диджитализации рынка недвижимости, – говорит Мария Литинецкая,управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Особо важную роль в этом процессе играют банки, которые после перехода на эскроу-счета стали посредниками между застройщиками и дольщиками. Напомню, что сегодня более 30% предложения на столичном рынке массовых новостроек реализуется по новой схеме, и эта доля постоянно увеличивается. Причем в сложной экономической обстановке клиенты отдают явное предпочтение сделкам с эскроу-счетами, которые исключают возможность появления обманутых дольщиков. Именно поэтому для развития рынка и поддержания спроса крайне важна опция удаленных взаиморасчетов. Теперь клиенты смогут приобрести строящееся жилье с гарантией сохранности денежных средств, при этом оградив себя от актуальных рисков, связанных с распространением коронавируса».

«Во время эпидемии коронавируса банки вносят заметный вклад в поддержание покупательской активности, – отмечает Ксения Юрьева, коммерческий директор группы «Родина» (девелопер Russian Design District), – В апреле ключевым препятствием к совершению сделок стали ограничения на передвижение: люди стремились соблюдать режим самоизоляции и предпочитали отложить покупку до снятия карантина. Застройщики совместно с банками шли навстречу клиентам и предлагали современные инструменты для удаленного сотрудничества. И если в начале месяца на рынке установилось затишье, то во второй половине апреля покупатели начали адаптироваться к новым реалиям. Полагаю, возможность удаленного открытия эскроу-счетов станет весомым аргументом в пользу скорейшего совершения сделки, особенно для тех, кто хочет воспользоваться льготной ипотекой и специальными краткосрочными программами от девелоперов. Конечно, всплеск покупательской активности мы увидим лишь после отмены ограничений, однако актуальные меры поддержат рынок на плаву и помогут избежать еще более существенного падения спроса».

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: