Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Группа депутатов Госдумы предложила предоставлять земельные участки для жилищного строительства молодым специалистам, проживающим и работающим в сельской местности, без проведения аукциона. Соответствующие поправки в Земельный кодекс уже внесены в парламент. Льготное предоставление земельных участков предлагается распространить на лиц, проработавших в сельской местности после окончания образовательного учреждения среднего, высшего или послевузовского профессионального образования не менее одного года. Идея, по мнению экспертов, хорошая, вот только подводных камней как всегда хватает.

Как рассказал "РБГ" Дмитрий Черный, партнер Коллегии адвокатов "Муранов, Черняков и партнеры", данный законопроект не первая попытка заинтересовать молодых специалистов работой на селе предоставлением земельных преференций. Схожие проекты уже рассматривались как на региональном уровне (например, в Красноярском крае), так и на уровне Госдумы. "Отметим, что предшественники этого законопроекта отклонялись, получая отрицательные заключения правительства РФ и профильных комитетов Госдумы в связи с непроработанностью вопросов регулирования, - пояснил эксперт. - Создатели нового законопроекта учли многие пожелания критиков. Так, новый проект четко определяет право на землю, которое планируется предоставлять "молодым специалистам". Сначала аренда и только в дальнейшем при соблюдении ряда условий собственность".

Также, по словам Дмитрия Черного, авторы проекта уточнили полномочия органов власти по распоряжению землей. "Органы местного самоуправления, как правило, не имеющие права на распоряжение государственными землями, больше не наделяются исключительными полномочиями вести реестр предназначенных для молодых специалистов участков, - пояснил эксперт. - А право аренды будет предоставляться без аукциона лишь тем, кто уже отработал на селе не менее года. Ранее предлагалось поощрять и "молодых специалистов", которые лишь собираются работать в сельской местности. Однако то, каким образом следует подтверждать наличие планов на переезд на село и что делать, если земля предоставлена, а переезд не состоялся, прежние проекты не устанавливали".

В то же время по-прежнему не раскрыто понятие "молодой специалист", которое не определено и в других отраслях законодательства. "Пока это понятие не будет закреплено в нормативном порядке (например, в Трудовом кодексе РФ), неопределенность целевой аудитории закона сохранится", - считает эксперт.

Не указано, на каких условиях (за плату, без нее, на льготных началах) "молодой специалист" получает в дальнейшем право собственности на свой участок. "Какой бы вариант предоставления права собственности ни выбрали законодатели, это положение следует уточнить в проекте, - уверен Дмитрий Черный. - Также неясно, что делать в ситуации, когда "молодой специалист" построил дом (при этом он может действовать как самостоятельно, так и в чужих интересах в качестве формального застройщика), а затем благополучно продал его третьему лицу. В силу статьи 35 ЗК РФ покупатель дома получит - без всяких аукционов - и право аренды земельного участка. Насколько будут востребованы подобные схемы, покажет время, но существующий проект бороться с ними не позволяет".

Альберт Овсянников, менеджер налоговой практики AGA Management, добавляет, что, несмотря на утверждение авторов, законопроект не предусматривает механизмы, направленные на воспрепятствование предоставлению земли подставным лицам. "Впрочем, также неясно, кого именно и при каких условиях считать подставным лицом, - отметил эксперт. - В целом законопроект является сырым и оставляет без ответа множество вопросов. В частности неясно, может ли молодой специалист работать, скажем, в Курской области, а землю получить в Московской области? Из законопроекта не следует, что земля предоставляется только по месту работы специалиста. Обязана ли организация на селе, куда приедет работать молодой специалист, обеспечить его работой или нет? Если не обязана, то, когда число желающих работать превысит количество имеющихся вакансий, перспектива получить достаточно дорогую в отдельных субъектах РФ землю создаст условия для развития коррупции".

Однако самым существенным упущением, по мнению Овсянникова, является то, что законопроект не предусматривает никакой защиты от произвола руководителей организаций на селе. "Что мешает работодателю, привлекшему специалиста, расторгнуть с ним трудовой договор до момента истечения срока, после которого земельный участок может перейти в собственность этого специалиста? Проект не предусматривает каких-либо механизмов защиты интересов молодых специалистов".

Как рассказала "РБГ" Ирина Наумова, директор по маркетингу компании "НДВ-Недвижимость", выделение земли молодым специалистам предусматривала федеральная программа "Жилище", стартовавшая восемь лет назад. Но с того времени в различных регионах России говорят лишь о необходимости выделения участков молодым специалистам, проживающим и работающим на селе. Существенных реальных мер с того времени предпринято не было. "Конечно, такая программа необходима, особенна для небогатых регионов страны, где зарплаты очень низкие, - считает эксперт. - При этом участок земли - это еще полдела. Чтобы завлечь молодых специалистов на село, парламентариям стоит одновременно продумать и механизмы выделения льготных кредитов на строительство дома".

В свою очередь Татьяна Шалина, директор СРО "Альянс строителей", считает, что молодые специалисты покидают родные края в поисках лучшей участи не потому, что им негде жить, а потому, что им негде работать. Проблемы, связанные с оттоком молодежи из села, нужно решать в зависимости от степени их важности. "Пока социально-демографическая политика государства такова, что не может обеспечить рабочими местами и достойной заработной платой выпускников вузов и новоиспеченных кандидатов наук, о которых идет речь, - говорит эксперт. - В лучшем случае они стекаются в столичный регион. Высококлассные специалисты и вовсе уезжают работать за границу. Возможность брать в аренду земельные участки для жилищного строительства без проведения аукциона их не остановит". Потребность в собственном доме, по мнению Шалиной, у них возникнет только тогда, когда они будут уверены в завтрашнем дне и твердо решат остаться в своем регионе. К тому же проблема нехватки жилплощади в сельской местности не так остра, как в крупных городах. Дефицита и бездомных почти нет. Поэтому главным стимулом строительства жилья на арендованном участке станет именно финансовый аспект.

Евгений Скоморовский, управляющий директор компании "Century 21 Запад", считает, что данный законопроект выгоден не только молодым специалистам, но и самому государству. "Сегодня с учетом земли в нашей стране царит полнейшая анархия, несмотря на все попытки правительства сделать этот рынок цивилизованным, - говорит эксперт. - Ведь и "дачная амнистия", и данный закон - это попытки не просто раздать землю, но и создать налогооблагаемую базу, чтобы земельный банк страны работал и приносил в бюджет деньги".

Но пока, по мнению Скоморовского, эти попытки вязнут на низших уровнях власти. Законы не исполняются, все держится на неформальных отношениях, не имеющих с земельными законами ничего общего. То же самое может произойти и с законом о выделении земли молодым специалистам. "Не исключено, что более-менее привлекательные участки будут получать "левые граждане", связанные родственными или товарно-денежными отношениями с чиновниками на местах", - отметил эксперт.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: