Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Росреестр
Фото: 

Как отменить договор дарения на объект недвижимости?

 В жизни встречаются ситуации, когда в силу различных обстоятельств даритель хочет отменить договор дарения. В каких случаях это возможно, разъясняет заместитель Росреестра Татарстана Лилия Бурганова.

Все вопросы, касающиеся норм договора дарения, регулируются Гражданским Кодексом Российской Федерации (далее – ГК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

В силу пункта 1 статьи 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. Таким образом, из норм действующего законодательства следует, что отменить договор дарения можно по взаимному согласию участников договора дарения, заключив соглашение о его расторжении. Также договор дарения может быть отменен без обращения в суд в том случае, если даритель переживет одаряемого, если данное условие было предусмотрено договором дарения (в соответствии с п. 4 ст. 578 ГК РФ).

В иных случаях отменить дарственную на квартиру можно только в судебном порядке! А именно:

  • если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (в соответствии с п. 1 ст. 578 ГК РФ);
  • если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты (в соответствии с п.2 ст.578 ГК РФ).

Обращаем внимание! Подарить недвижимость (квартиру, дом, земельный участок), то есть безвозмездно передать на неё права другому лицу, можно в том случае, если объект зарегистрирован в ЕГРН. Также необходимо иметь в виду, что дарение недвижимости – это тоже сделка. Данная процедура требует составления договора между дарителем (владельцем объекта недвижимости) и одаряемым (принимающим в дар этот объект).

Обещание подарить квартиру или дом в устной форме не имеет правовых последствий. Даже передача ключей от квартиры или документов на недвижимость не означает переход права собственности на эти объекты недвижимости.

Некоторые пишут дарственную на родственников, но не регистрирует сделку — такой договор также считается незаключенным. Если договор не заключен в письменной форме, он считается недействительным, то есть обязательно должен быть составлен письменный договор дарения и на его основании зарегистрирован переход прав в Росреестре.

 

Как установить адрес объекта недвижимости

Адрес любого объекта недвижимости – это характеристика, которая определяет местоположение объекта в пределах населенного пункта или за его пределами. Поэтому адрес должен быть уникальным и неповторяющимся, то есть определенный адрес может быть присвоен только одному объекту. Эксперты Росреестра и Кадастровой палаты Мордовии разъяснили порядок установления адреса объектам недвижимости.

Для того, чтобы адрес был упорядочен и легитимен, Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 года № 1221 утверждены правила присвоения, изменения и аннулирования адресов.

Адрес может быть присвоен органом местного самоуправления по собственной инициативе. Кроме того, заявление собственника объекта недвижимости или лица, обладающего в отношении объекта недвижимости правом хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненно наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования является основанием для присвоения адреса.

В случае образования нового объекта недвижимости, адрес присваивается одновременно с его образованием, то есть постановка на государственный кадастровый учет и (или) регистрация права осуществляется уже в отношении объекта недвижимости с присвоенным адресом. Неповторяющийся кадастровый номер и индивидуальный адрес подтверждают уникальность объекта недвижимости.

«Чтобы адрес не мог повториться дважды, существует Федеральная информационная адресная система (ФИАС). Одновременно с присвоением соответствующим органом местного самоуправления адреса объекту недвижимости указанный адрес вносится в ФИАС. При рассмотрении заявления орган регистрации прав самостоятельно запросит сведения из ФИАС и внесет в ЕГРН необходимый адрес», – отметила руководитель Управления Росреестра по Республике Мордовия Светлана Балескова

 

Особенности продажи земельного участка сельскохозяйственного назначения

Земли сельскохозяйственного назначения, т.е. земли за границей населенных пунктов, предназначенные для нужд сельского хозяйства, а также предоставленные для этих целей, имеют приоритет в охране. Особой охране в составе земель сельскохозяйственного назначения подлежат сельскохозяйственные угодья – пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и др.)

Цель охраны земель – предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель и других негативных воздействий хозяйственной деятельности, а в случае, если такое уже произошло, -обеспечение их улучшения и восстановления. Эти цели закреплены в статье 12 Земельного Кодекса Российской Федерации.

Также отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения регулируются Федеральным законом №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», им устанавливаются правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения. Так, например, при продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или муниципальное образование имеют преимущественное право покупки по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть произведен взаимный расчет (не более 90 дней).

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если субъект Российской Федерации или муниципальное образование откажутся ль покупки, либо не уведомят продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении. При продаже участка по цене ниже ранее заявленной, или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение.

При этом сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

 

Другие ответы на вопросы

ВОПРОС: Я приватизировала квартиру в 1992 году. В настоящее время хочу продать данную квартиру. В агентстве недвижимости, сказали, что мне необходимо зарегистрировать право на мою квартиру в Росреетре. Почему мне надо регистрировать свое право на квартиру повторно и надо ли мне платить госпошлину?

ОТВЕТ: В соответствии с частью 1 статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственная регистрация права собственности на квартиру в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода права в результате совершения сделки с указанным объектом недвижимости.

Таким образом, поскольку, Вы желаете продать квартиру, то с одновременным представлением в орган регистрации права заявлений и документов не переход права (договор купли-продажи) в отношении данной квартиры Вам необходимо представить заявление о государственной регистрацией Вашего права собственности и договор приватизации 1992 года без оплаты государственной пошлины.

ВОПРОС: Судебный пристав-исполнитель снял запрет на моё имущество. Однако в выписках из Единого государственного реестра недвижимости арест по-прежнему указан. Почему не снят запрет?

ОТВЕТ: Если запрет актуален, значит, акт (постановление) судебного пристава-исполнителя об отмене ограничения права в орган регистрации прав в порядке межведомственного взаимодействия не поступал. Вы можете обратиться в МФЦ с заявлением о внесении соответствующих сведений в ЕГРН. При этом к заявлению не обязательно прилагать документ, подтверждающий отмену ранее установленного ограничения права. Орган регистрации прав в течение 3 рабочих дней самостоятельно запросит документы в уполномоченном органе.

 

 

Источник:

  •  – Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: