Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Росреестр
Фото: 

Какие сведения содержит выписка, удостоверяющая государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве, соглашений об уступке прав по таким договорам?

 С 29.06.2022 вступит в силу новая редакция статьи 28 Закона № 218 - ФЗ, в которой исключено удостоверение государственной регистрации посредством совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки. Регистрационные действия будут удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

В связи с принятием Федерального закона от 30.12.2021 № 449-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступающим в силу с 29.06.2022), Росреестром принят приказ от 31.03.2022 № П/0115 (далее – проект приказа).

Проектом приказа, в частности, предусмотрено, что в выписку из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве, выдаваемую в целях удостоверения осуществления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, дополнительного соглашения к договору участия в долевом строительстве, договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве, включаются сведения об осуществлении государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, дополнительного соглашения к договору участия в долевом строительстве, в том числе вид сделки, документы-основания, дата и номер государственной регистрации сделки.

В такую выписку будут включаться сведения только о том договоре участия в долевом строительстве (дополнительном соглашении к договору участия в долевом строительстве, договоре уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве) и, соответственно, об объекте(ах) и участнике(ах) долевого строительства, в отношении которого осуществлена государственная регистрация.

 

Электронная подпись для оформления сделки онлайн

 «Одним из главных преимуществ подачи документов в электронном виде является отсутствие необходимости личного посещения заявителем офисов МФЦ. Документы можно подать в любое время суток, в том числе в выходные и праздничные дни, с любого рабочего места, где есть доступ к Интернету. Также существенно сокращаются сроки обработки электронных документов, которые в различных случаях составляют от 1 до 10 рабочих дней», — уточнила и.о. заместителя руководителя Управления Росреестра по Удмуртской Республике Марина Таланова.

Заявление и документы, представляемые в орган регистрации прав в электронной форме, по общему правилу подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Сегодня ее широко используют для осуществления сделок купли-продажи недвижимости, дарения, кредитования в банке, при оформлении наследования, в судебных спорах, обмена документами и других случаях.

Усиленная квалифицированная электронная подпись является аналогом собственноручной подписи, которая имеет юридическую силу и действительна на всей территории страны. Она может быть записана на флешку или другой электронный носитель.

Для получения УКЭП необходимо обратиться в удостоверяющий центр, аккредитованный Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Перечень таких удостоверяющих центров размещен на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/.

В Удмуртии удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты создан на базе филиала кадастровой палаты, где и выдаются сертификаты электронной подписи. Для получения электронной подписи необходимо зарегистрироваться на сайте удостоверяющего центра https://uc.kadastr.ru/ и оформить заявку в личном кабинете.

После проверки документов, подтверждения личности и выпуска сертификата в удостоверяющем центре электронная подпись станет доступной для работы. Обращаем внимание, услуга является платной и доступна только для физических лиц. Срок действия электронной подписи — от 12 до 15 месяцев.

УКЭП позволяет обеспечить достойную защиту информации, включаемой в электронный документооборот.

 

Государственная регистрация недвижимости по экстерриториальному принципу

 В рамках реализации ведомственной программы цифровой трансформации Росреестром обеспечена техническая возможность приема документов на бумажном носителе для проведения учетно-регистрационных действий независимо от места расположения объекта недвижимости (экстерриториальный принцип), которая позволяет существенно сократить временные и материальные издержки при оформлении прав на недвижимость из других регионов Российской Федерации.

Документы на бумажном носителе, поступившие для предоставления услуги по экстерриториальному принципу проходят предварительную проверку по месту приема, переводятся в электронный вид и информация направляется по защищенным каналам связи в орган регистрации прав по месту нахождения объекта для проведения государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, сделок, ограничений (обременений).

Результаты оказания услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав выдаются по месту приема заявок.

При этом, сроки для услуг по экстерриториальному принципу такие же, как и для обычной государственной регистрации прав и (или) государственного кадастрового учета.

 

Другие ответы на вопросы

 ВОПРОС: Я построил дом на земельном участке, расположенном в границах зоны затопления, подтопления. В администрации получил разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Надо ли мне дополнительно представлять документ, свидетельствующий об обеспечении инженерной защиты таких объектов и (или) территорий, на которых они расположены?

ОТВЕТ: Согласно части 15.1 статьи 40 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», при проведении правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в отношении объектов капитального строительства, введенных в эксплуатацию и расположенных в границах зон затопления, подтопления, проверка на предмет обеспечения инженерной защиты таких объектов и (или) территорий, на которых они расположены, государственным регистратором прав не осуществляется.

Таким образом, если администрация Вам выдала разрешение на ввод объекта в эксплуатация, то документ свидетельствующий об обеспечении инженерной защиты таких объектов и (или) территорий, на которых они расположены на государственную регистрацию представлять не требуется.

 

Источник:

  •  – Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: