Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Росреестр
Фото: 

Об изменениях при регистрации права собственности в упрощенном порядке: «Дачная амнистия 2.0»

Теперь у владельцев недвижимого имущества появится возможность оформить свои права на недвижимость, правоустанавливающие документы в отношении которой отсутствуют. Федеральным законом от 30.12.2021 № 478-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты, в том числе касающиеся упрощенного порядка регистрации права на объекты недвижимости - проект «Дачная амнистия 2.0». Он начнёт действовать с 1 сентября этого года, но в настоящее время Государственная Дума рассматривает перенос вступления закона в силу на более ранний срок.

«Новый Закон предусматривает возможность одновременного оформления права собственности и на землю и на жилой дом. Для этого нужно обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка под имеющимся домом  и представить любое из документальных подтверждений факта владения. Например, это могут быть документы технического учета и инвентаризации жилого дома, выписка из похозяйственной книги или документ, подтверждающий пользование земельным участком», - поясняет Надежда Кацура, руководитель Управления Росреестра по Орловской области.

В случае если в ЕГРН нет сведений о границах земельного участка, на котором расположен жилой дом, образование такого земельного участка осуществляется на основании схемы его расположения.

После согласования границ земельного участка и проверки предоставленных документов, уполномоченный орган власти самостоятельно в электронном формате направит все документы на регистрацию права собственности в Росреестр, при этом оплата госпошлины не потребуется. Регистрация по электронным документам проводится в течение одного дня.

С начала года «дачной амнистией» воспользовалось более полутора тысяч орловцев, а за весь прошлый 2021 год - свыше 4 тысяч. За весь период действия «дачной амнистии», начиная с 2006 года, и по сегодняшний день жители региона оформили в упрощенном порядке больше 50 тысяч объектов недвижимости.

Сейчас действие «дачной амнистии» продлено до марта 2031 года.

 

Кто проводит оценку имущества должника?

В соответствии с Законом о банкротстве арбитражный управляющий обязан привлечь оценщика для оценки имущества должника и произвести оплату его услуг за счет имущества должника в случаях, предусмотренных Законом.

Оценка имущества должника проводится оценщиком, который должен соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности, и не может являться заинтересованным лицом в отношении арбитражного управляющего, должника и его кредиторов.

Собрание кредиторов или комитет кредиторов вправе определить лицо, на которое с его согласия возлагается обязанность по оплате указанных услуг оценщиков с последующей внеочередной компенсацией произведенных им расходов за счет имущества должника.

Сведения об отчете об оценке имущества должника, с приложением копии такого отчета об оценке в форме электронного документа подлежат включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в течение двух рабочих дней с даты поступления копии такого отчета об оценке в форме электронного документа.

На основании решения собрания кредиторов или комитета кредиторов оценка движимого имущества должника, балансовая стоимость которого на последнюю отчетную дату, предшествующую дате подачи заявления о признании должника банкротом, составляет менее чем сто тысяч рублей, может быть проведена без привлечения оценщика.

Законом о банкротстве предусмотрено, что учредители (участники) должника или собственник имущества должника - унитарного предприятия, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы вправе обжаловать результаты оценки имущества должника в порядке, установленном федеральным законом.

«Проведение оценки является одним из мероприятий в процедуре банкротства, которое направлено на реализацию имущества должника с целью удовлетворения требований кредиторов», - отмечает руководитель Управления Росреестра по Волгоградской области Наталья Сапега.

 

Кадастровая палата о перепланировке помещений

Многие граждане желают изменить жилье по своему усмотрению, что часто включает и проведение перепланировки помещений. Но подобные изменения конфигурации недвижимого имущества должны быть проведены в соответствии с нормами законодательства и оформлены документально.

Перепланировка помещения включает работы по сносу или установке стен, перегородок, устройству или заделке проемов, остеклению балконов, объединению или разделению помещений. В результате может измениться общая площадь объекта недвижимости. Перепланировку следуют отличать от переустройства помещений – установки, замены или переноса инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования. Хотя это и разные понятия, но оба вида работ часто сочетаются друг с другом.

Прежде чем начать перепланировку в жилом помещении, необходимо провести подготовительные работы. Прежде всего подготавливается проект с учетом установленных строительных норм. Далее собственник должен обратиться со всеми документами на недвижимость и проектом перепланировки в орган местного самоуправления (Администрацию населенного пункта), на территории которого находится жилое помещение. После согласования с органом местного самоуправления планируемых работ можно приступать к к проведению работ.

«После проведения работ по перепланировки помещений приемочная комиссия должна выдать специальный акт, если проверка показала соответствие проекту перепланировки», – отметил заместитель директора – главный технолог Кадастровой палаты по Пензенской области Константин Дубовкин.

Далее необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит новый технический план. Указанные документы в результате должны быть направлены в Росреестр для внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). С заявлением о внесении сведений в ЕГРН обращается собственник квартиры.

 

Почему владельцу недвижимости следует внести актуальные контактные данные в ЕГРН

Ежедневно по всей стране граждане подают тысячи заявлений на получение государственных услуг Росреестра. При этом многие извещения направляются на указанные в госреестре контактные данные собственников. Поэтому Кадастровая палата по Пензенской области рекомендует владельцам недвижимости внести актуальные контактные данные в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Законодательство в сфере недвижимости предусматривает внесение в ЕГРН дополнительных сведений с контактными данными по желанию собственников. Данные правообладателя могут включать в себя информацию о номере телефона, почтовом адресе и адресе электронной почты.

Наличие в ЕГРН актуальных сведений о контактах правообладателя имеет ряд преимуществ. Так, собственник сможет получать извещения о проведении юридически значимых действий в отношении принадлежащей ему недвижимости:

  • о поступлении или возврате без рассмотрения документов на проведение учетно-регистрационных действий с недвижимостью;
  • об исправлении технической или реестровой ошибки в записях ЕГРН;
  • о наложении ареста в отношении объекта недвижимости;
  • о статусе рассмотрения запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН и прочее.

«Если документы на проведение операции с недвижимостью были предоставлены заявителем в электронном виде, то Росреестр не только уведомит по адресу электронном почты об их поступлении, но и направит правообладателю все документы по результатам оказания государственной услуги также в электронном виде», – добавил заместитель директора - главный технолог Кадастровой палаты по Пензенской области Константин Дубовкин.

Таким образом правообладатель сможет контролировать поступление необходимых пакетов документов в Росреестр или предотвращать попытки третьих лиц осуществить сделку без участия собственника. Уведомить владельца недвижимости о попытках проведения каких-либо действий с его имуществом без наличия актуальных контактных данных в ЕГРН невозможно.

Для того, чтобы актуализировать контактные данные в ЕГРН, необходимо подать соответствующее заявление в любом офисе многофункционального центра предоставления госуслуг (МФЦ). Сделать это можно и в электронном виде через официальный сайт Росреестра в разделе «Личный кабинет правообладателя».

 

 

 

 

Источник:

  •  – Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: