Сегодня 11:42
Нюансы и рекомендации

Сражение за памятники между Москвой и федеральным центром завершилось мирным разделом имущества. Специальным распоряжением российского правительства Москве отдали те объекты, в реконструкцию которых столичные власти вложили значительные средства. При этом судьба двух объектов культурного списка - гостиницы «Националь» и «Будапешт» - решена, они будут приватизированы. А мэрия теперь завершит создание «Объединенной гостиничной компании» - для оптимизации привлечения миллиардных инвестиций.

Правительство РФ распоряжением №1572-р от 19 октября 2009 г разграничило права собственности Федерации и правительства Москвы на часть памятников культурного наследия, расположенных на территории столицы. Об этом сообщается в пресс-релизе Росимущества. Москва и федеральные власти поделили 270 объектов культурного наследия. В перечне памятников, отнесенных к федеральной собственности, находится 178 объектов, среди них отдельно стоящие здания, особняки, имущественные комплексы, монументы. Остальные объекты получила Москва.

Тебе - половина и мне - половина

Право федеральной собственности закреплено за комплексом памятников Кремля, Верхними Торговыми рядами (ГУМ), Большим, Малым и Художественным театрами; различными объектами усадеб Кусково, Ясенево, «Петровско-Разумовское»; зданиями Московского государственного университета им. Ломоносова и Славяно-греко-латинской академии; памятниками Герцену, Огареву, Ломоносову и другими знаковыми объектами.

Согласно распоряжению, право собственности города Москвы будет оформлено на 94 объекта, среди которых следующие памятники: Петровский Путевой дворец, Провиантские магазины, дом А.П. Чехова, особняки Разумовского, Меншикова (работы архитектора М.Ф. Казакова), гостиницы «Националь» и «Метрополь», магазин «Гастроном» (Елисеева) и другие памятники.

Основной принцип деления и согласования объектов основывается на современном функциональном использовании памятника культурного наследия. Как пояснил "Коммерсанту" глава столичного департамента имущества Владимир Силкин, городу отдали объекты, в реконструкцию которых московские власти вложили существенные средства.

Соглашение 2006 года предполагало, что в собственность Москвы должны были отойти ГУМ и усадьба Кусково. Как заметил Владимир Силкин, Москва отдала ГУМ «по просьбе руководителей федеральных структур»: «Мэр согласился с тем, что ГУМ надо отдать, чтобы вокруг Красной площади были только федеральные структуры. Это оптимально с точки зрения обеспечения безопасности», - пояснил он. В усадьбе Кусково федеральным властям отошла лишь одна церковь «по просьбе Минкультуры».

Памятный дележ

Проблема раздела исторических зданий между мэрией и федеральным центром стоит с 2002 года. Тогда был наложен запрет на их продажу до тех пор, пока региональные власти не поделят их с федеральными. С тех пор особняки и делят в судах разных инстанций.

В 2004 году был принят закон о разграничении полномочий между центром и регионами, который запретил Москве выделять средства на содержание федеральных памятников архитектуры и велел городу передать федеральному правительству здания, где располагаются федеральные ведомства. Юрий Лужков назвал закон «якобинством и робеспьерством», отказался отдавать имущество даром и подал иски в Конституционный суд, оспаривая права собственности на крупнейшие здания, в реконструкцию которых вложился город, - Гостиный двор, ГУМ, ЦУМ и Манеж.

В 2005 году Лужков ...

Читать далее на http://bn.ru/

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
CORE.XP логотип

Спрос на новостройки Подмосковья за год снизился на треть

Объем реализованной площади по итогам месяца составил 127,6 тыс. квм. По сравнению с январем текущего года показатель снизился на 34% (192,6 тыс. квм), а относительно февраля прошлого года — на 35% (194,8 тыс. квм).
00
Компания Est-a-tet - инвестиции в будущее

ТОП-5 ЖК бизнес-класса с приватным водоемом

Аналитики компании Est-a-Tet изучили рынок новостроек Москвы и выявили проекты, которые могут предложить покупателям не просто квартиру, а полноценный отдых у воды, не выходя за пределы жилого комплекса.
00
Пример кухни

Площадь кухонь в новостройках Московского региона колеблется от 5 до 42 квм

Средняя площадь кухни в квартирах и апартаментах с классической планировкой на первичном рынке Московского региона (Москва и Подмосковье) в марте 2026 года составляет 11,9 квм.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Статистика ипотечных сделок на первичном рынке столицы в феврале

В феврале 2026 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 2 502 договора долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств (-49% к февралю 2025 года).
00
БЦ Апсайд Ямская ул. 2-я Ямская, з⁄у 9

Началось строительство многофункционального центра «Апсайд Ямская» в районе Марьина Роща

Общая площадь 18-этажного многофункционального здания – 33,6 тысячи квадратных метров. Проект реализуется на северо-востоке столицы по адресу ул. 2-я Ямская, з/у 9.
00
ЖК ТАТУМ, ул. Обручева, з⁄у 27

В Обручевском районе появится жилой комплекс с системой «Умный дом»

На юго-западе столицы построят первый дом в рамках нового жилого комплекса «ТАТУМ». Объект возведут в Обручевском районе по адресу ул. Обручева, з/у 27. Его общая площадь составит 21,6 тысячи квадратных метров.
00
Роль отбойных досок в современном медицинском интерьере

Современные отбойные доски для больниц: дизайн, функциональность и требования

Современные медицинские учреждения предъявляют повышенные требования не только к качеству лечения, но и к состоянию внутренней инфраструктуры.
00
Предполагаемое место строительства дома по реновации Щелковское шоссе, земельный участок 35/1

На востоке Москвы появится еще одна новостройка по программе реновации

Выдан градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) для возведения многоквартирного дома в целях реализации программы реновации по адресу: Щелковское шоссе, земельный участок 35/1.
00
Предполагаемое место строительства дома по реновации улица Николая Химушина, з/у 15/1

На улице Николая Химушина появится жилой дом по программе реновации

Новый жилой дом по программе реновации появится в районе Метрогородок по адресу улица Николая Химушина, з/у 15/1. Планируется возведение многоквартирного здания предельной площадью 18 тысяч квадратных метров.
00
Предполагаемое место строительства дома по реновации 5-я улица Соколиной Горы, земельный участок 20/1

На 5-й улице Соколиной горы появится новый дом по программе реновации

Новостройка появится в районе со сложившейся транспортной и социальной инфраструктурой по адресу: 5-я улица Соколиной Горы, земельный участок 20/1. Площадь объекта около 45 тысяч квадратных метров.
00
NF Group

Вакантность на рынке складской недвижимости Петербурга и Ленинградской области увеличилась до 3,5%

Объем предложения складских площадей в регионе составил 6,4 млн квм. (8% от общего объема предложения по стране). В сравнении с итоговым значением 2025 года показатель доли свободных площадей увеличился на 1,5 пп.
00
Level box Терехово, рендер проекта. Архитектурную концепцию разработало бюро ABOVE.

Согласована концепция логистического комплекса в Терехово

Согласована архитектурная концепция логистического комплекса «Level box Терехово» общей площадью 77 тысяч квадратных метров в деревне Терехово Троицкого административного округа Москвы.
Или войти с помощью: