Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Мой район
Фото: Источник фото

Практику соучаствующего проектирования впервые применили в 2020 году в пяти районах столицы. В Лосиноостровском и Рязанском районах, а также в Марьине, Кузьминках и Бибиреве появились городские пространства, созданные по проекту жителей. Оценить итоги пилотной программы «Проектируем район» можно в голосовании «Активного гражданина».

В голосовании пять вопросов, по количеству благоустроенных общественных пространств. Каждое из них получилось особенным – со своим характером, идентичностью и набором важных для жителей функциональных зон.

Первая площадка – «Дача рядом с домом». Это общественное пространство на Норильской улице, вдохновленное историей Лосиноостровского района, где раньше располагался дачный поселок. Во время совместных обсуждений горожане решили вернуть территории природный, загородный облик.

Дача рядом с домом

Больше ярких красок – такой запрос был у жителей Рязанского района. Так появилась площадка «Васильцовский цвет» с разнообразным озеленением и ярким рисунком на покрытии. Одним из самых частых пожеланий во время обсуждений были качели, и сейчас на территории организована целая линия качелей для взрослых и детей.

Васильцовский цвет

Общественное пространство «Встречи у холма» помогали создавать жители района Кузьминки. В проекте авторы учли естественный перепад высот, достигающий местами трех метров. Холм, где раньше была не совсем удобно расположена спортивная площадка, стал полноценной игровой зоной с горкой. А вся территория окружена кольцевым прогулочным маршрутом длиной около 200 метров.

Встречи у холма

Четвертая площадка называется «Точка сборки». Ее жители Бибирево просили сделать максимально функциональной. Теперь там появились зоны воркаута, спортивная коробка, игровые пространства для малышей и детей постарше, площадка для отдыха родителей, навесы со скамейками, где могут отдохнуть люди старшего возраста, столы для настольных игр и велопарковка.

Точка сборки

Площадку из разных функциональных зон-«островков» захотели видеть в своём районе жители Марьино. Результатом их совместной работы с архитекторами стало пространство «Архипелаг». Лидером среди пожеланий и взрослых, и детей оказались качели, их установили в большом количестве. Раньше на территории была хаотичная парковка, поэтому при благоустройстве особое внимание уделили реорганизации проезда.

Архипелаг

В отличие от дворов, реконструируемых по стандартным программам, все общественные пространства получились очень разными, поскольку учитывалась специфика территории и идеи местных жителей. Но у проектов есть и общие черты: везде были обновлены детские и спортивные площадки, обустроены зоны отдыха для москвичей всех возрастов.

Каждое пространство «активные граждане» оценят отдельно. Площадкам можно поставить отличную оценку или твердую четверку. Если что-то хочется усовершенствовать, можно выбрать ответ «Получилось неплохо, но можно было бы и лучше» и указать, что именно следует улучшить. Также предусмотрен вариант ответа «Мне не понравилось».  

Справка

«Проектируем район» – один из проектов, реализуемых в рамках программы Мэра Москвы «Мой район». Суть его в применении метода соучаствующего проектирования при благоустройстве общественных пространств в районах города. На данный момент в проекте принимает участие 25 объектов. Строительство 5 пилотных территорий, работа над концепциями которых проводилась в 2020 году, завершилось в 2021 году. Подробнее о проекте:

Проект «Активный гражданин» https://ag.mos.ru/home работает с 2014 года. За это время к нему присоединились почти 6 млн человек.

Участники решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. С начала работы проекта москвичи приняли участие более чем в пяти тысячах голосований.

Сейчас в проекте можно проголосовать за развитие городского сервиса «Вывоз ненужных вещей» https://ag.mos.ru/poll/13289, а также в честь 150-летия Государственного исторического музея выбрать экспонат из запасников, который станет частью основной экспозиции https://ag.mos.ru/poll/13302.

Решения, поддержанные большинством голосов, реализуют в городе. Изменения, произошедшие в Москве благодаря «активным гражданам», отображаются на онлайн-карте. https://ag.mos.ru/map?layerId=1

А оценить изменения можно в рубрике «Пульс столицы». https://ag.mos.ru/news/5690

Участники проекта по желанию могут направлять накопленные баллы на благотворительность.

Проект «Активный гражданин» развивают Департамент информационных технологий города Москвы https://www.mos.ru/dit/ и государственное казенное учреждение «Новые технологии управления».

 

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: