Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Желающий переселиться на склоне лет в Эквадор может лично убедиться, что слухи и рассказы о возможности роскошной жизни за маленькие деньги – даже на бюджет пенсионера – правда. Конечно, не совсем на минимальную государственную российскую пенсию, отмечают в аналитическом центре «Индикаторы рынка недвижимости», однако не очень высокие дополнительные доходы, скажем, от банковских вкладов, могут обеспечить здесь весьма спокойное и комфортное проживание.

Это одно из самых дешевых мест в мире для проживания. Достаточно взять $250 долларов из банкомата в понедельник утром, и не стоит беспокоиться о расходах за неделю.

Конечно, низкие цены сами по себе не делают страну идеальным местом для выхода на пенсию или инвестиций. Есть много мест в мире, где можно купить дешевую землю, но далеко не везде вы могли бы или хотели бы жить. Эквадор – дело другое. Портал «Индикаторы рынка недвижимости» уже описывали возможности Панамы для проживания на пенсии и планирует рассказать еще о целом ряде стран с этой точки зрения.

Спуститься с заснеженных вулканов в джунгли Амазонки, переехать от залитых солнцем пляжей Тихого океана к знаменитым Галапагосским островам… Эквадор – это место поразительной природной красоты.

Хотя территория страны занимает всего 0,02% суши в мире, она является домом для 10% растительного мира и животных. Но настоящим сокровищем страны, однако, является ее народ.

Эквадорцы живут в городках, расположенных в джунглях по берегам реки, прибрежных морских рыбацких деревнях, на изолированных скотоводческих ранчо, в старинных гасиендах и в крупных колониальных городах. Компактность страны позволяет испытать опыт многих из этих различных образов жизни буквально за один день.

Климат

В Кито (столица страны) и Куэнке температура в среднем удобная – 23°C круглый год, и это означает, что можно носить рубашки с короткими рукавами почти каждый день, но никогда не обгореть. Воздух сухой, так что вы не будете затравлены комарами и прочей мошкарой. Ночью температура пониже – 10-13°С, так что можно развести костер или затопить камин, но огонь понадобится, скорее, для создания уютной атмосферы, чем для тепла. На побережье погода теплее, конечно, но не так жарко и влажно, как, например, на пляже во Флориде летом.

В окружении вулканических вершин, которые достигают высоты почти 6500 метров, можно проводить утро на веранде в чистом горном воздухе, попивая кофе, и одновременно купаться в лучах экваториального солнца.

Прожиточный минимум

В Эквадоре можно не просто уйти на пенсию на небольшие деньги, а жить на них очень хорошо. Пенсионеру достаточно дохода в $17 000 в год, и это – показатель очень комфортной жизни. Многие иностранные жители с таким доходом имеют основной дом в городе, недвижимость в родной стране, пляжный домик… Кроме того, низкая стоимость жизни позволяет пенсионерам расширить маршруты своих путешествий, заняться новыми увлечениями и вообще наслаждаться более высоким качеством жизни.

Эквадор предлагает что-то для всех, и по ценам, неслыханным в Северной Америке и Европе. Гольф на высокогорных полях, где перехватывает дыхание, или изысканные трапезы в мирового класса ресторанах? Почему бы и нет? Это стоит столько, сколько надо заплатить за бутылочку минералки и легкую закуску в ресторане Лос-Анджелеса или Нью-Йорка. Кроме того, свежие фрукты и овощи, которые можно счесть дороговатыми, на севере страны на местных рынках продают за сущие гроши.

Стоимость найма горничной на полный рабочий день, цены на продукты, счет за ужин в хорошием ресторане – все показывает, насколько низка стоимость жизни в Эквадоре. В крупных городах - Кито, Гуаякиль и Куэнка - не придется отказаться ни от каких удобств развитых стран. У каждого здесь есть сотовый телефон, доступ в интернет. В ресторанах мирового класса подают отличные блюда, которые обойдутся вряд ли больше, чем $50 за ужин на двоих, включая напитки.

Уединенный, но не изолированный мир

Ежедневные авиарейсы отправляются по всем направлениям полушария. Мобильные телефоны обыденность. Интернет-кафе легко найти, и домашние компьютеры – повседневность. Кабельное телевидение дает доступ ко всем крупнейшим американским сетям (менее чем за $50 в месяц).

Здравоохранение

Здесь доступна отличная медицинская помощь. В крупных городах –Кито, Куэнке и Гуаякиле, есть государственные больницы с самым современным оборудованием, а также специалисты во всех областях и врачи в частных клиниках. Средний визит к врачу стоит всего $20, прием у специалиста – $25. Дополнительный бонус: эквадорские врачи тратят от 30 до 45 минут на каждого пациента – это стандартная практика.

Стоматологические услуги, выполняемые высококвалифицированными специалистами, также широко доступны и недороги. Не стоит опасаться и хирургических операций: многие врачи в Эквадоре учились в США или Европе и обладают первоклассными навыками. Например, операция на плече из-за разорванного сухожилия заняла примерно два часа и делалась под под общим наркозом. Общий счет за операцию, анестезию, пред- и послеоперационный уход, ночь в больнице, все расходные материалы и лекарственные препараты, составил всего $2130, примерно четверть того, что это стоило бы в США. И последующие занятия физиотерапией у опытного врача с процветающей частной практикой обошлись всего в $15 за визит.

А изюминкой пенсии в Эквадоре является то, что жителям старше 65 лет никогда не приходится стоять в очереди. Если вы пенсионер, то на вас распространяется закон: вы идете прямо к началу очереди. Неважно, желаете ли вы внести деньги на депозит или оплатить коммунальные счета. Все обязаны пропустить вас. Так что останется больше времени, чтобы расслабиться и отдыхать на пенсии в Эквадоре.

Лучшие места

Куэнка – третий по величине город в Эквадоре. и экономическим центром южной Сьерра. Его интеллектуальные, художественные и философские традиции подчериваются колониальной архитектурой. Куэнка является одним из трех населенных пунктов Эквадора, входящих в фонд всемирного наследия ЮНЕСКО (два другие – Кито и Галапагосские острова). В 2006 г. Международная ассоциация специалистов по городскому планированию выбрала Куэнку как один из двух «наиболее пригодных для жизни» городов в Латинской Америке, ссылаясь на культуру, низкий уровень преступности, и уровень жизни «среднего класса».

Кито описывается как самый красивый город в Южной Америке. Испанское влияние здесь проявляется в величественной колониальной архитектуре. Хотя в городе около 1,5 млн жителей, загруженность дорог превышает разумные пределы только в часы пик и во время проведения дорожно-ремонтных работ. Система общественного транспорта, включая такси, автобусы и трамваи, функционирует отлично. Город окружен пиками горных вершин Анд ошеломляющего вида.

Манта

Если хочется смотреть из окна на сверкающий океан и девственные пляжи, но и иметь возможность выйти на городскую улицу, если пляжная жизнь становится слишком расслабляющей – тогда Манта на побережье Эквадора – лучший выбор. С населением всего в 250 000 чел., Манта предлагает такой же транспорт, медицину и услуги связи, как крупных городах Кито и Гуаякиль. Недавнее исследование университета демографических тенденций предсказывает, что Манта будет вторым по популярности местом в Эквадоре со стороны иммигрантов в течение следующих 25 лет, уступая только Куэнке в Андах, отмечают аналитики www.irn.ru.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: