Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Культурно-выставочный центр на территории «Города на реке Тушино-2018»
Фото: Источник фото

В 2023 году на территории «Города на реке Тушино-2018» появится культурно-выставочный центр с интерактивной экспозицией, посвященной  Православию, который станет уникальной культурной точкой Москвы.  

«Город на реке Тушино-2018» - проект комплексного освоения территории в целях жилищного строительства, развития спортивной инфраструктуры, объектов социально-культурного и духовного назначения.  Так, по поручению Президента Российской Федерации и по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на территории «Город на реке Тушино-2018» ведется строительство духовно-культурного комплекса, состоящего из храма, звонницы, часовни и культурно-выставочного центра.  

Комплекс возводится на участке более 2-х гектаров на первой линии  набережной Москвы-реки,  благоустройство которой плавно перейдет в природный парк, площадью свыше 10 гектаров с комфортным выходом к реке. Уже готовы конструктивы зданий центрального храма и культурно-выставочного центра. 

«Наш центр — это интерактивная экспозиция, посвященная Православию, где уникальные исторические сцены будут воссозданы благодаря технологиям дополненной и виртуальной реальности.  В работе над интерьерами и зонированием внутренних помещений было важно сохранить  традиционные принципы музейно-выставочных пространств  и в тоже время интегрировать новейшие технологические разработки. При этом  здание имеет цилиндрическую форму, что  само по себе делает внутренние  пространства  интересными и необычными», - говорит автор проекта,  дизайнер-архитектор Дмитрий Смирнов*. 

Общая площадь культурно-выставочного центра составит около 3000 кв. метров, в том числе 1260 кв. метров отведено под экспозиции.  В настоящий момент прорабатывается тематическая концепция с учетом конструктива и этажности здания. Центр будет трехэтажным. По задумке автора, на первом, рекреационном этаже, гостей музея встретит великолепная входная группа с зоной ресепшн, актовым/кинозалом, кафе, сувенирной лавкой и зоной для самых маленьких гостей.

Основная экспозиция, повествующая о выборе Веры и Крещении Руси, расположится на втором этаже с кинотеатром и тематическими залами, в каждом из которых ждут мини-программы, воссоздающие сцены исторических периодов от язычества до таинства крещения. Посетители смогут «пройти сквозь время» и увидеть знаковые события, познакомиться с их историей. Экспозиция музея представлена в интерактивном виде с применением проекционных диорам, мультимедийных экранов и голографических инсталляций. Оснащение культурно-выставочного центра предполагает возможность смены экспозиций, благодаря чему у посетителей будет возможность неоднократно и с интересом посещать выставочное пространство. Экспозиция "Крещение Руси, выбор веры" будет первой, но не единственной выставкой, организованной в здании культурного центра.

 Третий этаж - мобильный, здесь будут проходить различные выставки и  мастер- классы, он легко трансформируется под цели  разнообразных программ. Также на   этаже планируется открыть образовательный центр с лекторием для организации просветительских мероприятий с участием историков и священников.      

«Прорабатываемая концепция центра нацелена на то, чтобы посещение музея было интересным и полезным широкому кругу возрастных категорий, вне зависимости от возраста и вероисповедания. Экскурсии будут проходить сеансами в группах до 15 человек, а отдохнуть от насыщенного информационного дня можно в уютном светлом кафе или в парке у реки. Жители района получают возможность посещать культурный центр в шаговой доступности от дома и проводить время в окружении красоты», - говорит Алексей Гончаров, директор ООО «Специализированный застройщик «Стадион «Спартак».  

Открытие духовно-культурного центра намечено на 2023 год. Территория комплекса будет общедоступной.   Застройщиком объекта выступает ООО «СЗ «Стадион «Спартак».


*Дмитрий Смирнов - основатель нового стиля в русской сакральной архитектуре, лауреат государственных премий, ордена почета, автор и разработчик десятков уникальных архитектурных объектов в сфере музеев и храмов, основатель Сретенских архитектурных мастерских. В 26 лет Дмитрий выиграл конкурс по проектированию храма на Лубянке. Сейчас Дмитрий является Креативным директором и соавтором проекта «Россия моя история». Автор проекта главного Храма Вооруженных Сил России.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: