Аренда в ТЦ у метро Электрозаводская
Скачать программу
20.06.2018
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Светлана Викторовна Оганджанянц
Фото: 

С 1 января 2016 года увеличился срок нахождения квартиры в собственности, после которого можно ее продавать, не платя налога. Было 3 года, стало 5 лет. Но говорят, что данный срок при продаже отсчитывается не для всех. Как изменились налоговые правила и кому сохранено 3 года? На эти и другие вопросы ищем ответы вместе с налоговым консультантом налоговой консультации НОБЛ АУДИТ (www.nalogovmalo.ru.) Светланой Оганджанянц:

- Да, налоговые правила изменились. Но на вопрос «где их найти» проше ответить,  где искать не надо. Совершенно бесполезно искать ответы в интернете на разных псевдоюридических форумах и сайтах. Информация, содержащаяся там чаще всего недостоверна или неточна. Исключения составляют разве что информационные системы Гарант и Консультант +, а также сайт ФНС РФ. Достоверная информация содержится в Налоговом Кодексе РФ и в многочисленных письмах Минфина и ФНС. Однако, данные нормативные акты написаны  на сложном юридическом языке, часто противоречат друг другу. Также, не следует обращаться за устными консультациями к сотрудникам налоговых органов, работающим в операционных залах налоговых инспекций, которые в большинстве случаев не являются специалистами в налоговых вопросах.

Лучше всего обратиться за консультацией  к налоговому консультанту, предварительно проверив его статус на сайте Палаты Налоговых Консультантов РФ,  либо обратиться за бесплатной письменной консультацией в налоговый орган, путем подачи письменного запроса через сайт Госуслуг,  либо в налоговую инспекцию по месту регистрации. В этом случае, вы получите письменную консультацию от налогового органа со ссылкой на нормативные акты.

- Как понять, какой срок владения недвижимостью необходим, чтобы избежать уплаты налога при его продаже. Когда действует срок 3 и когда 5 лет.

- С 2016 года, срок владения недвижимостью, при продаже которой не платится налог, увеличен до 5 лет (п.4 ст.217 п.1) НК РФ. Данное правило действует для объектов полученных в собственность в 2016 году. Если недвижимость получена в дар от близкого родственника, перешла в собственность по договору ренты либо в результате приватизации, то для таких объектов срок прежний – 3 года (п.3 ст.217.1 НК РФ). Субъекты федерации на основании своих законов могут уменьшить срок в 5 лет (пп.1 п.5 ст.217.1 НК РФ). Срок в три года действует и для объектов, приобретенных по  договорам купли-продажи до 01.01.2016 года.

- А если  продал  квартиру дороже, чем в свое время покупал   и   сразу же  купил себе другую, затратив всю полученную сумму, то платить налог нужно?  И как?

- В этом случае налог будет считаться между ценой продажи старой  квартиры и затрат на ее приобретение.  

Пример:

Квартира, находившаяся в собственности менее 5 лет, продана за 8 000000 рублей в 2017 году. В 2015 году эта квартира была куплена за 5000000 рублей. Налоговая база (НБ) — 80000000 руб. Налоговый вычет (НВ) — 5000000 руб. Налог = (НБ-НВ) * 13%= 390000 рублей.

Покупка новой квартиры на расчет налога с дохода от продажи  старой не влияет. Лишь в отдельных случаях можно применить дополнительный вычет в 2 000 000 рублей с покупки новой квартиры. Однако, его применение не всегда возможно. Чтобы быть полностью уверенным в том, что Вы сможете им воспользоваться, необходимо проконсультироваться с налоговым юристом.

- Светлана Викторовна, а как осуществляется уплата налога? Нужно ждать уведомления или самому идти в налоговую?

- Налог рассчитывается в декларации 3НДФЛ, которая самостоятельно составляется налогоплательщиком и подается им в налоговую инспекцию до 30 апреля года, следующего за продажей (ст. 228 НК РФ). Налог также самостоятельно уплачивается налогоплательщиком до 15 июля года, следующего за продажей. Никаких уведомлений и квитанций налоговый орган не высылает. Квитанцию на оплату можно сформировать на сайте ФНС РФ либо лично  обратиться за ней в налоговый орган.

- А если, к примеру, продал квартиру в другом городе, а прописан в Москве, то куда обращаться по поводу налогов?

- Декларация 3НДФЛ всегда подается по месту регистрации налогоплательщика.

- И нужно ли подавать декларацию, если квартира была в собственности меньше отведенного срока, но продана по той цене, по которой куплена?

- Обязательно, иначе можно получить от налоговой требование уплатить налог в размере 13% от всей суммы дохода, без вычета расходов на покупку.

- Но это не все знают. Если, когда человека пригласят в налоговую, он принесет документы, доказывающие, что дохода он не получил, то как с ним поступят?

- Одних документов недостаточно, необходимо грамотное заполнение декларации 3НДФЛ. Поэтому, придя в налоговую, вам выдадут бумажные бланки и предложат заполнить декларацию самостоятельно. Сделать это неподготовленному человеку нелегко, потребуется масса времени и нервов. Иногда, налоговые органы предоставляют специальных консультантов по заполнению деклараций, но полагаться на то, что они заполнят декларацию, учтя все вычеты, не следует.

Я рекомендую перед походом в инспекцию скачать простейшую программу на сайте ФНС РФ и заполнить декларацию в программе самостоятельно. В сложных случаях, рекомендую обратиться к специалистам. К декларации необходимо приложить документы, подтверждающие затраты – договор купли-продажи квартиры, платежки, расписки, все в копиях.

- Какое наказание ждет человека, если он вовремя не заплатил налог? Мог просто не знать. Беседуют налоговики с человеком, прежде чем подавать на неплательщика в суд?

- Штраф за опоздание с декларацией – 5% от суммы налога, заявленного к уплате за каждый месяц просрочки, но не более 30% и не менее 1000 рублей – ст.119 НК РФ.

Как правило,  налоговые  органы рассылают информационные письма о необходимости подачи декларации 3НДФЛ и уведомления о вызове в налоговую инспекцию  для составления декларации.

Я в свою очередь крайне не рекомендую обращаться за помощью в заполнении декларации к сотрудникам налоговых органов. Информирование о вычетах и льготах не входит в их обязанности и налог к уплате может значительно вырасти.

- Сколько лет можно не платить налог? Сразу же налоговая инспекция не будут подавать в суд? Наверное, потом насчитают больше, если попадет в суд? Надо, чтоб люди знали и платили вовремя.

- Если налог не уплачивается в срок, на сумму задолженности будут начисляться пени в размере 1/300 от ставки рефинансирования  ЦБ РФ за каждый день просрочки. На сегодня это примерно 0,03% от суммы недоимки в день.

Налог взымается следующим образом:

Сначала налоговый орган выставляет требование об оплате недоимки и накопившихся пеней. В требовании есть срок уплаты, ранее которого налоговая не будет обращаться в суд. Требование высылается почтой и считается полученным на 5-ый день после его отправки из налогового органа. Таким образом, уклоняться от получения требования бессмысленно оно все равно будет считаться полученным. Налогоплательщикам, имеющим регистрацию на сайте ФНС РФ, требования высылаются в электронном виде в личный кабинет.

Если в срок, указанный в требовании, налог не будет  уплачен, налоговый орган вправе обратиться в суд. Суд взыскивает налог путем издания судебного приказа, без вызова налогоплательщика в суд.

Если налогоплательщик не перечислил в бюджет подлежащую уплате сумму налога, налоговики могут взыскать задолженность с банковского счета должника. После получения из суда исполнительного листа или вступившего в силу судебного приказа о взыскании задолженности с физлица сотрудники ИФНС вправе направить в банк, в котором у гражданина-должника открыт счет, заявление о списании с этого счета налоговой задолженности.

Если в связи с отсутствием на счетах должника денег в течение 2 месяцев или из-за закрытия счета банк не смог исполнить поручение налоговиков по принудительному списанию долга, исполнительный лист направляется судебным приставам для взыскания задолженности за счет иного имущества гражданина.

- Если без вызова в суд, то может получиться, что человек и не знал ничего, а потом с его счета деньги раз и списали. Или я неправильно понял?

- Да, такое вполне вероятно, первое,  на что обращают взыскание налоговые органы – это денежные средства на банковских счетах. По закону, после вынесения судебного приказа, суд высылает его налогоплательщику. После получения на руки судебного приказа, у налогоплательщика есть 10 дней на подачу возражений или уплату налога.

Но на практике,  и документы часто не доходят до налогоплательщика своевременно, и многие граждане годами  не появляются по месту постоянной регистрации. Часто бывает и так, что сотрудники налоговых органов, судов и органов ФССП ошибаются в адресах либо просто нарушают закон, забывая уведомить налогоплательщика о предстоящем взыскании.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Московская ассоциация риелторов проведет конференцию для профессиональных участников рынка недвижимости

Московская ассоциация риелторов проведет конференцию для профессиональных участников рынка недвижимости

Московская Ассоциация Риэлторов (МАР) в рамках Российского форума лидеров рынка недвижимости проведет конференцию для профессиональных участников рынка недвижимости.
00
Террасная доска из лиственницы современный отделочный материал

Террасная доска из лиственницы современный отделочный материал

Террасная доска из лиственницы считается одним из самых прочных отделочным материалов в мире. А все благодаря тому что лиственница обладает очень плотной структурой, устойчивостью к значительным перепадам температуры, биологическим вредителям и
00

Регистрация товарного знака

Главным преимуществом товарного знака остаётся окупаемость в период 2–5 лет, которая, как правило, приносит максимальную прибыль при минимальных вкладах в маркетинговый ход. Торговую марку обязательно нужно регистрировать - это поможет защитить продукцию.
00

Предупрежден - значит вооружен. Разбираем типичные ошибки ремонта

Не секрет, что любые ошибки в ремонте всегда обходятся очень дорого. И не важно, это переделка в собственной квартире или капитальный ремонт и отделка офиса. Почитайте про типичные ошибки ремонта и никогда их не совершайте!
Закрыть ×
Вы сможете закрыть рекламу через: 
Или войти с помощью: