Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Продолжаем серию публикаций, основанных на книге Вениамина Вылегжанина «Риски покупателей квартир высоки». Во втором выпуске вы можете познакомиться с историей из практики, рассказанной автору книги Ириной Скорочкиной, руководителем департамента развития и поддержки «МИЭЛЬ-Франчайзинг»:

В пятницу, когда рабочий день подходил к концу, в офис зашел пожилой человек и поинтересовался, с кем он может поговорить по вопросу продажи квартиры. На тот момент в офисе оставался дежурный эксперт, который и вышел к посетителю в переговорную.

В следующий понедельник у меня, у юриста, на столе лежал подписанный с клиентом договор на поиск покупателя квартиры и копия Свидетельства о праве на наследство по закону. Собственником квартиры, как оказалось, и являлся наш пятничный посетитель.

Ученые, занимающиеся исследованием «теории снега», утверждают, что не бывает абсолютно одинаковых снежинок. Точно также не бывает одинаковых историй у квартир. Изучая и анализируя документы, полученные при подготовке к сделке, постепенно складывается представление о том, как проходила жизнь людей, ранее проживающих в квартире.

История квартиры, о которой идет речь, оказалась не очень длинной. В связи со сносом здания жильцов переселили в новый дом. Прожив какое-то время в новой квартире, супруги решили её приватизировать. Право собственности оформили на двоих, в равных долях. Выписка из домовой книги, полученная в Едином информационно-расчетном центре (ЕИРЦ), подтверждала, что на момент приватизации кроме них в квартире никто зарегистрирован по месту жительства не был. Но одну крайне важную деталь мы увидели в этой выписке – супруга нынешнего собственника квартиры была снята с регистрационного учета по факту смерти от несчастного случая на основании решения судьи об объявлении гражданина умершим.

В соответствии с законом для объявления гражданина умершим может быть применен сокращенный шестимесячный срок, если установлен факт несчастного случая. Вступившее в силу решение суда об объявлении гражданина умершим является основанием для внесения записи о смерти этого гражданина в книгу записей актов гражданского состояния. Объявление гражданина умершим влечет различные правовые последствия, в т.ч. открытие наследства.

Полученная информация требовала более детального и тщательного изучения, т.к. работать с «наследственными» квартирами, право собственности на которые перешло наследникам в порядке наследования, сложнее, чем с квартирами, где новые владельцы стали собственниками жилья по гражданско-правовым договорам.

Выяснить, кто из состава наследников не принял наследство, трудно. Наследник, который не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок, установленный для принятия наследства по другим уважительным причинам, имеет право обратиться в суд за защитой нарушенных прав. Сведения о таком наследнике могут обнаружиться после вступления в наследство одного из претендентов и продажи квартиры добросовестному приобретателю.

Принимая во внимание данное обстоятельство, нам предстояло выяснить, были ли другие потенциальные наследники у умершей супруги. Не менее важно было получить дополнительную информацию, что произошло с супругой, какой несчастный случай: пожар, автомобильная, железнодорожная или авиакатастрофа. Со слов клиента, кроме него, у супруги других наследников первой очереди по закону не было, официальные документы также не содержали данных о других наследниках.

Для получения дополнительной информации мы решили пойти другим путем: поговорить с соседями, встретиться с участковым уполномоченным полиции, за которым закреплен участок, где проживала супруга клиента.

Первый «выход на территорию» результата не дал. Участковый уполномоченный находился в отпуске, из соседей по квартире удалось поговорить только с молодой мамой, но она со своей семьей переехала в этот дом недавно и мало что могла сказать о своих соседях.

Время шло, квартира рекламировалась. Рекламная кампания сделала свое дело, на «нашу» квартиру нашелся покупатель. Перед тем, как договариваться о встрече с покупателем и проводить переговоры с ним, наши сотрудники снова решили встретиться с участковым инспектором, а заодно и поговорить с другими соседями.

В обязанности участкового уполномоченного полиции входит знать территорию административного участка, закрепленную за ним, его особенности, владеть информацией о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, произошедших на его территории, информировать население об оперативной обстановке.

Мы надеялись, что участковый инспектор, не нарушая закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации», прояснит ситуацию, произошедшую с супругой клиента. Во время беседы с участковым выяснилось следующее. Больше года назад в ОВД, на территории обслуживания которого проживала гражданка Н., супруга нашего клиента, поступило заявление об её исчезновении. С заявлением обратился супруг, т.к. с момента исчезновения прошло более трех суток. Он утверждал, что супруга исчезла внезапно, без видимых к тому причин, и её предполагаемое местонахождение неизвестно.

Заявление было рассмотрено и проведена соответствующая проверка. Основания для возбуждения уголовного дела отсутствовали, в связи с этим было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и материалы переданы в оперативно-розыскной отдел для организации розыска пропавшей.

Работа по розыску велась до начала весны следующего года. В конце марта в парке, расположенном недалеко от дома, где проживали супруги, был обнаружен труп женщины. В ходе расследования было установлено, что смерть женщины наступила от тяжелой черепно-мозговой травмы в результате падения на заледеневший сугроб. Для проведения опознания пригласили супруга, который по приметам внешности показал, что погибшая Н. и есть его пропавшая супруга.

Оставалось попытаться выяснить у соседей, были ли у погибшей Н. другие близкие родственники. На этот раз нам повезло больше. Возвращаясь от участкового, по дороге к дому, где проживала Н., мы повстречали женщину, гуляющую с собакой, и разговорились. Как оказалось, наша новая знакомая А. – приятельница Н. В этот дом А. переехала в тоже время, что и Н. с супругом, знает всю их семью, но общаются они друг с другом редко, так как А. часто уезжает к своему сыну, чтобы помогать с внуками. Услышав от нашей собеседницы, что «она знает всю их семью», мы решили уточнить, о ком идет речь. Из разговора выяснилось, что у Н. есть дочь, которая год назад вышла замуж и уехала за границу, но продолжает помогать своей матери и часто ей звонит. На наш вопрос, знает ли дочь, что Н. умерла, женщина удивилась и задала, в свою очередь, нам вопрос, что произошло с Н. и когда, так как совсем недавно, где-то дня два назад, А. разговаривала с ней по телефону и Н. ни на что не жаловалась. Тут уже пришло время удивляться нам. Это было «как гром среди ясного неба». Нужно было решать, что делать дальше, чтобы разобраться в ситуации. Необходимо было убедиться, что приятельница нашей новой знакомой и супруга нашего клиента – это одно и то же лицо.

Дальнейшие события происходили очень быстро. Наша знакомая А. согласилась нам помочь. Она позвонила своей приятельнице и под предлогом того, что хочет увидеться с Н., договорилась подъехать к ней на дачу. По дороге А. рассказала, что Н. и её супруг долгое время строили загородом дом, достроить который помогла им дочь Н. Сама Н. обустройство дома взяла в свои руки, переехала туда жить, и в городской квартире появлялась редко. Её же муж остался в городе, но причину таких взаимоотношений между супругами А. объяснять не стала. При встрече с Н. разговор получился долгим и трудным. Стало понятно, что, воспользовавшись длительным отсутствием своей супруги в городской квартире, супруг решил её «похоронить». Какие именно причины побудили его так поступить, мы выяснять не стали, поскольку это исключительно семейное дело. Главное в этой истории то, что благодаря нашему «риэлторскому» расследованию покупатель не приобрел квартиру, которой мог лишиться впоследствии, а Н. не лишилась своего имущества.

О книге

С презентацией книги Вениамина Вылегжанина «РИСКИ ПОКУПАТЕЛЕЙ КВАРТИР ВЫСОКИ» можно познакомиться на нашем сайте на странице по ссылке.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!

Авторы:

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: