Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
ЖК Primavera
Фото: Источник фото

Все чаще крупные деловые кварталы возводятся за пределами центра города. Так, в 2021 году в районе Покровское-Стрешнево был введен в эксплуатацию самый большой в России бизнес-парк класса «А» – «Ростех Сити». В него переедут все подразделения ГК «Ростех», а это более 12 тысяч человек. Как минимум 10% из них решат приобрести жилье рядом с работой. Эксперты «Метриум» рассказывают о новостройках, расположенных максимум в 10 минутах езды на машине от новой точки притяжения.

Первая очередь бизнес-парка класса «А» «Ростех Сити» расположена в районе Покровское-Стрешнево, на месте бывшего Тушинского аэродрома. Ее площадь составляет 263,2 тыс. кв. м – это рекорд для данного сегмента в России. Более того, в перспективе запланирована реализация и второй очереди проекта площадью 132 тыс. кв. м, которая стартует ориентировочно в 2023 году. Суммарная площадь делового квартала достигнет 395 тыс. кв. м, что позволит ему стать одним из самых больших подобных пространств не только в России, но и в Европе.

Бизнес-парк состоит из 13 зданий, выполненных в едином архитектурном стиле. Доминантой служит 21-этажная башня с панорамным остеклением, высота остальных корпусов составляет от 4 до 10 этажей.

Стоит отметить, что каждое строение соответствует самым строгим требованиям в сфере энергосбережения. Более того, все здания бизнес-парка получили экологический сертификат BREEAM уровня Excellent, что подтверждает высокие показатели энергоэффективности и экологичности.

Особенностью проекта выступает концепция благоустройства. Помимо ландшафтного парка в границах делового квартала размещены «зеленые» переговорные на открытом воздухе, что является уникальной чертой для столицы.

По мнению аналитиков «Метриум», создание столь крупного делового кластера не может не отразиться на рынке недвижимости северо-запада столицы. Тем более, в последние годы усиливается тренд, когда работники заинтересованы в приобретении или аренде недвижимости максимум в 10-15 минутах езды на машине от офиса: это позволяет существенно экономить время, которое можно было бы потратить на семью, отдых, учебу или занятия спортом. В феврале 2022 года рядом с «Ростех Сити» под этот критерий подходили 7 проектов новостроек: 4 массового сегмента, два – бизнес-класса и один – премиум-класса. Интересно, что 5 из них располагаются в границах бывшего Тушинского аэродрома, рядом со станцией метро «Спартак». Апартаменты представлены в двух комплексах.

Общей особенностью для всех проектов выступает близость к крупным паркам. Район Покровское-Стрешнево по праву считается одним из самых зеленых в Москве. Максимум в 15 минутах езды на автомобиле находятся парки «Берег реки Сходя», Москворецкий, «Покровское-Стрешнево» и Строгинский.

ЖК ÀLIA (4 минуты пешком, 450 м)

Ближе всего к «Ростех Сити» расположен ЖК комфорт-класса ÀLIA от компании ASTERUS. Она является и девелопером данного бизнес-парка. Это позволило обеспечить единые архитектурные решения комплекса и делового квартала. Корпуса переменной этажности (11-27 этажей) гармонично вписываются в существующую застройку.

Особенностью данного ЖК выступает использование концепции Work. Live. Play. Learn (Работай. Живи. Играй. Учись). Она развивает идеи «пятнадцатиминутного города», когда вся необходимая инфраструктура находится в границах микрорайона и в пешей доступности.

В феврале 2022 года в ЖК ÀLIA было представлено 257 лотов. Средневзвешенная стоимость квадратного метра составляла 291,9 тыс. рублей, средний бюджет предложения – 20,3 млн рублей.

ЖК «Город на реке Тушино 2018» (8 минут пешком, 700 м)

Чуть дальше (в 8 минутах пешком от делового квартала) расположен масштабный проект «Город на реке Тушино 2018». На территории разместились не только современные жилые кварталы с домами переменной этажности от 8 до 20 этажей, но и разнообразная инфраструктура. Введен в эксплуатацию детский сад с бассейном «Воробей» (ГБОУ Школа № 727), рассчитанный на 220 детей от 3 до 7 лет. В первой половине 2022 года будет закончено строительство ещё 4 социальных объектов, рассчитанных на 1775 учащихся: школа со спортивным уклоном на 1100 мест и три ДОУ, на 125, 200 и 350 мест.

Уделено внимание и развитию спортивной составляющей. Помимо принимавшего матчи Чемпионата мира по футболу-2018 и еврокубки стадиона «Открытие Банк Арена», в него входят теннисный центр, дворец спорта, открытые площадки для воркаута.

В феврале 2022 года в проекте «Город на реке Тушино 2018» было представлено 2 лота. Средневзвешенная стоимость квадратного метра составила 335,2 тыс. рублей, средний бюджет предложения – 22,4 млн рублей.

Апарт-комплекс «Движение. Тушино» (10 минут пешком, 820 м)

Особенностью комплекса апартаментов комфорт-класса «Движение. Тушино» от ГК «ФСК» выступает равноудаленность от двух станций метро: «Тушинская» и «Спартак». Путь до каждой из них займет не более 5 минут.

Апарт-комплекс состоит из четырех корпусов высотой от 13 до 22 этажей. Проект реализуется в двух форматах: апартаменты для самостоятельного проживания и сервисные апартаменты, которые предназначены не только для проживания, но и получения дохода от сдачи недвижимости в аренду. Стоит отметить, что инвестиционный объект будет работать в режиме полноценного трехзвездочного отеля под управлением профессионального оператора.  Это уникальное предложение для столичного рынка апартаментов комфорт-класса: на рынке представлен только один аналогичный МФК («YE’S Технопарк» от ГК «Пионер»).

Объем экспозиции в комплексе апартаментов «Движение. Тушино» в феврале 2022 года насчитывал 40 лотов. Средневзвешенная стоимость квадратного метра достигла 270 тыс. рублей, средний бюджет предложения – 15,8 млн рублей.

ЖК Holland Park (11 минут пешком, 900 м)

Содержащиеся в концепции ЖК Holland Park от ГК «ПИК» отсылки к Голландии обусловлены расположением комплекса неподалеку от трех рек (Москвы, Сходни, Химки) и канала имени Москвы. Проект предполагает строительство не только жилых корпусов переменной этажности (13-25 этажей), но и двух школ, а также двух детских садов. Дворовые территории будут благоустроены, также для жителей доступны спортивный кластер, пешеходный бульвар и набережная.

В феврале 2022 года в ЖК Holland Park было представлено 247 вариантов. Средневзвешенная стоимость квадратного метра составляла 283,9 тыс. рублей, средний бюджет предложения – 15,4 млн рублей.

«Клубный город на реке Primavera» (12 минут пешком, 1 км)

Единственный в локации проект премиум-класса «Клубный город на реке Primavera» расположен на первой линии набережной Москвы-реки. Всего предусмотрено возведение четырех кварталов с корпусами разной высотности – от 2 до 22 этажей. Одна из особенностей проекта – невысокая плотность застройки – вдвое ниже средней по Москве.

Концепция благоустройства разработана бюро Wowhaus и включает в себя собственную набережную с протяженностью береговой линии 1,5 км и экопарк17 га.

Резидентам проекта доступна вся социальная и спортивная инфраструктура, возводимая на прилегающей территории. Так, застройщиком «СЗ «Стадион «Спартак» планируется передать городу 12 образовательных объектов (4 школы и 8 детских садов). Резидентам будут доступны более 30 видов спорта: рядом расположены стадион «Открытие Банк Арена», спортивный центр «Чкалов Арена», началось строительство теннисного центра.

В феврале 2022 года в «Клубном городе на реке Primavera» было представлено 74 квартиры. Средневзвешенная цена квадратного метра составляла 441,6 тыс. рублей, средний бюджет предложения – 35,6 млн рублей.

ЖК «Level Стрешнево» (6 минут на машине, 2 км)

Данный апарт-комплекс бизнес-класса расположен недалеко от слияния рек Сходня и Москва. Это позволило обеспечить вид на воду и Строгинскую пойму из 90% апартаментов.

Стоит отметить разнообразные архитектурные решения. Если корпуса «Север», «Юг» и «Запад» представляют собой 25-этажные башни с плавными линиями, то корпус «Восток» (24 этажа) выполнен в форме арфы. За счет подобной контрастности формируется запоминающийся внешний облик проекта. В перспективе запланировано и появление редкого для «старой» Москвы формата недвижимости – таунхаусов.

Экспозиция включает в себя как компактные апартаменты-студии, так и просторные шестикомнатные варианты. Более того, в продаже представлены нечасто встречающиеся на столичном рынке недвижимости лоты с патио, террасами. Средневзвешенная стоимость квадратного метра в проекте в феврале 2022 года составила 291,8 тыс. рублей, средний бюджет предложения – 18,6 млн рублей.

ЖК City Bay (7 минут на машине, 2,8 км)

Данный проект бизнес-класса расположен на первой береговой линии Москвы-реки.  При разработке концепции планировки территории использовался неоднократно доказавший свою эффективность принцип квартальной застройки. Корпуса переменной этажности образуют закрытые дворы, связанные пешеходным бульваром и собственной набережной. В границах урбан-блоков также разместятся три детских сада и школа.

Архитектурные решения комплекса разрабатывались топовыми командами. Так, концепция первой очереди была создана одной из ведущих мастерских столицы – Kamen, а второй – крупнейшим международным бюро СПИЧ, на счету которого множество проектов в крупнейших городах мира.

«Квартиры в ЖК City Bay будут востребованы у всех категорий покупателей, – отмечает Ирина Дзюба, заместитель генерального директора MR Group. – Они по достоинству оценят экологически благоприятную локацию, близость к нескольким крупным зеленым зонам, развитую социальную инфраструктуру с кафе и ресторанами, крупными торговыми центрами поблизости, а также местами для отдыха и спорта. Территория жилого комплекса предусматривает продуманную концепцию благоустройства, которая включает в себя парковые пространства и бульвары, ведущие к набережной, обилие зеленых насаждений, спортивные и детские площадки».

«Децентрализация деловых локаций однозначно идет на пользу городу, – резюмирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Это позволяет не только оптимизировать транспортные потоки, но и стимулировать развитие районов, которые изначально считались промышленными или спальными. Более того, создание новых точек притяжения деловой активности позитивно влияет и на рынок жилой недвижимости: в локации появляются новые качественные проекты, формируется социальная и рекреационная инфраструктура. Положительный эффект от такого подхода можно наблюдать на примере бизнес-парка «Ростех Сити», рядом с которым расположен ряд интересных проектов».

Новостройки рядом с бизнес-парком «Ростех Сити»

Проект

Сегмент

Тип помещений

Девелопер

Средняя цена кв. м, тыс. рублей

Средний бюджет предложения, млн рублей

Объем экспозиции в феврале 2022 года, шт.

ÀLIA

Массовый

Квартиры

ASTERUS

291,9

20,3

257

Город на реке Тушино-2018

Массовый

Квартиры

СЗ «Стадион Спартак»

335,2

22,4

2

Движение. Тушино

Массовый

Апартаменты

ГК ФСК

251

15,3

40

Holland Park

Массовый

Квартиры

ГК ПИК

283,9

15,4

247

Level Стрешнево

Бизнес

Апартаменты

Level Group

291,8

18,6

168

City Bay

Бизнес

Квартиры

MR Group

312,3

18,7

629

Клубный город на реке Primavera

Премиум

Квартиры

СЗ «Стадион Спартак»

441,6

35,6

74

 

 

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: