Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Инвестиции в недвижимость
Фото: Источник фото

Вложение в недвижимость всегда было надежным способом сохранения и преумножения денежных средств, а в некоторых случаях и  показателем  стабильного финансового положения.

Сегодня, когда весь мир находится в состоянии нестабильной экономической обстановки, а новостные ленты нашей страны сообщают о падении цен на нефть, обвале рубля и введении налогообложения на доходы по вкладам, инвестирование в рынок недвижимости становится актуальным, как никогда.

Премия «Рекорды Рынка Недвижимости» собрала объекты с наиболее высокими показателями доходности, а также мнения ведущих экспертов рынка о том, какие объекты недвижимости наиболее привлекательны для инвестирования.

Начальные этапы строительства – всегда наиболее выгодный момент для вложений в проект. Сейчас компании ANT Development реализует, один из самых интересных проектов для инвестиций - это комплекс апартаментов премиум-класса «Поклонная 9» на Кутузовском проспекте с отелем уровня 5 звезд на первых этажах. Строительство началось в 4 квартале прошлого года и к моменту выдачи ключей доходность составит более чем 40%. Девелопер не планирует дополнительного повышения цены на фоне экономической ситуации. В апреле при покупке апартаментов в комплексе «Поклонная 9» покупателям предоставляется беспроцентная рассрочка от застройщика при минимальном первоначальном взносе сроком до 36 месяцев.

«Важным фактором инвестиций является стоимость недвижимости и порог входа в проект. С данной целью выбирается новостройка на стадии котлована и первых этажей. Комфорт-класс интересно рассматривать с точки зрения оптимального бюджета покупки, при этом среднерыночный прирост СВЦ, по статистике за 2019 год, составлял 0,5-0,8% в месяц. При этом к статистике прироста также стоит отнести проекты Новой Москвы, которые значительно выиграли за счет запуска станций метрополитена», - рассказала Наталия Кузнецова, генеральный директор агентства недвижимости «БОН ТОН».

Ольга Тумайкина, коммерческий директор ГК ФСК, согласна, что вложения в недвижимость на начальном этапе строительства в любом случае будут выгодными. «Из наших объектов, я бы рекомендовала обратить внимание на старт продаж новых корпусов в проектах «Южная Битца» и «Датский квартал», а также следить за выходом новых объектов - мы планируем вывести в продажу 3-ю очередь ЖК «Римский». Для более опытных инвесторов всегда востребованными остаются нежилые помещения. В нашем портфеле проектов также есть апарт-отель «Движение. Тушино», который ориентирован на покупателей-инвесторов, заинтересованных в последующей сдаче недвижимости в аренду», - отмечает эксперт. 

Вместе с тем сейчас особенно востребованы лоты в качественных проектах в привлекательных локациях и на начальных этапах строительства. В первом корпусе жилого комплекса бизнес-класса «Серебряный фонта от Группы «Эталон» рост цен за время строительства составил 68%. Текущий потенциал роста цены в недавно вышедшем в продажу третьем корпусе «Серебряного фонтана» девелопер оценивает минимум в 30%. В другом ЖК бизнес-класса «Крылья» рост цен со старта продаж еще на стадии строительства составил 41%.

«Для получения дохода имеет смысл инвестировать в наиболее ликвидные новостройки на ранней стадии строительства. Повышение стоимости объекта в ходе его строительства было характерно даже в период самой низкой активности покупателей. Для сохранения средств можно приобрести квартиру как на ранней стадии строительства, так и в готовой новостройке. Суть в том, что квартира в новом объекте в долгосрочной перспективе лучше других недвижимых активов будет сохранять свою высокую ликвидность, а значит и стоимость», - уточнила Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE).

В начале 2019 года в клубном доме премиум-класса Sinatra .можно было купить апартаменты площадью 61,5 кв. м за 18,2 млн рублей. Сейчас же его цена составляет 21,3 млн рублей, то есть, за год цена выросла на 17%. «Мы планируем сдать Sinatra в эксплуатацию в четвертом квартале 2020 года и прогнозируем, что до конца года не менее трех раз проиндексируем стоимость апартаментов. К концу года должна составить 24,6 млн рублей», - отмечает Иван Татаринов, коммерческий директор Glincom

Екатерина Тейн, вице-президент по розничным продажам Группы ПСН, рассказала, что в сложившихся условиях компания не повышаем цены на квартиры и готова предоставлять обслуживание клиентов в дистанционном режиме. В портфеле Группы ПСН есть комплекс особняков «Полянка/44» – это готовый проект, который был введен в эксплуатацию в 2019 году. «Мы внедрили в проект самые современные инженерные системы и коммуникации, вписали в застройку закрытый двор и роскошный английский сад площадью почти 1 га внутри Садового кольца. Что касается проектов комфорткласса, то мы реализуем микрорайон «Домашний» и ЖК «Гринада», которые также стоит рассмотреть в качестве инвестиционной покупки. Здесь можно купить квартиру как в строящихся, так и в построенных корпусах», - отметила эксперт.

Федор Туркин, председатель совета директоров холдинга «РСТИ» (Росстройинвест), рассказал о том, как обстоит ситуация с инвестиционной доходностью объектов в северной столице. «Для наших клиентов в Санкт-Петербурге наиболее инвестиционно-привлекательными являются объекты классов «комфорт» и «бизнес», расположенные в обжитых районах города с хорошо развитой транспортной и коммерческой инфраструктурой. К примеру, значительно подорожали квартиры в наших проектах New Time и Terra в течении их строительства. Так, в жилом комплексе комфорт-класса New Time, который был выведен на рынок в июле 2018 года, с момента старта продаж средняя цена квадратного метра выросла на 42%, или 23% годовых. В комплексе более высокого класса Terra с сентября 2018 года средняя цена «квадрата» увеличилась на 24%, или 16% годовых.  Если рассматривать сегмент элитного жилья, то в нашем комплексе Familia с декабря 2018 года стоимость поднялась на 10%, или 8% годовых», - рассказал Федор Туркин.

Кроме того, эксперт отметил, что в первом московском проекте холдинга «РСТИ» Eleven, стартовавшем с октября 2019 года, текущая цена возросла на 4% и по прогнозам составит 10% за первый год и 10-12% за каждый последующий. Разумеется, чем ниже класс недвижимости, тем он доступнее, тем больше подвержен росту в цене на момент готовности к сдаче.

«Для сравнения можем взять банковские депозитные и накопительные вклады сроком на 1 год. Разные банки дают разные проценты, но все в диапазоне от 2 до 8,5% (максимально) в зависимости от дополнительных условий. Причем основная масса банковских предложений в районе 4-6%. Теперь рассмотрим инфляцию на 2020 год: по прогнозам она составляет 4% (от 3,25 до 4,75%). В итоге банковский вклад — это лишь способ сохранить свои средства с минимальной прибылью.

Цены же на недвижимость продолжают расти, поскольку увеличивается себестоимость строительства, в том числе дорожают строительные материалы. В условиях снижения курса рубля, а также введения налога на проценты с банковских вкладов недвижимость остается привлекательным активом для инвестирования», - поделился прогнозами Федор Туркин.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: