Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Отремонтировать кухню в типовой малогабаритной квартире и разместить в ней современную кухонную технику – задача почти неразрешимая. Ключевое слово здесь «почти»: если постараться – ее можно успешно решить.

Ремонт кухни в наше время не сводится к освежению стен и потолков (так делают только в съемных квартирах). Обычно он начинается с желания «сделать все как у людей», разглядывания фотографий кухонных интерьеров в социальных сетях и изучения ассортимента моек и смесителей, варочных панелей, встраиваемых холодильников и керамической плитки в строительных супермаркетах.

Отступать некуда: позади прихожая

Между тем, виртуальная попытка вписать всю эту технику и сверкающие глянцем шкафчики для утвари в шестиметровую кухню хрущевки, брежневки или современного миниатюрного таунхауса часто заканчивается полным фиаско. А если мы будем обращать внимание только на компактные изделия, подходящие для небольших помещений и по габаритам, и по дизайну, то обнаружим, что ассортимент очень ограничен, а цены – даже выше, чем на полноразмерные изделия. И это серьезная проблема.

В мебельных салонах работают консультанты, порой гордо именующие себя дизайнерами. Они попросят вас замерить длину стен, вдоль которых вы хотите разместить мебель и технику, и бесплатно нарисуют подобие дизайн-проекта с расстановкой утвари и кухонных шкафов. И если речь идет об относительно современном доме, например 137-й серии, то типовая мебель, которая широко представлена в торговой сети, впишется в нее без проблем. Но что делать, если кухонное пространство ограничено хрущевскими или брежневскими нормативами для типового жилья – от 4,5 до 7 кв. м, или речь идет о миниатюрной квартире-студии в монолитном доме?

Один из вариантов, который будут предлагать дизайнеры-консультанты владельцу малогабаритной квартиры – отправить холодильник в прихожую, а стиральную машину в ванную комнату и после наслаждаться простором. Между тем, в хрущевках и брежневках прихожие невелики, а в тесной ванной комнате разместить полноразмерный стиральный агрегат скорее всего не получится.

Кто крадет площадь?

Стало быть, приходится возвращаться обратно в кухню, просчитывать все по сантиметрам или вызывать замерщиков из мебельных салонов. Но тут-то обычно выясняется, что заметная часть и без того дефицитной площади «съедена» коробами вентканалов, а также стояком газоснабжения, который нельзя ни переносить, ни закрывать шкафами. А в некоторых типовых домах, например в брежневских панельках 606-й серии, при стандартной высоте помещения 2,5 м, под потолком проходят балки, ограничивая высоту для расположенных вдоль стен мебели уровнем в 2,3 м.

Есть еще один нюанс. По неведомым ныне причинам, во времена развитого социализма качество строительства сильно разнилось. Поэтому на одном этаже панельного дома стены и перегородки могут стоять идеально ровно, на другом – с перекосами, доходящими до 4-5 см. Может получиться, что стандартный набор мебели тютелька в тютельку вписывается по полу, и не помещается по потолку.

Все, что обозначено выше, – проблемы, с которыми может столкнуться любой владелец малогабаритной квартиры. Как их решать?

Скованные ассортиментом

Начинать, естественно, будем с тщательных расчетов, изучения рынка строительных товаров и создания собственного дизайн-проекта. Конечно, если владелец квартиры несильно ограничен в средствах, он может воспользоваться услугами профессионального дизайнера. Сегодня услуги визуализаторов доступны не только владельцам элитных квартир, к ним все чаще и чаще прибегают и рядовые сограждане, заблудившиеся в безграничном выборе обоев, плитки, штор и аксессуаров. Но важно помнить, что эскизный проект без спецификации, в которой указано точное количество, размеры и конкретные марки кафельной плитки, обоев, фурнитуры и прочих мелочей, – ничто. И если вы все же готовы оплатить услуги профессионала, который, что называется «в теме» – не имеет смысла долго мечтать. Магазинный ассортимент товаров для отделки имеет обыкновение меняться. Плитки и обоев для проектной спецификации, сделанной год назад, в продаже может уже не оказаться.

Есть и второй момент, который напрямую относится именно к малогабаритным квартирам. Вы можете до бесконечности наслаждаться неограниченным выбором техники в интернет-магазинах. Но подавляющее большинство представленных в них предметов быта – полноразмерные: и холодильники, и варочные панели, и встроенные духовки стремятся к габаритам 60Х60 см, что для миниатюрной кухни – роскошь.

Если вы намерены использовать пространство по максимуму, то найдете немало встраиваемых посудомоечных машин с шириной 45 см. Но двухкамерные холодильники такой же ширины (они были бы идеальным для нашего случая решением) стабильно представлены в продаже только двумя-тремя моделями, к тому же двери в них перевесить нельзя.

Газовые варочные поверхности для «малогабариток» (также 45 см) – имеют три конфорки, они дороже аналогов в четыре конфорки, и их выбор также скуден. А если вы привыкли готовить много и впрок – будьте готовы к тому, что две полноразмерные сковородки на них не поставить (увидев такое изделие в магазине, возьмите из отдела посуды две кастрюли привычных размеров и произведите «примерку»). Встраиваемых газовых духовых шкафов той же ширины – нет в природе. Есть только электрические (в утешение владельцам малогабаритных кухонь скажем, что еще недавно и их не было). Но задумавшись о замене газовой духовки электрической, уточните, готовы ли вы к дополнительным расходам на электроэнергию и «потянет» ли проводка.

Зададимся вопросом: куда смотрят производители и поставщики бытовой техники? Ведь большинство граждан России живут именно в малогабаритных квартирах с небольшими кухнями. А это означает, что, скорее всего, ассортимент компактной техники для кухни будет расти. Повышенный спрос на нее формируют не только владельцы брежневок и хрущевок, но также покупатели миниатюрных таунхаусов и квартир-студий.

Мебельная головоломка

Теперь о кухонной мебели. Действительно, в мебельных салонах представлено немало (кстати, весьма привлекательных по цене) образцов, составленных из стандартных секций размером в 60 или 80 см. Но как быть, если стенка, вдоль которой предполагается разместить все это хозяйство, не 1,8 м, а, к примеру, 1,76? А такое – сплошь и рядом!

В этом случае, вместо стандартных модульных секций из магазина или со склада фабрики-производителя, придется думать о корпусах и фасадах кухни на заказ. То есть бюджет кухонной модернизации как минимум в два раза превысит цену образца из салона. Можно ли купить стандартные секции и «дозаказать» нестандартные? Рискованно: неродные изделия могут выдать не попавшие в цвет дверцы фасадов.

Это – плохая новость. Но есть и хорошая: существует возможность отвоевать столь дефицитное пространство малогабаритной кухни. Глубину напольных и навесных кухонных шкафов можно без проблем уменьшить по сравнению со стандартами (60 и 30 см), подрезав боковые стенки корпусов.

Вопрос – доверите ли вы эту работу профессиональным установщикам или решите выгадать несколько тысяч рублей, проделав ее самостоятельно – оставим за рамками публикации. Каждому свое. Но есть вещи, на которые желательно обратить внимание.

Во-первых, это кухонная вытяжка. Как ни жалко уродовать новую мебель, пропуская через нее алюминиевые гофры воздуховодов, этого не избежать.

Во-вторых, основным материалом корпусов демократичной кухонной мебели является ламинированная ДСП, как правило, не отличающаяся влагостойкостью. Поэтому следите, чтобы при монтаже кухонной раковины, смесителя и подводок от стиральной и посудомоечной машины не было течей.

Шкафчику с раковиной – так и вообще приходится функционировать в экстремальном режиме. Стало быть, все спилы ДСП и внутренние соединения в углах имеет смысл герметизировать силиконовым составом или акриловым лаком. Магазинные установщики этого не делают – по всей видимости, рассчитывают, что лет через пять, когда старый гарнитур рассыплется от влажности, вы придете за новым.

С чего начать обновление?

И напоследок вернемся на несколько шагов назад. Обновление кухни начинается отнюдь не с покупки новой газовой плиты, мебели, плитки и обоев (это уже почти финал), а с ремонта, который затрагивает все домашние коммуникации. В первую очередь, это хороший повод поменять внутриквартирные трубы водоснабжения и канализации (после наведения лоска сантехнические работы будут затруднены).

Современная кухня – основной потребитель электроэнергии. Поэтому придется заняться модернизацией электропроводки. Потребуются замена старого пятиамперного электросчетчика (если вы его еще не меняли на новый) и отдельная силовая линия с заземлением и УЗО (устройством защитного отключения). Если установку нового распределительного щитка вы решили отложить «на потом» – все равно предусматривайте заземление для всех розеток. Проводка может быть как скрытой, так и открытой (в плинтусах и кабель-каналах), но ее обязательно нужно производить трехжильным проводом, а розетки для подключения стиральной и посудомоечной машины должны иметь заземляющий контакт.

При заказе или подборе мебели учитывайте, что вам придется выравнивать стены. Но в целом, ремонт в хрущевке или брежневке имеет смысл начинать с пола. В большинстве домов обозначенных типов он имеет дощатый настил, поверх которого укладывали линолеум, ПВХ-плитку или паркет. Понятное дело, что сегодня все эти конструкции (строители их щедро просыпали песком, чтобы полы «не гуляли»), требуют замены. Лучший заменитель – керамзитобетонная стяжка, при монтаже которой не забудьте в той зоне, по которой вы чаще всего ходите, предусмотреть такую приятную мелочь, как кабельные теплые полы.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: