Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Циан логотип
Фото: Источник фото

Эксперты Циан.Аналитики проанализировали ситуацию в сегменте апартаментов на первичном рынке Москвы. На апартаменты не распространяются льготные программы, поддерживающие рынок новостроек, а их статус до сих пор не урегулирован. Этот сегмент рынка более уязвим на фоне снижения спроса.

За 1 полугодие 2022 г. на первичном рынке Москвы было заключено 3,2 тыс. сделок с апартаментами - на 11% меньше, чем в 1 полугодии 2021 г. В апреле и мае число сделок снизилось. Из-за отсутствия на рынке льготной ипотеки в июне спрос восстанавливается слабее, чем в сегменте квартир.

За 6 месяцев 2022 года средняя стоимость квадратного метра увеличилась на 4,7%, в сегменте квартир рост на 8,6%.

Объем предложения в апартаментных корпусах за 1 полугодие 2022 г. увеличился на треть, достигнув 8,3 тыс. лотов. Рост связан с низкими темпами продажи и выходом на рынок большого числа корпусов с продажами не по ДДУ (объектов реконструкции из старых гостиниц, общежитий, офисов).

За 6 месяцев 2022 г. в Москве стартовали 23 апартаментных корпуса с продажами не по ДДУ (годом ранее - в 4). Лоты в них составляют сейчас ~30% от первичного рынка апартаментов Москвы и ~5% от всего первичного рынка столицы. Средняя цена кв.м. в конце 1 полугодия - 331,6 тыс. рублей - выше, чем среди новых ЖК, стоимость лота (7,4 млн рублей), наоборот, ниже.

В дальнейших расчетах учитываются зарегистрированные договоры долевого участия (ДДУ) с апартаментами (если не указано иное). Покупателями выступают физические лица, заключившие розничные сделки (не более 5 жилых помещений на одного дольщика внутри ЖК). Это позволяет оценить реальный спрос, исключив регистрации ДДУ с юридическими лицами, которые учитываются в официальной статистике от Росреестра. Средние цены рассчитаны по строящимся ЖК без учета проектов из премиальных сегментов.

I. Из-за отсутствия льготной ипотеки спрос восстанавливается слабее, чем в сегменте квартир

За 1 полугодие 2022 г. на первичном рынке Москвы было заключено 3,2 тыс. сделок с апартаментами (годом ранее 3,6 тыс., на 11% больше).

Количество сделок снижалось два месяца подряд: в апреле спрос просел на 38%, в мае - еще на 24%. Такая динамика была характерна и для рынка жилья в целом, однако, в случае апартаментов ситуация усугублялась и тем, что на них почти не распространяются программы льготной и семейной ипотеки, а значит, в общем случае, условия их приобретения менее выгодные, чем квартир.

Спрос просел, главным образом, за счет ухода с рынка покупателей-ипотечников - ипотека на апартаменты выдается по рыночным ставкам, которые по-прежнему остаются высокими, поэтому они откладывают сделку или выбирают для покупки квартиры, на которые льготные ставки распространяются. Обычно 40-50% сделок на первичном рынке апартаментов проходят с ипотекой. В марте доля ипотечных сделок снизилась до 36%, в апреле уже до 16%, а в мае - до 12%.

В июне мы фиксируем небольшой рост числа сделок (на 5%). Причина в снижении ключевой ставки ЦБ до 9,5% (ипотека стала доступнее) и в сформировавшемся за 2 месяца отложенном спросе. Для сравнения в сегменте квартир спрос в июне вырос сильнее, сразу на 20% - сказался эффект от запуска новой льготной ипотеки под 7%.

Динамика числа сделок с апартаментами на первичном рынке Москвы

Ситуация с апартаментами усложняется еще и тем, что сейчас апартаменты имеют статус нежилых помещений. Несмотря на многократные попытки приравнять их к жилью, их статус до сих пор не урегулирован. Это не позволяет получить в них постоянную регистрацию, что важно для многих покупателей. Кроме того, в них выше, чем в квартирах налоги и коммунальные платежи, а также отсутствуют строгие нормы по шумоизоляции, планировке, по строительству социальной инфраструктуры (школ, детских садов). При этом апартаменты, как правило, стоят на 10–20% дешевле сопоставимых по характеристикам квартир, что и привлекает покупателей.

II. Цены: от взлета к падению… и стагнации

Средняя цена кв.м. на первичном рынке апартаментов в настоящее время составляет 311,6 тыс. рублей, рост в течение полугодия составил 4,7%. Для сравнения, в сегменте квартир цены за 6 месяцев выросли на 8,6% - все же действие льготной ипотеки позволило застройщикам сильнее нарастить стоимость объектов и не допустить заметного снижения цен в месячном выражении (в апартаментах в мае “квадрат” даже подешевел на 5%) .

В 1 квартале 2022 г. в динамике цен на первичном рынке апартаментов наблюдались тенденции, схожие с сегментом квартир - средняя цена квадратного метра быстро увеличивалась. Основной рост пришелся на февраль и март (+3,3-3,5% в месячном выражении). Такая динамика связана как с поведением покупателей, которые в первую очередь приобретали более дешевые лоты, что вело к росту средних цен в активном предложении, так и с решениями застройщиков по индексации цен. Среди факторов роста стоимости также удорожание строительства.

Снижение средней цены в Москве наблюдалось в мае (-4,9%). Это отличает апартаменты от квартир - в сегменте квартир вместо сокращения средних цен на рынке наблюдается их стагнация, 5%-ого сокращения на рынке не было. В июне уже зафиксирован небольшой рост (+0,9%), связанный с увеличением спроса. Фактически последние 30 дней цены стагнируют.

Динамика средней стоимости квадратного метра в апартаментных корпусах на первичном рынке Москвы

Колебания в уровне цен в апартаментных корпусах обычно заметнее, чем в новостройках с квартирами, поскольку выбор их значительно меньше (в 6-7 раз).

III. Выбор на рынке увеличивается

Объем предложения на первичном рынке апартаментов увеличивался с начала года, достигнув в конце 1 полугодия 2022 г. 8,3 тыс. лотов (рост на треть). Резкое ускорение темпов роста было зафиксировано в апреле и связано со снижением спроса из-за значительного роста ставок по ипотеке в марте (лоты стали дольше находиться в продаже). Для сравнения, в прошлом году за аналогичный промежуток времени объем предложения практически не изменился. Такого большого выбора на рынке апартаментов за последние два года не было.

Динамика количества лотов в апартаментных корпусах на первичном рынке Москвы

За 6 месяцев стартовали продажи в 19 новых апартаментных корпусах (с продажами по ДДУ) (в прошлом году - в 22), т.е. показатель даже немного ниже прошлогоднего уровня. В течение полугодия новинки выходили неравномерно: сразу в половине (9 корпусов) продажи стартовали в марте, а в апреле-июне суммарно лишь в 6 корпусах.

IV. Продажи не по ДДУ

Еще одна причина роста объема предложения на первичном рынке апартаментов - выход большого числа проектов с продажами не по ДДУ. В 2022 г. на рынок в большом количестве выходят проекты с продажами через предварительные договоры, договоры инвестирования, ДКП и др. - это проекты реконструкции или капитального ремонта бывших гостиниц, общежитий (например, ЖК “My Space на Окской”, апарт-отель “Connect.Moscow” и др.) и даже офисов (например, “Апартаменты в Кусково”, “Лофт Нагорная”).

За 6 месяцев 2022 г. в Москве стартовали продажи сразу в 23 таких апартаментных корпусах, за аналогичный промежуток прошлого года - лишь в 4. Площадь и количество помещений в таких ЖК обычно меньше, чем в новых строениях (треть таких лотов имеет площадь от 10 до 15 кв.м.; тогда как площадь объектов с реализацией по ДДУ начинается с 18 кв.м.). В настоящее время они составляют порядка 30% от всего первичного рынка апартаментов Москвы. Для сравнения, в сегменте квартир доля таких помещений лишь 6%, основной вклад в объем предложения дают квартиры в новых ЖК.

Средняя цена квадратного метра в корпусах с продажами не по ДДУ без учета премиального сегмента составляет 331,6 тыс. рублей - выше, чем среди новых ЖК (308,1 тыс. рублей), а стоимость лота (7,4 млн рублей), наоборот, ниже (в “полноценных” новинках - 13 млн рублей) за счет меньшего метража.

«Апартаменты на первичном рынке, в отличие от квартир, оказались без поддержки - на них не распространяется льготная ипотека. В результате за 1 полугодие 2022 г. цены в них выросли всего на 4,7% (в квартирах - на 8,6%), а продажи в июне восстанавливаются менее активно, чем в корпусах с квартирами, – комментирует Алексей Попов, руководитель Циан.Аналитика. – При этом, в марте и апреле спрос на апартаменты просел даже меньше, чем на квартиры, вероятно, за счет их большей ценовой доступности (апартаменты остаются на 10-20% дешевле сопоставимых по характеристикам квартир)».

 

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: