Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
RDI Group
Фото: Источник фото

Три-четыре года назад новостройки пользовались повышенным спросом. Это было связано с достаточно существенной разницей в цене на квартиры с вторичного рынка, а покупатели, заключающие сделку на нулевом этапе строительства, экономили еще больше. Таким образом, разница в несколько миллионов рублей становилась весомым аргументом при выборе квартиры на ранних этапах строительства. Но на фоне снижения цен на квартиры в новостройках, падала и цена на квартиры с вторичного рынка, а сроки экспозиции, наоборот, увеличивались, либо продавцам «вторички» приходилось весьма ощутимо снижать цену, чтобы быстрее сбыть квадратные метры.

В связи с изменением в законодательстве долевого строительства (№214-ФЗ, переход на проектное финансирование и использование эскроу-счетов), рынок жилой недвижимости изменился. Как прогнозировали аналитики рынка, нововведение привело к подорожанию квартир в новостройках в среднем на 10-30%. Так, например, по данным портала Realtymag.ru, если в 2017 году в Московской области средняя стоимость квадратного метра составляла 79,3 тыс. рублей, то в 2021 году уже 146,2 тыс. рублей, то есть квартиры в новостройках подорожали в среднем на 85%. Чтобы компенсировать сложившуюся ситуацию, были снижены ипотечные ставки — в среднем на 2-4%, с 9-10% до 6-7% годовых, что позволило снизить ежемесячную нагрузку для заемщиков. А в некоторых случаях коллаборация банков и девелоперов привела к снижению ипотечной ставки на отдельных проектах до рекордно низких отметок — 1,8-2% годовых. Тем не менее, стоимость квартир в новостройках стала сопоставимой со стоимостью квартир на вторичном рынке, а в некоторых случаях даже выше, и это несмотря на то, что недвижимость на «вторичке» на фоне роста цен в новостройках тоже существенно прибавила в цене (правда, всего 18% за тот же период: в 2017 году средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке в Московской области составляла 91,3 тыс. руб, а в 2021 году — 107,9 тыс. руб).

«За последние годы рынок недвижимости претерпел изменения, — считает Валерий Кузнецов, коммерческий директор девелоперской компании RDI. — Цены на квартиры с вторичного рынка значительно приблизились к ценам в новостройках, и сделали квартиры с “вторички” более доступными для покупателей. Данный выбор помимо цены обоснован следующими преимуществами. Во-первых, это возможность быстрого заселения. Покупателям не нужно ждать, когда дом будет построен, они получат ключи сразу после покупки квартиры. Во-вторых, в наличие вся необходимая действующая инфраструктура: сады, магазины, бульвары, спортивные и детские площадки. В-третьих, отсутствие шума и грязи от ремонтных работ. Люди просто покупают квартиру в обжитом районе, пользуются всеми благами цивилизации и радуются жизни уже сейчас, а не потом».

И таких предложений на рынке недвижимости Московской области очень много. В настоящий момент сегодня в Подмосковье строится 258 жилых комплексов, в 251 из них можно приобрести уже готовые квартиры в построенных домах. На финальной стадии реализации находится около 80% проектов, из них полностью сданы 70% проектов. И в таких домах у застройщиков еще остались свободные квартиры, которые прошли Госкомиссию и обмеры БТИ. Эти квартиры переходят на вторичный рынок жилья, хотя в них никто никогда не жил. Именно эти квартиры выгодно отличаются от квартир, приобретаемых в новостройках на момент строительства, и от квартир со вторичного рынка внутри крупных городских поселений, так как здесь имеются все плюсы квартиры с рынка вторичного жилья — построенный дом в обжитом районе с развитой инфраструктурой, и дополняется это современными планировками, новыми коммуникациями и, самое главное, выгодной ценой и отсутствием условно-бесплатного ремонта.

Например, ЖК «Ново-Молоково» (девелоперская компания RDI), расположен недалеко от МКАД на юге от Москвы (25 минут транспортом от м. Домодедовская). Здесь застройщик предлагает готовые трехкомнатные квартиры с ключами площадью 76,3 кв.м по цене от 6,8 млн. рублей. Действуют индивидуальные условия покупки. В этом проекте представлена концепция мини-города: бульвары, детские сады, магазины, площадки для отдыха и многое другое. Для сравнения, в пределах 7,5-8 млн. рублей можно купить малогабаритную квартиру «вторичку» площадью 30-35 кв.м. на дальних станциях метро и за МКАД (Люблино, Котельники и т.п.).

«Последние пару лет мы наблюдаем, как семьи с детьми все чаще хотят увеличить площадь своего жилья за счет покупки более просторной квартиры, продав малогабаритную квартиру в той же Москве. Они выбирают просторные двух- и трехкомнатные квартиры в нашем жилом комплексе, избегая при этом переплат и ипотечной нагрузки», — отмечает Валерий Кузнецов, коммерческий директор девелоперской компании RDI.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: