Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Авито, логотип портала
Фото: Источник фото

В мае на первичном рынке столицы было зафиксировано снижение цен. Средняя стоимость новой  квартиры в Москве уменьшилась на 2%. При этом заметнее всего снижение цен в бюджетных сегментах – однокомнатных квартирах и студиях.

Эксперты Авито Недвижимости полагают, что цены могут продолжить идти вниз, однако не исключают, что ближе к осени отложенный спрос подстегнет их к росту.

Средняя стоимость новостройки в Москве за месяц снизилась на 2%, свидетельствуют данные Авито Недвижимости.

“Это первое за несколько лет заметное снижение цен на первичном рынке, которое, ко всему прочему, особенно ярко проявляется в сегменте относительно компактного жилья – однокомнатных квартир и студий. На платформе представлено большинство жилых комплексов столицы, и по ним мы видим, что средняя стоимость однокомнатной новостройки в Москве в мае составляет 10,86 млн руб, что на 4% дешевле, чем в апреле.

Квадратный метр стоит почти 286 тыс рублей, что на 2% ниже апрельских показателей. На 1% снизилась средняя стоимость двухкомнатных и трехкомнатных квартир – до 15,3 и 23,4 млн рублей соответственно. Заметнее всего подешевели объекты со свободной планировкой – на 18%, однако стоимость квадрата в этом сегменте, напротив, выросла на 6%, что говорит о снижении средней площади выставляемых на продажу квартир этого типа”, – комментирует руководитель направлений первичной недвижимости Авито Недвижимости Дмитрий Алексеев.

Снижение цен Дмитрий Алексеев объясняет в первую очередь охлаждением спроса* на покупку новых квартир.

“Несмотря на объявленное понижение ставок на льготную ипотеку с 1 мая, не все потенциальные “льготники” готовы воспользоваться этой возможностью. Кто-то не считает возможным сейчас делать крупные покупки, кто-то, напротив, занял выжидательную позицию, надеясь на еще более выгодные условия.

Эти покупатели сейчас формируют отложенный спрос, который может стать реальным осенью: по нашей статистике видно, что люди не стали меньше заходить на платформу и выбирать недвижимость, однако пока не решаются на активные действия. Кроме того, часть покупателей, которые тревожились за свои накопления и хотели вложить их в недвижимость, уже сделали это в марте и апреле”, – поясняет Алексеев.

Не исключено, что в дальнейшем новостройки продолжат дешеветь.

“Охлаждение спроса влечет за собой снижение темпов строительства, а значит – и стоимости стройматериалов. Кроме того, застройщики сейчас освобождены от штрафов за несоблюдение сроков сдачи жилья. Все это может поспособствовать снижению стоимость объектов, которые будут выходить на рынок. С другой стороны, летом закончится срок размещения по банковским депозитам с высокими ставками до 20%, которые граждане открывали в марте-апреле. Не исключено, что с учетом новых ставок часть из них решит перевести эти средства в недвижимость”, – рассуждает эксперт.

Наиболее доступными на столичном рынке продолжают оставаться компактные студии: средняя стоимость объекта в этом сегменте – менее 7,8 млн рублей. “Примечательно, что их доля среди всего объема новостроек в продаже за год выросла с 10 до 15% – “бюджетные” варианты становятся все популярнее у покупателей. Но стоит учитывать, что квадратный метр в них стоит заметно выше, чем в однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных квартирах – почти 300,4 тыс рублей”, – отмечает Алексеев.

Таблица 1.  Динамика показателей на рынке первичной недвижимости по типам объектов за май (по сравнению с апрелем 2022 года), Москва, по данным Авито Недвижимости

Тип

Изменение предложения за мес.

Изменение спроса за мес.

 

Изменение стоимости за мес.

Средняя стоимость объекта, руб.

Изменение цены за кв.м. за мес.

Средняя цена за кв.м., руб.

1-комн

-2%

-48%

-4%

10 860 894

-2%

285 813

2-комн

2%

-45%

-1%

15 314 688

-1%

268 679

3-комн

3%

-46%

-1%

23 417 580

0%

292 720

4+-комн

11%

-31%

0%

35 566 723

3%

341 988

Студия

-2%

-50%

0%

7 799 371

-4%

311 975

Своб.планировка

-10%

-29%

-18%

12 015 838

6%

300 396

Всё вместе

1%

-46%

-2%

13483968

0%

269 679

При этом рынок новостроек продолжает пополняться новыми квартирами: за месяц он вырос на 1%: сейчас на Авито Недвижимости доступна самая большая база** объектов – десятки тысяч вариантов в разных ценовых категориях.

Самыми популярными у москвичей остаются двухкомнатные квартиры, которые занимают почти 35% рынка. В них же зафиксирована самая низкая стоимость квадратного метра – 268 тыс рублей. Для сравнения, в многокомнатных квартирах (4 и более комнат), которые в основном представлены в более высоком классе,  квадратный метр стоит почти 342 тыс рублей.

Примечание:

*Спрос оценивается по запросам контактов по объектам в продаже на платформе, которые пользователи отправили за определенный период. Под термином «запрошенные контакты» следует понимать переход по ссылке «показать номер» или «адрес электронной почты». Предложение оценивается по количеству объявлений, размещенных пользователями на платформе за отдельный период времени.

** Согласно исследованию ООО “Форейтор”, проведенному в марте 2022 года

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: