17.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.10.2025
Материалы и оборудование

А вот старые стройки трогать не стоит

Виктор Дамурчиев, глава департамента земельных ресурсов Москвы, стал 27.10.2010 новой жертвой кадровой политики мэра Москвы Сергея Собянина.

После назначения на пост руководителя Комплекса имущественно-земельных отношений Натальи Сергуниной, 32-летней экс-замглавы Росимущества, его отставка была предрешена, как и Леонида Бочина, бывшего руководителя природной отрасли. Именно эти люди были сразу «взвешены, измерены и сочтены» как наиболее активные проводники политики Юрия Лужкова.

Специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» считают, тем не менее, что укрепление верными Собянину федеральными чиновниками в первую очередь именно земельного комплекса правительства столицы свидетельствует о желании поставить под контроль прежде всего будущее стройкомплекса Москвы. Именно поэтому Владимиру Ресину были оказаны все почести с сохранением ранга первого заместителя: старые стройки трогать нельзя. Да и самого Владимира Иосифовича тронуть опасно для нового назначенца: Ресин исполнял обязанности мэра в переходный период по указанию самого президента Дмитрия Медведева. Неуважение к приниципалу получится.

Не порушить старое

Как мог бы новый мэр тронуть начатые стройки? Пересмотреть инвестиционные контракты? Опять заморозить уже размороженные стройки? А в результате получить толпы в десятки тысяч обездоленных дольщиков на улицах и группки десятков вхожих в коридоры власти «демонстрантов» с заявлениями, а то и с исполнительными листами в не менее, чем мэрском, серьезных кабинетах? Не говоря уже об адвокатах «Интеко», «Су-155» и других, которые в любом суде предъявят документы о соблюдении 214-ФЗ. Как говорилось в старом анекдоте, «зачем мне еще и эта головная боль?».

Другой вариант – обвинить во всем строителей, предварительно поработав над схемами их банкротства. Был бы человек, а статья найдется. А дальше? Дальше – десятки тысяч безработных строителей опять-таки на улицах, и, что самое страшное, – необходимость строить жилье дальше. Других строителей в таких масштабах, как, например, ДСК-1, в природе просто нет. Ну, придет «Бекар» или «ЛенСпецСМУ» из Петербурга, разве они за год сумеют реально восстановить прежние объемы строительства? Опять-таки, по анекдоту: помочь смогут, а так – нет. А распоряжение о строительстве жилья по 1 кв.м на человека в год Владимира Путина и Дмитрия Медведева никто не отменял.

Так что ни первый, ни второй варианты не проходят.

Но поделить новое

Вот новые стройки новым московским «хозяевам жизни» – поделить можно. В качестве задела на будущее. Главное, с самого начала получить контроль над распределением земельных участков. Чтобы спокойно уже доверенным компаниям их раздавать. Поэтому именно на кадровый состав чиновников, имеющих отношение к земле, пошла первая атака.

Владимира Силкина, до этого возглавлявшего Комплекс имущественно-земельных отношений московского правительства, – в отставку. Виктора Дамурчиева – тоже. На место последнего поставили Галину Браздникову, бывшего заместителя руководителя главы департамента. То есть, явно, временно.

Контроль за документооборотом (фактически за слежением об их законном оформлении) поручили 34-летней Анастасии Раковой, работавшей ранее замглавы руководителя аппарата правительства РФ (т.е. заместителем самого Собянина). Она назначена, как уже сообщал портал www.irn.ru в статье «Собянин оставляет стройки в Москве приоритетом», на еще одну ключевую должность: заместителя мэра – руководителя аппарата правительства Москвы. Ракова давно упоминалась в СМИ как верная соратница Собянина.

Так что контроль над московской землей – в новых руках, контроль за законностью ее оформления – тоже. Дело остается за малым: начинать новые стройки. Если, конечно, это заинтересует инвесторов. Хотя, если не заинтересует – новая команда руководителей приведет других, более покорных.

Штрихи биографии

Владимиру Ресину 74 года, он доведет до ума уже начатые стройки, а потом его, похоже, с почетом проводят на пенсию. А на его место поставят кого-то из федерального правительства (или, возможно, кого-то из активистов саморегулируемых строительных организаций).

А их стиль руководства довольно похож на продемонстрированный вчера (27.10.2010) самим Сергеем Собяниным. Он выгнал всех чиновников с совещания по поводу организации школьных завтраков, потребовав вновь собраться через полтора часа с более подготовленными докладами. Давайте просто задумаемся. Какие новые данные о школьных завтраках, если они действительно мэру нужны, могут быть собраны за полтора часа? Какие новые выводы из них могут быть сделаны?

Можно было бы понять выговоры неподготовившимся чиновникам и перенос совещания на неделю (хотя бы!). Что неделя изменит в организации школьных завтраков? Но достоверную информацию собрать можно успеть (если предыдущая не устроила) и поверхностный анализ сделать.

Чтобы понять логику событий, нужно обратиться к биографии Сергея Собянина. После школы окончил Костромской технологический (ранее – текстильный) институт в 1980 году. Уже в 1982–1984 гг. Собянин – заведующий орготделом Ленинского райкома ВЛКСМ Челябинска, а в 1984–1990 гг. – «на руководящей партийной и советской работе». Отсюда – комсомольско-партийный стиль руководства.

Затем Сергей Собянин окончил Всесоюзный юридический заочный институт в 1989 г. С заочным юридическим (и текстильным) образованием он возглавлял в 1990–1991 гг. государственную налоговую инспекцию в городе Когалыме. В 1991–1993 годах – глава администрации Когалыма. (Бешеные девяностые, если кто помнит, а также время становления нефтяных вертикально-интегрированных компаний, в том числе «ЛУКОЙЛа», аббревиатура которого изначально расшифровывается «Лангепас–Урай–Когалым».) Вот во времена подъема «ЛУКойла» – тогда название так писали – у администрации Когалыма вдруг появились деньги на уборку мусора с улиц, а сам город оказался лучшим в Западной Сибири. Собянина заметили и оценили как хорошего хозяйственника.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(4)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
CORE.XP логотип

Новые факторы капитализации жилых проектов в 2025 году

Аналитики жилого направления CORE.XP провели исследование, чтобы узнать о динамике капитализации жилых проектов в 2025 году и новых принципах формирования стоимости жилья после ввода в эксплуатацию.
00
NF Group

Запрашиваемые ставки аренды офисов класса B в Санкт-Петербурге за год выросли на 24% – до 1,9 тыс руб за квм

К началу октября 2025 года на петербургском рынке офисной недвижимости наибольшие темпы годового роста демонстрируют ставки аренды офисов класса B (+24,2%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Осеннее оживление – спрос на новостройки показал уверенный рост в III квартале 2025 года

По наблюдениям экспертов «Метриум», которые проанализировали последние данные Росреестра Москвы, сентябрь показал рост по всем ключевым метрикам как в годовом, так и в месячном выражении.
00
Складской комплекс класса А «Коледино»

Производитель корейской косметики при поддержке Invest7 арендовал крупный склад класса А в «Коледино»

Компания из Владивостока, производитель и дистрибьютор корейской косметики, арендовала помещение площадью более 2 800 квм. в складском комплексе класса А «Коледино» на юге Москвы. Сделку сопровождали консультанты компании Invest7.
00
МФК LAKES, ул. Озерная, вл. 42

Зеленую зону с велопарковками обустроят возле многофункционального комплекса LAKES в Очаково-Матвеевском

В рамках благоустройства территории МФК LAKES в районе Очаково-Матвеевское планируется провести комплексное озеленение и установить велопарковки. 19-этажное здание строится по адресу: ул. Озерная, вл. 42 (ЗАО).
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Итоги ипотечного кредитования в сентябре 2025 года

За месяц банки выдали 84,02 тыс. ипотечных кредитов на 361,27 млрд руб. В годовом отношении количество выдач осталось практически без изменений, объем вырос на 2%.
00
Строительство дома - построено несколько этажей, рядом стоит кран

Как правильно выбрать пустотные плиты перекрытия для дома

Рассматриваются ключевые аспекты выбора пустотных плит перекрытия. Описывается расшифровка маркировки ПК, расчетные нагрузки и правила визуального осмотра изделий при доставке на строительный объект.
00
Мобильный склад для этилового спирта и фармсубстанций

Этиловый спирт - классификация и хранение

Этиловый спирт является одним из наиболее распространенных химических веществ в промышленности, медицине и пищевом производстве. Правильная классификация данного вещества критически важна для обеспечения безопасности при транспортировке.
00
Бизнес-парк «Сколково»

в Можайском районе построили новые здания административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково»

В Можайском районе на западе Москвы завершили второй этап строительства первой очереди многофункционального административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково». Адрес объекта Сколковское шоссе, дом 43.
00
Метриум Групп, логотип компании

Итоги III квартала 2025 года на первичном рынке новостроек Московской области

Объем предложения за квартал сократился на 5%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 204 610 рублей (+4% за квартал, +8% за год). Было заключено 10,9 тыс. ДДУ (+14% за квартал, +20% за год).
00
ЖК Skolkovo ONE осень 2025

Компания IKON Development приступила к передаче ключей от квартир в ЖК Skolkovo ONE

Три монолитно-кирпичных дома на 676 квартир построены в поселке Заречье на территории городского округа Одинцово, рядом с Мещерским парком. Общая площадь новых корпусов составляет более 44 тыс. кв. метров.
00
КРТ: 1-я Владимирская улица, владение 18А

По проекту КРТ на 1-й Владимирской улице появится жилье для программы реновации

Участок размером 0,52 гектара находится в районе сложившейся застройки по адресу: 1-я Владимирская улица, владение 18А. Здесь будет построено жилье общей площадью около 18,2 тысячи квадратных метров.
00
NF Group

Средняя площадь лота на вторичном рынке элитного жилья Санкт-Петербурга в 1,5 раза больше, чем на первичном

По итогам III квартала 2025 года средняя площадь элитных квартир и апартаментов на вторичном рынке Санкт-Петербурга снизилась за год на 14 квм. (-7%) и составила 182 квм. На первичном рынке этот показатель равен 125 квм.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Итоги трех кварталов на первичном рынке столичной недвижимости

Всего в январе-сентябре 2025 года в столице зарегистрировано 84 595 ДДУ. Это на 14,8% меньше чем за 9 месяцев 2024 года (99 250) и на 25,8% уступает аналогичному периоду 2023 года (113 970 ДДУ).
00
Дарья Туркина, архитектор и руководитель архитектурного бюро BOHAN Studio, на IV Форуме дизайнеров интерьера

Форум 100+ TechnoBuild и IV Форум дизайнеров интерьера в Екатеринбурге. Архитектура и дизайн, как искусство взаимодействия с материалом

Архитекторы, дизайнеры и поставщики обсудили, как разные подходы к выбору материалов помогают создавать уникальные жилые и общественные пространства.
Или войти с помощью: