Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Победители премии «Приметы городов-2017»
Фото: Источник фото

28 ноября в новом культурном центре «Плутон», на территории творческого кластера Artplay, прошла торжественная церемония награждения победителей премии «Приметы городов-2017», которая собрала лучшие региональные девелоперские практики со всей страны.

Награды получили представители 12 проектов в 6 номинациях:

  • общественное здание;
  • общественное пространство;
  • реновация и реконструкция;
  • новое жилое строительство;
  • новые курорты;
  • лучшая идея для городского развития.

Еще один проект стал обладателем специального приза. В каждой номинации победителей определяли как члены экспертного совета, так и народное жюри, голосовавшее за понравившиеся проекты на сайте: www.primetygorodov.ru, а также на фестивале «Зодчество». В экспертный совет премии «Приметы городов» вошло больше 20 специалистов, много работающих с российскими регионами: представители коммуникационного агентства «Правила Общения» — инициатора премии, КБ «Стрелка» и архитектурной школы «МАРШ», урбанисты, ведущие специалисты рынка недвижимости, консультанты по редевелопменту, архитекторы, архитектурные критики, специалисты по брендингу и развитию городов.

«В 2017 году на премию «Приметы городов» было подано больше 200 заявок, в шорт-лист вошел 61 объект, в то время как в 2016 году заявок было около 150, — рассказывает автор и куратор проекта Юлия Зинкевич, генеральный директор коммуникационного агентства «Правила Общения», — Мы видим своей основной задачей последовательный сбор на сайте премии www.primetygorodov.ru энциклопедии хорошей современной российской архитектуры, которой немало появилось за последние 10 лет, вот только она, к сожалению, редко видна за пределами городов, в которых находится. Мы стараемся эту ситуацию исправить, собираем коллекцию удачных примеров нового жилого и общественного строительства, реставрации и редевелопмента, качественные, с хорошими концепциями новые общественные пространства, новые курорты, а также хорошие идеи для развития городов — по всей России. И рассказываем о них посредством премии, выставок, конференций, публикаций в СМИ».

Победителями премии «Приметы Городов – 2017» стали объекты из 10 областей, среди них: Калининградская область, Краснодарский край, Костромская область, Московская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Оренбургская область, Республика Татарстан, Тульская область, Тюменская область. А также проекты для Санкт-Петербурга и Тулы.

В номинации «Общественное здание» победителем, по выбору экспертного совета, стал Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» в Тульской области (ООО «Архитектура и культурная политика ПНКБ») за бережное осмысление темы. Здание музея мастерски интегрировано в ландшафт, его кровля представляет собой зеленый холм-курган, на вершине которого устроены прогулочные дорожки и видовые площадки. В народном голосовании победил проект общественного здания административного назначения в Новосибирске, на улице 9 Ноября (архитектурная мастерская «Лантерна»). С формулировкой — «за человеческий масштаб».

В номинации «Общественное пространство» экспертный совет признал победителем парк-событие в Краснодаре, рядом со стадионом ФК «Краснодар», — с летним амфитеатром, смотровой площадкой, множеством увлекательных активностей для детей и круглогодичным использованием зеленой зоны (проектное бюро gmp International, Architekten von Gerkan, Marg und Partner для Сергея Галицкого). По мнению народного жюри, лучшим признан городской парк «Семья» в Нижнекамске, в Татарстане (архитектор Эмиль Сиразетдинов), — за создание места, любимого горожанами. Большой лесной массив в центральной части города получил новую жизнь, когда был дополнен современными точками притяжения — прогулочными аллеями, спортплощадками, игровым центром, пешеходным фонтаном и др.

Победителем в номинации «Реновация и реконструкция» по результатам экспертного голосования стал Лесной терем Асташoво в Костромской области, восстановленный из руин благодаря семье владельца Андрея Павличенкова, с формулировкой — «за реставрационный и человеческий подвиг». Воссоздание терема проводилось с использованием исторических технологий, благодаря чему удалось вернуть к жизни сложные архитектурные детали. Народное жюри в этой номинации выбрало Мельницу Зарывнова в Оренбурге (Т+Т Architects в соавторстве c Mealhouse Concept Design). Образец промышленного строительства конца XIX — начала XX века, обновленный с помощью пристроек из стекла, получил награду «за новую жизнь старых стен».

Лучшим объектом в номинации «Новые курорты», по мнению экспертного совета, признана Творческая резиденция ЧЕХОВ#APi в городе Чехов Московской области (архитектурное бюро «Меганом» по заказу идеологов проекта Александра Долгина и Аскара Рамазанова). Она стала платформой содержательной коммуникации на природе — для работы, отдыха и спорта. Награда присуждена за «новый тренд в курортном строительстве». В народном голосовании победила база отдыха «Изумрудное» в Нижегородской области, на побережье Горьковского моря (бюро Стаса Горшунова), — «за вдумчивый подход к контексту». В границах старой турбазы построены современный гостиничный комплекс, 14 коттеджей с номерами разной степени комфортности и корпуса для проживания спортивных команд; в отделке зданий использовалось дерево и композитные материалы.

Итоги в номинации «Новое жилое строительство». По результатам голосования экспертов лидером в данной номинации признан жилой квартал № 10 в Инновационном центре «Сколково. Технопарк» (UNK Project для SKM Group) за человекоориентированный подход к жилому строительству. В квартале общественные и частные пространства разграничены по уровням, применяются экотехнологии (солнечные коллекторы и батареи, сбор дождевой воды, управление освещением и др.). Победителем народного голосования стал микрорайон «Видный» в Тюмени (компания «Брусника»). Проект комплексного освоения территории с разноуровневыми кирпичными домами и концепцией «двор без машин» получил награду за сбалансированный подход к созданию среды.

Если в предыдущих номинациях рассматривались только реализованные проекты, то в категории «Лучшая идея для городского развития» оценивались перспективные проекты, которые пока существуют только на бумаге. Среди претендентов на победу лучшим эксперты признали проект Набережной в Туле (бюро Wowhaus) за хороший план по созданию новых точек притяжения в городе. По замыслу архитекторов, набережная вдоль Тульского кремля и прилегающие к нему улицы станут единой прогулочной музейно-исторической зоной. Общественность сделала выбор в пользу концепции развития серого пояса Санкт-Петербурга под названием «Французский ковш» (Евгений Герасимов и партнеры, SPEECH и nps tchoban voss), отметив экологичный подход к проекту. По замыслу авторов, больше половины территории должны занять парки городского и районного значения.

Специальный приз присужден Музею и хранилищу коньяка в Калининградской области (TOTEMENT/PAPER) за яркую архитектуру и красивую легенду. Новое хранилище на коньячном заводе «Альянс–1892» для бочек, где вызревают напитки, состоит из двух необычных по форме зданий, которые, по признанию архитекторов, представляют собой абстрактные фигуры мужчины и женщины, застывшие в символическом танце.

Инициатор, организатор и генеральный партнер проекта «Приметы городов» (в составе которого: премия, конференции, выставки, исследования) — коммуникационное агентство «Правила Общения». Автор и куратор проекта — Юлия Зинкевич.

Проект реализуется при поддержке выставки «Арх Москва», архитектурного бюро «ПланАР» и лично архитектора Ильи Мукосея, Британской высшей школы дизайна и Курса Виктора Меламеда, компании «САРОС» (световые решения) и ее генерального директора Алексея Суглоба.

Идеологические партнеры проекта: агентство стратегического развития «ЦЕНТР», РГУД, ассоциация REPA, премии Urban Awards и ProjectNEXT.

Больше подробностей на сайте проекта: www.primetygorodov.ru

Скачать фотоархив проектов-участников премии можно по ссылке.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: