Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Начало осени становится для дачи серьезным испытанием. Инженерные системы дачного дома нуждаются в продуманной схеме консервации на зиму, газоны – в генеральной уборке, а кустарники – в обрезке. К тому же, в этот период важно позаботиться о защите своих владений не только от капризов погоды, но и от визитов незваных гостей.

Осенние работы на участке и в саду позволят минимизировать хлопоты в начале следующего дачного сезона. Стало быть, съезжать с дачи в сентябре – это не по-хозяйски. К тому же, именно в начале сентября, когда многие загородные районы вымирают, их обитатели, не подготовившие свои владения к зиме, из года в год наступают на одни и те же грабли. Именно в это время активизируются дачные воры всех мастей. Поэтому в начале осени имеет смысл не только разбивать газоны, обрезать деревья и кустарники, но также, утроив бдительность, следить за сохранностью имущества.

А у нас – водопровод!..

Зима, как водится, всегда приходит внезапно. Уже в сентябре в Ленинградской области возможны заморозки. Дачный водопровод – это первое, что потребует внимания в ближайшие дни. Ведь для того чтобы вода замерзла в трубах, достаточно небольшого утреннего температурного «минуса».

К примеру, вы потратили немалые деньги на то, чтобы обеспечить загородный коттедж автономной системой водоснабжения: поставили насосную станцию, сделали разводку по дому и все лето были с водой – горячей и холодной. Но, если у водопровода есть слабые звенья в виде не утепленных трубопроводов, зима может оставить от ваших трудов и вложений одни воспоминания. Конечно, о водоснабжении следует заботиться на стадии проектирования и именно тогда необходимо принимать принципиальное решение на предмет того, будет ли эксплуатироваться загородный дом зимой или перед наступлением холодов его ждет консервация.

Тем не менее, практика показывает, что в таком деле, как дачный водопровод, дачники часто ограничиваются полумерами. Если трубы (рекомендуем использовать см. подробнее) от источника водозабора до дома закопаны ниже точки промерзания грунта, а конвекторы и «теплые полы» поддерживают в санузле «плюсовую» температуру – проблем с ними скорее всего не будет. Типовые слабые места среднестатистического дачного водопровода – «бюджетные» металлопластиковые водопроводные трубы, которые наши дачники используют для разводки воды по дому и внутри дачных построек, а также все их соединения и шаровые вентили. Достаточно небольшого морозца (а такое может случиться и в сентябре), чтобы их разорвало. И если вы, как это было летом, со спокойной совестью отправляетесь до следующих выходных в город, не выключив при этом насосную станцию, то, приехав после заморозков, можете обнаружить фонтаны на участке, в бане и летней кухне. Едва ли это зрелище вас порадует.

Поэтому, если в вашем дачном водопроводе есть слабые звенья в виде открытых элементов систем водоснабжения, воду из них настоятельно рекомендуется сливать всякий раз, когда вы намерены хоть на несколько дней оставить свое имение без присмотра. Перед наступлением холодов систему водоснабжения имеет смысл законсервировать более радикально: разобрать все наружные трубы, слить воду из летнего поливочного водопровода (осенью он вам уже не понадобится) и смотать все садовые шланги. Но следует помнить, что не все системы можно слить простым способом, например, открыванием специально предусмотренных для этой цели кранов. Некоторые трубы необходимо продувать сжатым воздухом, например, посредством ручного автомобильного насоса. Из сифонов раковин, унитазов и прочих фаянсовых сантехприборов также имеет смысл удалить всю воду.

К зиме также имеет смысл почистить питьевой колодец. Это можно сделать с помощью специальных составов, например хлоринола, который продается в аптеках. Годятся и хлорсодержащие таблетки, используемые для очистки воды в бассейнах. Дозировку препарата выбирайте в соответствии с инструкцией и не превышайте ее. После обеззараживания воду из колодца необходимо полностью выкачать. Чтобы избежать образования льда на поверхности воды, «домик» колодца желательно аккуратно утеплить любым экологически чистым материалом, например, экструдированным пенополистиролом.

Генеральная уборка в саду

Осенние выходные имеет смысл посвятить генеральной уборке на участке. Если вы все лето ухаживали за газоном, аккуратно стригли его, а осенью забросили это дело, будьте готовы к тому, что весной он встретит вас кочками и свалявшейся сухой травой. Хотим мы того или нет, но осенние работы – чистка, аэрация, подсыпка почвы, внесение удобрений – могут занять все выходные дни. Между тем они необходимы для обеспечения здоровья газона и должны начинаться с удаления мусора – сухих стеблей, мха и листьев. Опавшие листья, оставленные гнить на газоне, а также скошенная, но не собранная трава – прямой путь к его вымоканию и появлению проплешин. Вообще же газону желательно уходить под снег не только прибранным, но и аккуратно скошенным. Для успешной зимовки газона большое значение имеет время последней стрижки (в наших условиях это октябрь-начало ноября), так как трава должна успеть восстановиться и отрасти на 2-3 см Оптимальная высота травы «под снег» – 6-8 см. Кроме того, осенью, когда почва влажная и подвижная, не следует подвергать газон дополнительным нагрузкам, например, много ходить по нему или играть на нем в футбол.

Сегодня ни у дачников, ни у работников садово-паркового хозяйства нет единого мнения на предмет того, что делать с опадающей листвой. Одни предлагают ее убирать, другие – оставить в качестве источника питательного перегноя. В любом случае необходимо удалять опадающую листву и хвою из водосточных труб и дренажных систем.

Посадка растений, укрытие цветников, подготовка к зиме кустарников, плодовых и декоративных деревьев – предмет отдельного разговора. Осенние месяцы как нельзя лучше подходят и для пересадки крупномеров, поскольку в это время растения испытывают наименьший стресс: шансы на приживаемость растений значительно увеличиваются по сравнению с летним периодом. Осень – удачное время для посадок, подготовки почвы под новые газоны и прочих ландшафтных работ. Однако их желательно проводить под присмотром профессионалов. Для этого по дороге на дачу имеет смысл как минимум наведываться в окрестные питомники садовых растений, специалисты которых осенью не сильно загружены вниманием дачевладельцев и всегда готовы давать им дельные рекомендации.

Эффект присутствия

Если у вас катастрофически не хватает времени на то, чтобы, начиная с сентября, уделять время дачным делам, имеет смысл обеспечить хотя бы эффект присутствия. В частности, для новых дачных массивов, в особенности, если организация охраны в СНТ или ДНП «хромает», первая половина сентября – самое тревожное время. Именно в этот период дачи обносят от души и с размахом. А объектом посягательств становятся не только домашняя утварь и электроинструменты, но даже стройматериалы и запасы продовольствия. Ни весной, ни летом злоумышленники не доставляют такого беспокойства, как в сентябре. Ведь в последние дни лета с дач съезжают не только пенсионеры и школьники, но также многочисленные «перелетные бригады» рабочих из ближнего зарубежья (увы, далеко не все они укомплектованы добропорядочными тружениками).

Конечно, самый действенный способ борьбы с дачными грабителями – заключение коллективного договора на охрану массива со специализированными охранными предприятиями, а также оснащение объектов загородной недвижимости в садоводствах и дачных массивах электронными средствами защиты. Но что делать, если зима, что называется, застала в летнем платье, а ближайший пункт, где базируется оперативная группа частного охранного предприятия, – в десятке километров?

Имеет смысл, если есть такая возможность, уговорить пожилых родственников пожить на даче хотя бы пока идет грибной сезон. В конце октября число дачных грабежей обычно идет на спад. Если вам некого оставить сторожить дачу – кооперируйтесь с соседями, обменяйтесь с ними телефонами и договаривайтесь о том, чтобы они в ваше отсутствие приглядывали за участком и сигнализировали, если обнаружат открытую калитку, дверь, горящий в доме свет. Естественно, в случае нештатных событий они не должны хвататься за двустволку. Лучше в первую очередь связаться с вами и лишь после – звонить в милицию.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: