Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

На смену традиционному бревну пришли более практичные и удобные пиломатериалы. Современные потребители избалованы огромным изобилием строительных технологий и изделий, поэтому все чаще предпочитают использовать для возведения собственного жилья профилированный и клееный брус. Внешне эти изделия практически не отличаются друг от друга, но их структура и характеристики различны. Рассмотрим основные достоинства и недостатки обеих разновидностей бруса, чтобы понимать, в каком случае более целесообразно использовать конкретный вариант.

В качестве достоинств бруса выделим следующие свойства:

  • идеально точные размеры;
  • качественно отшлифованная поверхность;
  • плотное соединение исключает образование щелей;
  • удобство установки;
  • высокие декоративные свойства.

Самым популярным пиломатериалом в загородном частном домостроении стал профилированный брус. Это изделие из цельной древесины, преимущественно изготавливаемое из хвойных сортов дерева, имеющее особый профиль. Производят такой брус фрезерованием и строганием. Древесину обрабатывают очень тщательно, добиваясь такой же чистоты поверхности, как у евровагонки. Для производства необходимо современное дорогостоящее оборудование, которое позволяет придавать брусу идеально точную форму и гладкие шлифованные грани. Поэтому покупать профилированный брус следует в фирмах с хорошей репутацией, работающих в деревообрабатывающей сфере уже много лет.

В качестве рекалмы: бани из бруса в Санкт-Петербурге от компании "СК-Бани".

Клееный брус тоже стал очень востребованным стройматериалом. Его изготавливают таким образом: хвойные сорта (лиственница, ель, сосна) распиливают на тонкие доски, которые проходят длительную сушку и склеиваются в единый брус. Затем брус строгают и придают ему необходимый профиль. Теоретически длина и толщина такого бруса ничем не ограничивается.

Оба вида бруса имеют как сторонников, так и противников. Чтобы непредвзято сравнить эти материалы, нужно проанализировать их плюсы и минусы. Будет правильно, если это сделать на основе важнейших характеристик - прочности, влажности, склонности к усадке, стоимости.

Показатели прочности

Профилированный брус является менее прочным по сравнению с клееной древесиной, так как при его производстве со ствола срезают наружные слои древесины, обладающие максимальной прочностью. Клееный материал становится прочнее благодаря многослойной структуре, состоящей из большого числа отдельных ламелей высокого качества. Поэтому клееный брус более устойчив к механическим нагрузкам.

Процент влажности

Влажность клееного бруса составляет порядка 15%, поэтому он не склонен к усадке. Профилированный брус чаще всего имеет естественный для древесины уровень влажности, но в продаже встречается и высушенный материал, влажность которого не превышает 20%. Хорошо высушенный профилированный брус очень устойчив к поражению плесенью и обладает повышенной прочностью. И все же он уступает клееному брусу по способности сопротивляться гниению. Справедливости ради следует заметить, что дома из клееного бруса в процессе эксплуатации поглощают влагу, в результате чего становится таким же влажным, как и профилированный брус.

Цена пиломатериалов

Профилированный брус вдвое дешевле по сравнению с клееным. Это связано со спецификой производства этих двух пиломатериалов. Однако при этом следует учитывать, что стенам из клееной древесины не требуется наружная и внутренняя отделка. Учитывая такую особенность при расчете стоимости материалов, можно убедиться в том, что на практике два коттеджа одной и той же площади, построенные из клееного и профилированного бруса соответственно, могут иметь почти одинаковую стоимость.

Проблема усадки и растрескивания бруса

Поскольку профилированный брус чаще всего имеет естественный уровень влажности, то построенные из такого материала конструкции подвергаются усадке. Это неизбежная проблема деревянных домов, с которой приходится мириться в первые годы после строительства. Наиболее интенсивно процесс высвобождения влаги из деревянных стен протекает в течение первого года. Что касается клееного бруса, то его усадка столь незначительна, что ее можно не принимать в расчет. Дома из клееного бруса меньше подвержены растрескиванию и деформациям, поэтому в новостройке можно заниматься любым ремонтом, не ожидая появления трещин и щелей между венцами.

Подведем итоги

Дома из бруса эстетически привлекательны и долговечны. Если нужен коттедж, не требующий отделки, однозначно стоит выбирать клееный брус. Хотя при закупке он обойдется намного дороже профилированного бруса, его прочностные показатели и стойкость к негативным внешним воздействиям будут значительно выше. А значит, дом из клееной древесины прослужит гораздо дольше и будет доставлять меньше проблем своим владельцам.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: