Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Метриум Групп, логотип компании
Фото: Источник фото

Северо-восток Москвы в последние годы пользуется популярностью как у покупателей, так и у девелоперов. Так, в июле 2021 года в расположенных на территории СВАО проектах было заключено на 89,3% ДДУ больше, чем за тот же месяц 2020 года. Востребованность округа подтверждает и динамика цен на первичном рынке: за первые шесть месяцев 2021 года средняя стоимость «квадрата» в проектах бизнес-класса выросла на 45,2%. Эксперты компании «Метриум» рассказывают об одном из самых интересных районов СВАО – Останкинском.

Коротко о главном

Останкинский район еще с советских времен считался престижным для проживания, наряду с западной частью города. Данный статус он сохранил и в наши дни. Это обусловлено, прежде всего, расположением не так далеко от центра города: до ТТК можно добраться примерно за 10 минут, до Кремля – за 20 минут.

Район отличается хорошей транспортной доступностью: в нем расположены станция метро ВДНХ, 4 станции монорельса и пролегает ряд маршрутов автобусов, электробусов и трамваев. Через район проходят крупные транспортные артерии: проспект Мира и улица Академика Королева.

Плотность населения в Останкинском составляет порядка 5,1 тыс. человек на квадратный километр. По этому показателю он находится на 112 месте среди всех районов Москвы. В совокупности с относительно невысокой плотностью застройки и наличием большого количества зеленых зон это делает локацию комфортной для проживания.

Также следует отметить хорошо развитую социальную инфраструктуру района. В его границах расположены 8 образовательных комплексов, 3 учреждения среднего образования, 2 поликлиники. Помимо этого, в рамках программы реновации запланировано строительство новых объектов, в том числе школ и детских садов.

Есть где погулять

Больше половины территории района занимают рекреационные пространства и зеленые зоны. Прежде всего, это одна из главных достопримечательностей не только северо-востока, но и Москвы – ВДНХ. Сейчас, после масштабной реконструкции, она представляет собой современное многофункциональное пространство, включающее в себя выставочные павильоны, крупнейший в Европе океанариум, а также благоустроенные общественные территории.

Рядом с ВДНХ расположен Главный ботанический сад РАН. Это самый большой подобный объект не только в нашей стране, но и в Европе. Его общая площадь составляет 361 га, а экспозиция насчитывает более 8 тысяч уникальных растений.

Также в районе находится парк «Останкино», который после обновления приобрел близкий к изначальному облик. Не забыты и любители активного отдыха – в границах зеленой зоны размещен один из крупнейших в Европе скейт-парков площадью порядка 1 га.

Стоит отметить, что в 2014 году ВДНХ, Главный ботанический сад и парка «Останкино» были объединены в одну территорию площадью порядка 540 га. Теперь объединенное пространство представляет собой крупнейшую в Москве парковую зону с едиными стандартами благоустройства и комфортной средой.

Монорельс – пока с нами

Еще одной достопримечательностью служит монорельсовая система. Она была запущена в 2007 году и на тот момент была единственным связующим звеном между Останкинским и районом Марфино. Однако с развитием общественного транспорта (открытием движения по МЦК, продлением Люблинско-Дмитровской линии, запуском новых маршрутов автобусов) и улично-дорожной сети монорельс был переведен на экскурсионный режим работы. В настоящее время его перспективы неясны: примерно раз в год мэрия заявляет о скором закрытии и демонтаже линии, но пока монорельс перевозит пассажиров.

Космос в Останкино

Район многое связывает с космической тематикой. За достижения в развитии ракетостроения и космонавтики великий советский конструктор Сергей Королев получил участок в Останкино, которое тогда было окраиной Москвы. Сейчас в его доме открыт музей. Космос нашел свое отражение и в топонимике района. На его территории расположены улица Академика Королева, улица Цандера (пионер ракетостроения), улица Кондратюка (один из основоположников космонавтики), Звездный бульвар, Космопарк.

Трансформация промзон

Так как до 1960-х годов Останкинский считался окраиной, в его границах размещался ряд промышленных предприятий. Так, в южной части района до недавнего времени располагалась промзона «Калибр», ядром которой был одноименный завод. В настоящее время на части ее территории создан технопарк с офисными пространствами и коворкингом, а на другой половине возводится ЖК «ILOVE».

«На мой взгляд, Останкинский представляет собой одну из самых перспективных локаций, расположенных недалеко от центра города, – говорит Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – По количеству достопримечательностей он практически не уступает районам ЦАО, а по площади зеленых зон – многократно превосходит их. Неудивительно, что недвижимость в нем пользуется популярностью».

Новостройки Останкинского района – разные, но не так много

По состоянию на конец июня 2021 года на первичном рынке Останкинского района было представлено 4 проекта: два – массового сегмента (ЖК Green Park и ЖК «Легендарный квартал на Ботаническом саду»), по одному объекту бизнес-класса (ЖК ILOVE) и премиального сегмента (ЖК Hill 8). Экспозиция насчитывала 662 лота общей площадью 40,8 тыс. кв.м., средняя стоимость «квадрата» – 299,8 тыс. рублей.

Каждый из проектов отличается своими запоминающимися особенностями. Например, ЖК «Легендарный квартал на Ботаническом саду» расположен у границы Ботанического сада и помимо корпусов с апартаментами включает в себя центр водных видов спорта. Семейный квартал ILOVE состоит из пяти корпусов переменной этажности, к разработке дизайнерских решений которых привлекались крупные бюро (APEX, «Остоженка», «Резерв», AECOM). В ЖК Green Park помимо жилых домов расположен детский сад, спроектированный известным архитектором Домиником Кулоном, а также пешеходная аллея, ведущая к Ботаническому саду. Комплекс апартаментов премиум-класса Hill 8 выполнен в стиле минимализма и предполагает сочетание стиля и технологий, в том числе «умных» решений.

«Останкинский представляет собой интересный кейс преобразования районов «старой» Москвы в современные городские территории, – резюмирует Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Благодаря усилиям города и застройщиков в локации уже сформирован один из новых центров притяжения. Это придаст дальнейший импульс развитию не только района, но и всего округа в целом».

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: