Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Петербуржцы все чаще занимаются перепланировкой квартир, не получив на это необходимых разрешений. Чиновники обещают начать борьбу с нарушениями закона, вплоть до лишения граждан права собственности на жилье через суд.

Горожане стали чаще жаловаться на проводимые в их домах незаконные перепланировки: с начала года в Государственную жилищную инспекцию поступило более 2,5 тысячи таких обращений. Хотя в прошлом году их было в два раза меньше. Тем, кто затевает переустройство своих квартир, настоятельно рекомендуется делать это по правилам, проводить cогласование перепланировки – во избежание конфликтов с соседями и контролирующими органами. Тем более что согласовать необходимые документы в последнее время стало гораздо проще.

В едином окне

По словам Юрия Кузина, заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Петербурга, еще 10-15 лет назад граждане крайне редко занимались перепланировками – ежегодно ведомство фиксировало не более двух-трех десятков заявок на проведение работ. Более того, предыдущая редакция Жилищного кодекса РФ (которая действовала до 2005 года) даже не предусматривала саму возможность переоборудования жилых помещений. Нормативная база, регулирующая данный вопрос, начала формироваться лишь в первой половине «нулевых».

В частности, 27 сентября 2003 года вышло постановление Госстроя РФ № 179 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», предусматривающее возможность изменения характеристик жилых помещений. Суть постановления сводится к тому, что перепланировку помещения необходимо делать в строгом соответствии с санитарными и пожарными требованиями, а также – при обязательном наличии проекта выполняемых работ.

Два года спустя появилась и новая редакция ЖК, в которой прописали понятие перепланировки: «изменение конфигурации квартиры, которое влечет за собой внесение поправок в технический паспорт».

Жилищный кодекс РФ выдвигает единственное требование к процессу согласования таких работ: собственнику квартиры нужно получить одобрение на перепланировку со стороны уполномоченного органа власти (всю работу по переделке жилых помещений в Петербурге координируют межведомственные комиссии, созданные при районных администрациях).

Процесс согласования перепланировки описан в административном регламенте Жилищного комитета Санкт-Петербурга № 263 от 13.04.2012. Как рассказал заместитель председателя Жилищного комитета Владимир Гайдей, чтобы получить одобрение на проведение работ, необходимо представить выполненный проект перепланировки, копию документа о праве собственности на помещение, а также – письменное согласие на изменение конфигурации квартиры от всех проживающих в ней. Если дом находится под охраной КГИОП, нужно одобрение комитета на проведение работ. Требовать от заявителей любые другие документы чиновники не имеют права.

Если раньше собственнику нужно было самостоятельно получать «добро» на перепланировку в нескольких инстанциях, то сейчас комплект документов подается в многофункциональный центр, который в свою очередь направляет бумаги в Межведомственную комиссию (МВК) при районной администрации. На согласование проекта перепланировки отводится 45 суток. В течение этого времени МВК должна одобрить заявление или отказать в проведении работ. Если вопрос решен в пользу заявителя, можно приступать к перепланировке. После завершения работ МВК подписывает акт приемки объекта. На основании этого вносятся изменения в технический паспорт квартиры.

Проектные нюансы

Чтобы проект не «завернули», нужно соблюсти несколько основных правил. В первую очередь необходимо обеспечить разработку качественной проектной документации. «Очень важно обращаться в компанию, которая имеет возможность самостоятельно провести обследование квартиры, в частности выявить действующие нагрузки на несущие стены. Но главное – определить возможность их изменения. Крайне желательно, чтобы фирма также осуществляла технический надзор при проведении ремонтных работ», – рассказал Юрий Кузин.

По его словам, необходимо согласовывать любое, даже самое незначительное изменение, которые вы планируете сделать в своей квартире. «Люди часто ставят перегородки из гипрока, закрывают вентиляционные решетки. Многие считают, что согласовывать эти изменения необязательно. По факту оказывается, что из-за отсутствия вентиляции обостряются хронические заболевания, а в разделенную гипсокартонной перегородкой комнату почти не попадает свет. Из-за того что люди “забывают” согласовать такие изменения, они ухудшают свою жизнь», – уверен эксперт.

Сложнее делать перепланировку жителям новых домов, которые получили квартиры по актам приема-передачи, но не оформили право собственности на квартиру. Дело в том, что на момент государственной регистрации квартира должна соответствовать своему техническому паспорту. «Покупателю строящегося жилья есть смысл обратиться к застройщику, который и займется согласованием перепланировки, – в случае если тот уже оформил право собственности на себя», – рассказал Владимир Гайдей.

Согласовать перепланировку задним числом гораздо сложнее: фактически придется заказывать проект уже выполненных работ. Причем, по данным Жилищной инспекции, узаконить появившиеся в квартире новшества удается лишь в одном случае из десяти.

Опасная самодеятельность

Как утверждает Юрий Кузин, чаще всего незаконные перепланировки производят в домах старого фонда – с изменением несущих конструкций стен. В результате здание может попросту разрушиться, такие случаи в Петербурге уже были. В марте 2000 года «сложились» перекрытия дома № 6 по улице Марата, а два года спустя рухнуло жилое здание на Стремянной улице, 15. Оба ЧП произошли из-за неграмотно выполненных перепланировок.

К тому же, как напоминают эксперты, квартиру с незаконными конструктивными изменениями практически невозможно продать. «Даже если такая сделка состоится, новый собственник будет нести всю ответственность за действия продавца объекта. Несогласованные перепланировки значительно снижают стоимость квартиры. Да и покупатели перед заключением сделки чаще всего проверяют реальное состояние объекта на соответствие его техническому паспорту», – утверждает Владимир Гайдей.

Чиновники советуют: если ваши соседи делают незаконную перепланировку, следует незамедлительно обращаться в суд – требовать остановить работы и привести помещение в исходное состояние.

Но в большинстве случаев недовольные соседи предпочитают жаловаться в Жилищную инспекцию. Сотрудники ведомства должны проверить помещение, и если факт самовольных работ подтвердится, выписать предписание об устранении нарушений. Если собственник его не выполнит, инспекция может потребовать привести помещение в исходное состояние через суд. Но, как говорят чиновники, привлечь нарушителей к ответственности бывает затруднительно, ведь для начала нужно попасть в квартиру и зафиксировать нарушения. «Ситуации порой доходят до абсурда. Недавно жители одного из домов Центрального района пожаловались на действия соседей, которые сносили несущие стены. Работа кипела, а в стенах дома появились трещины. Дверь нам никто не открыл – пришлось вызывать полицию», – рассказал Юрий Кузин.

Будем бороться

Эксперты говорят: почти 90% всех перепланировок квартир в Петербурге делаются без соответствующих согласований. Проблема настолько актуальна, что чиновники вынуждены придумывать новые способы борьбы с теми, кто не желает соблюдать закон.

Руководство Жилищной инспекции обещает: в наступающем году ведомство начнет активней бороться с незаконными перепланировками, используя все возможности действующего законодательства, и активней подключать сотрудников правоохранительных органов. «В Москве уже прошло несколько показательных процессов. Владельцев квартир, в которых обнаружили несогласованные изменения, лишили права собственности за бесхозяйственное их содержание», – сообщил Юрий Кузин. И пообещал, что аналогичные судебные дела уже в ближайшее время начнутся и в Петербурге.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: