Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Эксперты задаются вопросом, смогут ли власти улучшить на собранные средства условия жизни в поселениях

Кадастровая переоценка земли увеличит уже в следующем году налоги, которые поступят в местные бюджеты. Эксперты считают, что к такому росту не готовы ни муниципалитеты, ни собственники

В конце 2011 года власти Московской области утвердили результаты кадастровой переоценки в сегменте - земельные участки в Подмосковье, стоимость которых была рассчитана по цене предложений на рынке в 2010 году. С тех пор рыночные цены на землю упали примерно на 20%, что привело к парадоксу: кадастровая оценка участков в ряде случаев стала выше рыночной. Кадастровая оценка была повышена в 4–10 раз по сравнению с 2005 годом. На столько же вырастет и земельный налог.

Например, сотка в 2005 году в среднем поясе Подмосковья оценивалась в 35 тысяч рублей, новая ее оценка, по которой будет рассчитан налог за 2012 год, составляет 180 тысяч рублей. На рынке такая сотка вряд ли может быть продана дороже 150 тысяч, рассказал BFM.ru Александр Пыпин, директор аналитического центра «ГдеЭтотДом.Ру».

В среднем первичные участки земли в Подмосковье в августе 2011 года предлагались по цене 215,6 тысячи рублей, а земля в деревнях и дачных товариществах — по 213 тысяч, согласно данным аналитического портала Zemer.ru.

Напомним, в соответствии со ст. 65 Земельного кодекса РФ, использование земли в Российской Федерации является платным: взимается или земельный налог, или арендная плата. Основанием для взимания налога является наличие у владельца правоустанавливающих документов на участок. В соответствии с п. 4 ст. 397 Налогового кодекса, налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления.

Отметим, что земельный налог начисляется исходя из кадастровой стоимости участка. Ставка налога на участки с жилыми строениями — от 0,1 до 0,3%. Максимальный земельный налог в 1,5% взимается с промышленных земель в населенных пунктах.

Переоценка, согласно закону, проводится не чаще одного раза в три года и не реже, чем в пять лет.

Согласно публичной кадастровой карте, вся земля Подмосковья стоила на начало лета этого года почти 4,69 трлн рублей.

«Завышение или занижение рыночной стоимости земли при кадастровой оценке — достаточно частое явление. Оценщики прибегают к применению различного рода коэффициентов для определения стоимости того или иного участка, скажем, берут известную стоимость земель сельхозназначения, применяют некий коэффициент, чтобы получить стоимость земель ИЖС [индивидуальное жилищное строительство], которые будут стоить дороже», — объяснил механизм расчетов Александр Вусов, руководитель департамента оценки стоимости бизнеса и активов консалтинговой группы «Апхилл».

Кадастровая переоценка земель в 2010 году привела к тому, что жители Подмосковья вместо налога в 200–300 рублей получат извещения в 2013 году на несколько тысяч рублей. Эта сумма может оказаться неподъемной для пенсионеров и малоимущих жителей Московской области. «Есть определенные категории населения, которые живут, если так можно сказать, вне времени и пространства, и для них эти суммы будут неподъемные. Скажем, пожилые люди с пенсией в 8–9 тысяч, которые на участке 20 соток уже много лет выращивают картошку, живут в своем доме и никому не платят никакой квартплаты. И вдруг они должны кому-то 3 тысячи рублей. Раньше они платили 200 рублей», — пояснил Александр Пыпин.

Это, не исключено, вызовет определенное возмущение достаточно широких слоев населения, причем тех людей, которые до сих пор молчали и не участвовали ни в каких протестных акциях.

Пересмотреть кадастровую стоимость практически невозможно. Росреестр, согласно закону, может понизить завышенную оценку, если она превышает рыночную цену, однако чаще всего для этого потребуется решение суда. Обращение в суд обходится в несколько десятков тысяч рублей, так что судебные разбирательства реально могут быть по карману только очень крупным землевладельцам. Им тоже придется платить в несколько раз больше, и это будут уже миллионы рублей. В 25–30 раз возрастет налог для тех землевладельцев, которые в прошлом году перевели земли из сельхозназначения в земли для ИЖС, пояснил он. Заплатить эти налоги придется в любом случае, поскольку землю, что называется, не спрячешь.

Казалось бы, хорошо, что в итоге местные бюджеты получат налоговых поступлений в 2013 году в разы больше. Например, если сейчас поселение собирает земельный налог в сумме 20 млн рублей, то по итогам 2013 года в распоряжении главы поселения окажется уже 100 млн. Однако власти могут оказаться не готовы эффективно потратить эти деньги. По закону, они могут вкладывать их в строительство дорог, в газификацию поселений и иную коммунальную и социальную инфраструктуру. Если все эти средства расходовать целевым образом, то такой поселок можно было бы «отполировать» почти до европейского уровня буквально за 3–4 года, считает Александр Пыпин. Вопрос, как всегда, в том, кто и как будет контролировать эти расходы.

Региональный опыт

В Челябинской области кадастровая цена ряда земельных участков возросла после переоценки в 100 раз. При этом цена участков, отделенных друг от друга забором, может отличаться в 16 тысяч раз, сообщает агентство «Новый регион». К примеру, часть земель сада «Мичуринец», находящаяся в Центральном районе Челябинска, имеет кадастровую стоимость 339 рублей за кв. метр, а другая часть, расположенная в Сосновском районе, — 965 рублей (96,5 тысяч за сотку), хотя это единая территория. А в расположенном рядом коттеджном поселке «Вавиловец» кадастровая стоимость квадратного метра составляет всего 6 копеек, или 6 рублей за сотку.

Кадастровая «неучтенка»

Картину радикального роста бюджетов поселений в Московской области, нарисованную аналитиками, несколько портит статистика, которая гласит, что более 900 тысяч участков не зарегистрированы в Росреестре. Это значит, что налог с них не взимается. Всего в кадастре Московской области содержится информация о 1,880 млн участков.

Кадастровая стоимость для части участков подменена намного более низкой нормативной стоимостью.

По отдельным муниципальным образованиям из-под налогообложения выпадает до 30% земельных участков, заявил губернатор области Сергей Шойгу и потребовал от подчиненных ускорить процесс оценки и переписи «неучтенных земель», который, по утвержденному сегодня плану, займет не меньше двух лет. Он также предложил для ускорения работ выдавать геодезистам велосипеды, мотоциклы, снегоходы и GPS-навигаторы, и привлекать к этой работе студентов.

Но в первую очередь надо радикально пересмотреть сложившиеся схемы и методы переоценки земель, и децентрализовать этот процесс, — считают эксперты.

«В Подмосковье переоценку кадастровой стоимости проводит государственная компания ФЦП «Земля». Площадь области — слишком велика для одной компании. К тому же в Московской области множество районов, каждый из которых нуждается в индивидуальном подходе, что увеличивает объем работы при оценке», — поясняет Александр Вусов. По его мнению, ускорить процесс оценки можно в том случае, если количество оценочных компаний будет увеличено в том числе за счет частных фирм.

Напомним, перед областью стоит задача увеличить свой бюджет, в связи с чем был сделан ряд предложений по изменению налоговой системы. Планируется, что налоги с неиспользуемых сельхозземель поднимут в 10 раз.

Эксперты считают, что при таких радикальных повышениях налогов надо обязательно предусмотреть льготы для малоимущих. «В Московской области нужно понизить налоговые коэффициенты на земельные участки определенных категорий и типов: предназначенных для ведения личного хозяйства, индивидуального строительства, садоводства, огородничества. Законодательство позволяет местным властям предусмотреть и налоговые вычеты для определенных категорий населения, например, пенсионеров», — предлагает Александр Пыпин.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: