Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

В 2020 году из-за пандемии коронавируса удаленная работа стала новым трендом. Большинство компаний на собственном опыте опробовали систему home-office и сделали выводы. Поначалу казалось, что такой подход имеет массу преимуществ, но затем плюсы превратились в минусы. Оказалось, что работать удаленно не так уж и здорово, как мы представляли. В итоге выполнение каждодневных рабочих обязанностей для многих превратилось в испытание. Что же не так с удаленной работой и почему имеет смысл подумать о возвращении в офис?

1. «У меня будет время, поэтому я успею сделать гораздо больше»

Кажется, что, работая из дома, вы сможете в любой момент отложить дела и, например, вывести на прогулку собаку или приготовить ланч себе и детям. Оставаясь дома, есть ощущение, что у вас вагон времени, и его с лихвой хватит и на рабочие, и на домашние обязанности.

На самом деле это не так, и у вас никогда не будет столько времени, сколько вы думаете. Десятки лет нас приучали работать с 9 до 18, и даже полчаса сверхурочных выводили из себя. Но в режиме домашнего офиса рабочий график уже не имеет временных рамок. И это раздражает еще больше. Границы между работой и домом, жизнью социальной и личной, становятся настолько прозрачными, что в любой момент способны исчезнуть. И не важно, чем вы занимаетесь: маркетинговым продвижением продукта, копирайтингом или продажей помещений в Самаре.

Доказанный факт. Исследование, проведенное в Лаборатории Касперского, показало, что 22% сотрудников после перехода на удаленную работу стали тратить на выполнение задач в среднем на треть больше времени, чем раньше.

2.«Меня ничто не будет отвлекать, в итоге я стану гораздо продуктивнее»

Звучит логично: чем меньше вы отвлекаетесь, тем больше делаете. Но проблема в том, что дома существует не меньше, а порой даже больше отвлекающих моментов, чем в офисе. И по сути вы просто меняете один набор на другой. Например, вас может безудержно тянуть в социальные сети, особенно если в офисе ресурсы заблокированы. Или вам захочется включить телевизор. А если у вас есть дети, то без установления строгих границ и четких правил, вы можете вообще весь день не сесть за свой рабочий компьютер. Близкие люди будут думать, что раз вы дома, то доступны для них. И справедливо требовать внимания.

Доказанный факт. Опрос, проведенный Ipsos в апреле 2020 года в России, показал, что удаленная работа устраивает лишь 22% россиян. Главными минусами домашнего офиса респонденты назвали снижение эффективности, присутствие в доме детей и страх набрать лишний вес из-за неограниченного доступа к еде.

3. «Современные технологии позволят решить любой вопрос со скоростью звука»

Месседжеры, соцсети, скайп и зум дают возможность все время оставаться на связи. Кажется, любой вопрос можно решить, просто написав письмо, которое будет доставлено за считанные секунды. И нет никакой разницы между видеоконференцией и обычным рабочим совещанием. На деле выходит иначе. Сотрудники, которые еще вчера в офисе отличались способностью читать мысли, вдруг начинают задавать кучу уточняющих вопросов. А секундная задержка, воспроизведения во время видеосвязи, начинает нервировать уже после третьей минуты разговора. Кажется, что человек по ту сторону экрана не собирается решать текущие задачи, не хочет разговаривать и вообще думает о чем-то своем.

Доказанный факт. Доцент Университета Клемонса Марисса Шаффлер и доцент Insead Дженпьетро Петрильери выяснили, что общение в видеочате требует гораздо больше внимания, чем встречи оффлайн. Экран не позволяет достоверно распознать невербальные сигналы, что создает дополнительное напряжение в общении. В итоге, после видеоконференции люди чувствуют себя эмоционально истощенными и уставшими.

4. «Быть всегда на связи. Что может быть проще?»

Когда вас нет в офисе, многие вопросы, возникавшие у начальства или подчиненных, отпадают как будто сами собой. Если дело незначительное, или оно может подождать, мало кому придет в голову разыскивать вас по телефону или написать в Whats App. И уж точно никто не посмеет нарушить священный перерыв на обед. В конце концов, никакой катастрофы не может случиться за 60 минут. Но все меняется, когда вы находитесь в удаленном доступе. Клиенты (например, если вы - агент по продаже офисов в Самаре) сотрудники (если вы - руководитель) и даже коллеги считают, что вам можно названивать или писать в любое время дня и ночи. В итоге, даже если вы наметили четкий распорядок дня, следовать ему становится невозможно, - ведь люди не видят, чем вы заняты в конкретный момент времени.

Доказанный факт. Немецкий исследователь Ян Детмерс и его коллеги из Гамбургского университета изучили психологическое состояние людей, которые вынуждены всегда быть на связи из-за своей профессиональной деятельности. В итоге выяснилось, что стресс наступает вне зависимости от реальной нагрузки, - даже само ожидание и готовность в любой момент ответить на звонок или сообщение в чате, повышает уровень кортизола, который является основным гормоном стресса.

5. «Если мой босс согласился на удаленную работу, значит, его это устраивает»

Еще в 2007 году вышла книга Тимоти Ферриса «4-часовая рабочая неделя». Автор на собственном опыте показал, как легко добиться высокой эффективности, используя в 10 раз меньше времени, чем мы привыкли думать. Одна из ключевых в книге является мысль, что работодатель будет доволен вами до тех пор, пока вы выдаете хороший результат. Но правда в том, что многие думают иначе. И если руководство не видит, как вы работаете, то вы не работаете в принципе. Даже если в офисе вы просто ходите из одного отдела в другой с папкой бумаг и раздражаетесь на каждого второго коллегу, - ваш начальник может счесть, что вы вполне продуктивны и стоите своих денег.

Но не видя, чем вы заняты в конкретный момент времени, работодатель будет время от времени лелеять мысль: а что если на самом деле вы сейчас не работаете? В итоге требования к вам повышаются, в отличие от оплаты труды.

Доказанный факт. Более 30% сотрудников Microsoft спустя полгода после начала пандемии отмечали, что чувствуют себя эмоционально выгоревшими. В разных странах этот показатель отличается. Так, в Бразилии с выгоранием столкнулись 44% опрошенных, в США - 31%, а в Германии 10%. Основным провоцирующим фактором назван рост продолжительности рабочего дня.

источник

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: