Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Парк Зарядье вечером
Фото: Источник фото

Москва по праву входит в пятёрку самых освещенных городов мира. В вечернее время в городе зажигается почти миллион светильников. Из них около 350 тысяч используется для архитектурного и ландшафтного освещения, остальные – для функционального освещения городских пространств, улиц и дорог.

- В архитектурном и ландшафтном освещении 80% светильников уже светодиодные. Для наружного функционального освещения используется около 30% энергоэффективных светодиодных ламп, планомерно на них меняют натриевые газоразрядные лампы. Это небыстрый процесс, так как столичные улицы, дороги и дворы освещает в общей сложности около 650 тыс. светильников. Развитие светоцветовой среды не стоит на месте, появляются новые зоны отдыха, растёт количество зданий с архитектурно-художественной подсветкой. В результате город становится уютнее и привлекательнее. Сегодня освещение стало неким инструментом, искусством для создания качественного цветосветового пространства в Москве, - рассказал заместитель директора по эксплуатации и техническому развитию архитектурно-художественной подсветки и иллюминации ГУП «Моссвет» Александр Букатов.

За последние 290 лет наружное освещение города прошло большой путь, от первых масляных фонарей до современных светодиодов. 8 декабря 1730 года (по новому стилю) был издан указ об устройстве в Москве уличного освещения. Императрица Анна Иоанновна велела поставить стеклянные фонари в Кремле, на Китай-городе, в Белом и Земляном городах и на больших улицах города.

- Это была примитивная лампа, которая давала силу света, равную одной-двум свечам. Более того, фонари горели не всегда – их зажигали только в праздничные дни и по особым распоряжениям императорского двора. В середине XVIII века в Москве было 600 фонарей, при Екатерине II их число выросло до 3,5 тысяч. С тех пор наружное освещение претерпело ряд существенных изменений – на смену масляным фонарям пришли керосиновые, затем газовые, а на коронации Александра III в 1883 году впервые зажглись городские электрические фонари, - рассказала директор музея «Огни Москвы» Наталья Потапова.

Мощным толчком к развитию уличного освещения послужил план электрификации всей страны. И даже после Великой Отечественной войны город смог быстро восстановить наружное освещение улиц и дорог.

Сегодня Москва переживает  новый этап развития освещения, век светотехнической эволюции. В городе появляется всё больше светодиодных ламп. Они долговечнее, дают более качественный свет и потребляют меньше электроэнергии.

Кроме того, в Москве реализуется программа по оснащению уже существующих фонарей специальными умными контроллерами. Небольшие платы передают сигнал в центр управления сетями, что позволяет дистанционно управлять городским освещением, в том числе регулировать яркость, проверять напряжение, контролировать, горит фонарь или погас. Информация о нарушении в его работе сразу поступает диспетчеру, который может оперативно направить на место бригаду для устранения неполадки.

Работы по формированию единой светоцветовой среды позволяют обеспечить комфорт и безопасность жителей, а также формируют положительный образ Москвы для иностранных гостей.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: