Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Мой район логотип
Фото: Источник фото

Чем уникальны новые арт-объекты и почему они становятся важными элементами дизайна городского пространства Москвы расскажем подробнее. 

Десятки столичных парков, скверов и пешеходных зон были благоустроены в прошлом году по программе «Мой район». И особенно привлекательными для местных жителей они стали благодаря уникальным арт-объектам. Интересно, что в качестве главного символа своего района москвичи выбрали самые близкие им образы, которые лучше всего характеризуют и их самих, и историческое наследие территории.  

Москва – медвежий край: какого хочешь выбирай.

В 2019 году в районах-«побратимах» северо-востока столицы – Северном и Южном Медведково – «завелись» медведи. В сквере «Северная медведица» белоснежная хищница из арт-бетона высотой два метра в холке застыла прямо возле новой детской площадки. Московская северная медведица – зверь редкий и уникальный: выполнена скульптура в модной нынче полигональной технике. Однако, нередко она встречается на фотографиях жителей и гостей района в соцсетях.

А вот ее граненый соплеменник в благоустроенном сквере на проезде Дежнева радует глаз нехарактерным колористическим решением: сидящий ровно мишутка играет всеми 50 оттенками… пурпурного. Столь изысканный цвет – вовсе не креативная блажь дизайнера, а точное соблюдение «паспортных» данных, то есть герба района. И такого медведя уж точно – нигде в мире не найдешь, поэтому жители очень гордятся новой культурной-скульптурной доминантой своего района. 

Еще один полигональный медведь нетривиального цвета индиго нескромно подглядывает в окна здания на Цветном бульваре. Впрочем, знающие люди говорят, что это вовсе не памятник цирковому медведю, а реплика с известной монументальной скульптуры Лоренса Арджента: точно такая-же, но 15-метровая всматривается в окна Colorado Convention Center Water-Wise Landscaping в Денвере. 

Зима в этом году стала аномально теплой, и видимо поэтому в некоторых районах столицы появились медведи-шатуны, то есть временные арт-объекты. Возле Дворца пионеров на Воробьевых горах временно выстроились в ряд три полигональных медведя – точно такие же, как в Медведково, но с перламутровым окрасом, который играет на солнце всеми цветами радуги. А в парк Горького «жаркой» зимой 2020-го «мигрировали» огромные световые скульптуры царей леса, которые в прошлом году зимовали в Ростокино.

Один из самых брутальных московских медведей застыл «на посту» у западного входа в парк Воробьевы горы – его ржаво-бурая шкура сделана из кортеновской стали. В символе пробуждающегося от спячки косолапого венгерский скульптор Габор Миклош Сёке увидел приход весны. 

А во внутреннем дворе комплекса апартаментов Balchug Residence, что всего в 800 метрах от Кремля, спрятался «Медведь», созданный в полигональной технике известным своей эпатажностью художником Андреем Бартеневым. Арт-объект получился наивно-скромным. 

А один из микрорайонов в Марфино известен целым полигональным «зоопарком»: прямо во дворах многоэтажек там установлены разноцветные скульптуры экзотических животных –жирафа и слона, носорога и кенгуру. 

Не стыдно за лося и радостно за бобров.

Один из самых любимых парков жителей Лосиноостровского района — «Торфянка» — логично украсила бронзовая скульптура лося. Этот арт-объект может претендовать на звание «самого убедительного»: во-первых, символ района изготовлен в натуральную величину и выглядит сохатый действительно как живой, встречая посетителей у входа на главную аллею. А во-вторых, постамент украшен мхом, а его подножие — древесной щепой, что символизирует единение природных начал и окончание летнего благоустройства парка.

А в новом «Парке Света» кроме впечатляющих световых инсталляций «поселилось» семейство бобров. Бронзовый символ района Бибирево находится недалеко от «волшебного леса» и уже оброс народными приметами: говорят, скольким грызунам потрешь нос, столько комнат и будет в твоей новой квартире, полученной по программе реновации. И, надо сказать, блестящие мордочки придают этому арт-объекту особый шарм.

Космос как искусство, дачная история и большой самолет для самых маленьких.

Невзрачное здание тепловой подстанции на Звездном бульваре благодаря знаковой топонимике превратилось в настоящий арт-объект и уже стало местом притяжения для жителей и гостей Останкинского района. Можно сказать, что у района в буквальном смысле появилось собственное лицо — лицо Юрия Гагарина, собранное из нескольких тысяч шестиугольных бетонных пикселей. Ну и где еще увидишь «цифровое» панно орбитальной стыковки космических кораблей «Союз – Аполлон»? 

«Лианозовский променад» – это новая пешеходная зона на улице Угличской. После комплексного благоустройства здесь появились порталы в историю района – входные арки, стилизованные под образ знаменитых лианозовских дач в стиле модерн. Издалека силуэт белоснежной конструкции действительно напоминает остроконечные крыши домиков. Но особенно эффектные фотографии получаются в вечернее время: с помощью архитектурной подсветки конструкции дизайнерам удалось придать арт-объекту невероятно футуристичный вид.

 

А в парке «Ходынское поле» на территории бывшего аэродрома, появилась уникальная детская площадка. Для понимания масштабов представьте ее размер — 2400 квадратных метров! В центре «улетной» полосы без препятствий символически «приземлился» во всех смыслах интерактивный арт-объект для самых маленьких – игро-винтовой самолет ИK-18 длиной почти 50 метров!

Еще больше арт-объектов!

Редкий посетитель парка «Кузьминки» весной 2019 года не выкладывал в свою соцленту фото или даже селфи с гигантским 23-метровым «Слоником» ядовито-зеленого цвета. Яркий надувной арт-объект, по идее художника Михаила Цатуряна, должен был привлечь внимание неравнодушных москвичей к проблеме вымирания слонов в Африке и Азии и жесткого обращения с ними. После презентации самого большого арт-объекта в России на центральной лужайке «Кузьминок», художник отправился заниматься «эко-надувательством» в американский штат Невада – на фестиваль Burning Man 2019.

В Гастрономическом центр «Зарядье» кроме хлеба и устриц также подают и зрелища: гостей встречает ярко-красная 5-метровая «Мясорубка», из жерла которой вываливается «фарш» из живых лианоподобных папоротников. Стоящая неподалеку от этого арт-объекта двухметровая «Ложка» выглядит не такой уж и большой.

Необычный размер обычных предметов наверняка привлечет и посетителей «Парка ремесел» на ВДНХ: здесь гигантский табурет служит не только ориентиром, но и качелями для тех, кто «еще ходит под стул». То есть в данном случае – для всех.

А огромные профессорские «Красные очки», «слетевшие» с изображения академика Вернадского на фасаде бизнес-центра на одноименном проспекте, стали визитной карточкой этого района. В общем, это место уже ни с каким другим не перепутаешь.

Можно по-разному относится к творчеству художника и создателя подмосковного арт-пространства «Никола-Ленивец» Николая Полисского, но нельзя отрицать, что его «парящие черви» в парке «Чермянка» в высшей степени оригинальны. Если точнее – это торчащие из земли деревянные столбы, по которым «ползут» сплетенные из лозы трубовидные конструкции. Жители района Отрадное сначала было «заклевали» этот арт-объект, но затем попривыкли и даже стали гордиться им, потому что ничего подобного больше нигде нет.

В районе Некрасовка в 2019 году здесь появилась «Аллея влюбленных» над дорожками которой «по вертикали» установили большую арку в виде сердца, а «по горизонтали» – большое «чувственное» слово из шести букв, вторая «Ю».

Кстати, увидеть аналогичный арт-объект и другие удивительные инсталляции, делающие московские районы самыми узнаваемыми и привлекательными, можно будет 26-28 марта на ВДНХ, на выставке «Город. Детали 2020». В рамках деловой программы эксперты расскажут, как превратить историческую изюминку территории в притягательный арт-объект, которым будут гордиться жители района, и почему публичное искусство не только заряжает горожан позитивным настроением, но и помогает развивать инфраструктуру окружающих кварталов.


Все фотографии, используемые в статье, предоставлены пресс-службой АНО «Мой район»

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: