Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
VSN Realty, логотип компании
Фото: Источник фото

Аналитики VSN Realty оценили объем и характеристики новых проектов, главной чертой которых является доступность большой зеленой территории для отдыха. В выборку вошли 29 проектов всех классов жилья.

Объем первичного рынка квартир и апартаментов рядом с парками составляет 4911 лотов. В выборке представлены все варианты отделки: черновая, предчистовая и чистовая.

Диапазон средней цены предложения в анализируемых проектах составляет от 178 тыс. рублей за кв. метр (ЖК «Светлый мир «Сказочный лес…» рядом с «Лосиным Островом») до 1,2 млн рублей за кв. метр (ЖК Atris рядом с Воробьевыми горами), при этом размер и уникальность парковой зоны не оказывают решающего значения в ценообразовании проекта.

Застройщики используют близость зеленой территории при позиционировании и разработке проектных решений, адресуя недвижимость для семей с детьми. Эта особенность помогает убрать ярлык «временного/дополнительного» жилья у апартаментных комплексов.

По особенностям характеристик проекты выборки делятся на три большие группы.

Объекты на первой линии парковой зоны

Уникальное расположение поднимает ценность этих редких предложений. Преимущественно это объекты ценовых ниш бизнес- и премиум-. Популярное предложение с самыми высокими ежемесячными темпами продаж (25 лотов) в этой группе – комплекс бизнес-класса West Garden, расположенный рядом с Матвеевским лесом. Средняя стоимость кв. метра в этом проекте составляет 404 тыс. рублей.

Объекты в шаговой доступности от парков

Наиболее многочисленная витрина предложений всех классов и ниш. Бюджет покупки в этих проектах более доступный, чем в первой группе, наценка за близость к зеленой территории ниже, и стоимость близка к средним показателям по локации. Одним из лидеров комфорт-класса по среднемесячным темпам реализации в этой группе стал проект «Селигер Сити» (55 лотов), расположенный рядом с парком им. Св. Федорова. Среди объектов бизнес-класса высокий спрос на апартаменты Baires (37 лотов), который находится в паре минут от границ Всехсвятской рощи.

Объекты с собственной парковой зоной

Зеленый двор стал практически обязательной опцией в проектах всех ценовых ниш. Однако немногие застройщики планируют в составе проекта двор-парк, где есть сценарии для долгого отдыха на свежем воздухе. В выборке близостью к городскому парку и наличием парка в границах своей территории отличается проект «Селигер Сити». Концепцию благоустройства с собственным прудом для него создавало бюро WOWHaus.

Изучаемые 29 жилых комплексов расположены в пешей доступности от 14 лесопарковых зон. Сравнительный анализ средней цены предложения первичного рынка района и проектов выборки показал, что для некоторых ЖК у лесопарковых территорий она может быть ниже на %, в частности: Discovery, Baires, «Волоколамское 24», West Garden, «Ильменский 17», «Серебряный фонтан», «Светлый мир «Сказочный лес…».

«Преимущество позиционирования проекта как семейного дома помогает быстрее выйти на конечного покупателя. Зачастую пары с детьми подходят к выбору более эмоционально и готовы заплатить больше за проект, в котором они найдут для себя дополнительные опции комфорта, от качественного образовательного кластера на территории до удобных точек для отдыха», – комментирует стратегии покупателей генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова. 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: