Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Группа компаний INSIGMA
Фото: Источник фото

В настоящее время на первичном рынке Москвы экспонируются 11 жилых комплексов элит- и премиум-класса, площадь жилого фонда в каждом из которых превышает отметку в 30 тыс. кв. м. Эти проекты фактически являются флагманами всего сегмента высокобюджетного жилья в плане привлечения инвестиций и обеспеченности инфраструктурой. По данным экспертов компании INSIGMA GROUP (девелопер жилого квартала премиум-класса RedSide), совокупная площадь лотов, находящихся в продаже, приближается к отметке в 140 тыс. кв. м.

По сравнению с показателями годичной давности фонд доступных для реализации квартир в крупнейших элитных и премиальных новостройках столицы сократился на 27,8% до 1,3 тыс. лотов. Почти половина (48%) его аккумулирована в центральных районах, где расположено 6 из 11 жилых комплексов исследуемой категории. Средние габариты квартир в них достигают 122,8 кв. м. Следует отметить, что в годовом выражении удельный вес ЦАО в структуре предложения увеличился на 11 процентных пунктов. Второе место, как и в прошлом году, занимает Западный административный округ, где в двух крупномасштабных новостройках сконцентрировано более 38% актуального предложения. Тем самым, доля ЗАО также заметно расширилась — с 32 до 36%. Средняя площадь лотов на западе Москвы значительно меньше, чем в центре — 86,7 кв. м. В Северо-Восточном (7% от общего фонда), Северном (4%), и Северо-Западном (3%) административных округах базируется по одной подобной площадке.

Вместе с тем, специалисты INSIGMA GROUP установили, что главными поставщиками высокобюджетного жилья в больших проектах выступают районы Пресненский (ЦАО) и Очаково-Матвеевское (ЗАО), которые демонстрируют практически идентичные результаты. Вместе они охватывают треть от всего предложения в элит- и премиум-классе Москвы и две трети от того объема, что сосредоточен в самых крупных проектах данных сегментов. Оба района за год нарастили свой удельный вес. Очаково-Матвеевское — на 5 процентных пунктов, Пресненский — сразу на 8 процентных пунктов.

Район Хамовники закрепился на третьем месте с долей 15% от общего фонда. Показатели других районов — Марьина Роща, Раменки, Беговой, Щукино — несколько снизились в годовом выражении.

Данные Insigma

Стоимость квадратного метра в рамках исследуемой категории варьируется от 284,3 тыс. рублей (Щукино) до 1,3 млн рублей (Хамовники). За год средний показатель стоимости поднялся на 17% — с 445 до 521 тыс. рублей за квадратный метр. Средний бюджет также вырос. Годом ранее он находился на уровне 45 млн рублей. В настоящее время средняя планка преодолела отметку в 55 млн рублей. По районам в этом отношении наблюдается значительный разброс. Так, для Марьиной Рощи средний прайс равняется 27 млн рублей, для Щукино 35 млн рублей, в Беговом и Пресненском районах приближается к 60 млн рублей, а в Хамовниках — почти 120 млн рублей.

«В целом самые крупные представители элит- и премиум-класса поставляют на сегодняшний день 49% всего жилья в указанном сегменте. Большинство жилых комплексов в данной группе являются небоскребами, у которых относительно компактная площадь участка сочетается со значительным объемом жилья. Одним из исключений является жилой квартал RedSide, построенный на участке площадью 5 га. Немецкие урбанисты из компании anOther Architect предложили концепцию благоустройства, которая, несмотря на большой объем застройки, обеспечит уют, приватность и дружелюбную среду. Во внутридворовом пространстве выделены зоны для отдыха и оборудованы площадки для различных активностей, рассчитанных на все возрастные категории. А периметр первых этажей был выделен под объекты социальной и сервисной инфраструктуры, большинство из которых уже функционируют», - говорит Кирилл Бортов, директор по маркетингу INSIGMA GROUP.

RedSide – это восемь готовых к проживанию домов премиум-класса различной этажности, ландшафтный двор площадью 3 га, спроектированный немецким бюро anOther Architect, детский сад и клуб World Class на закрытой территории, несколько десятков сервисных и торговых точек на первых этажах домов. RedSide полностью готов к проживанию. В квартале идет заселение и уже открыты частный детский сад, аптека, химчистка, барбершоп, салон красоты, массажный салон, стоматология, шоу-рум электро-велосипедов, ателье-бутик, 2 шоу-рума одежды, кофейня, ланчерия, семейный и итальянский рестораны, винный бар.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: