Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Агентство недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА», логотип компании
Фото: Источник фото

Нередко говорят, что при совершении сделок с недвижимостью попадают в неприятные ситуации чаще всего либо пожилые, либо пьющие люди. Мол, они являются легкой добычей мошенников. Но, как показывает практика, не всегда бывает так. В лапах квартирных аферистов может оказаться и вполне грамотный человек.

Сегодня мы рассмотрим одну из таких историй, взятую из книги Вениамина Вылегжанина «РИСКИ ПОКУПАТЕЛЕЙ КВАРТИР ВЫСОКИ». Также предлагаем Вам познакомиться с комментариями по ситуации от авторитетного специалиста рынка недвижимости - Ольги Андреевой, юриста агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА»:

Итак...

...Ирина Скворцова как раз была из таких – молодая, энергичная и грамотная. Когда нужно было решить жилищную проблему родителей, то она за дело взялась сама. Поштудировала интернет, поконсультировалась на фирмах и поехала в город, где жили родители. Их квартиру она продала без особых проблем. Тем более, что денежный вопрос не стоял – ее отец настоял на безналичных, которые перевел в тот город, где жила его дочь и где он сам намеревался приобрести жилье.

Но если продать квартиру оказалось не так и сложно, то с покупкой дело застопорилось. Родители хотели, чтобы непременно было 2 комнаты, пусть крохотные, но две. Но Ирина так ничего подходящего в газетных объявлениях по своим деньгам не нашла. Все «двушки» в их городе были гораздо дороже. И тогда она пошла за помощью в риэлторскую компанию. Выбрала крупную, которая была у всех на слуху. Там ее сухо выслушали и сказали, что в их бюджет вписаться очень сложно, но…если вы заключите с нами договор, то мы вам обязательно что-то подыщем. Ирина обещала подумать, и пошла в другую компанию. Но и там сцена повторилась. И хотя договор ее ни к чему особо не обязывал, но подписывать она его с риэлторами все же не спешила. А почему, объяснить не могла, что-то мешало и не пускало. Она им всем оставила координаты, сказав, что если будет подходящий вариант, то она его с удовольствием рассмотрит.

На ловца и…

Но за две недели ожидания звонков так ни от кого и не поступило. И вот однажды вечером, бредя с работы, Ирина увидела красочное название незнакомой риэлторской компании – «МАНГО - недвижимость». Она вспомнила, что встречала это название в рекламе, но в малоизвестные компании ей обращаться не советовали, поэтому она и пропускала даже их сверхкрасочную рекламу. Однако, постояв против дверей офиса, Ирина подумала немного и все же решила войти внутрь. На удачу!

Встретила ее миловидная девушка. Когда узнала цель визита, то сразу же позвонила куда-то. И через минуту к ней вышла дама средних лет в строгом костюме. Она пригласила Ирину в переговорную и попросила изложить суть проблемы. Ирина как-то прониклась к этой женщине и все ей рассказала, поведала и о тех мытарствах, которые пришлось пережить при поиске квартиры для родителей. Алла Сергеевна, так звали агента компании, внимательно выслушала Ирину, а потом проговорила, что она готова ей помочь.

  • А договор нужно заключать? – невольно вырвалось у Ирины.
  • Это как вы захотите, - и агентша опять мило улыбнулась.
  • Значит, вы готовы работать без договора? – недоверчиво посмотрев на женщину, проговорила Ирина.
  • А почему нет, - пожала плечами Алла Сергеевна, - компания мы молодая, поэтому, как говорится, выбирать не приходится. Готовы работать и на ваших условиях. А потом, что мы теряем…
  • Вот именно, - подхватила Ирина, - я им, то есть агентам фирм, то же самое говорила, но они без договора никак не хотели браться за подбор квартиры. Сказали, чтоб я искала сама.
  • А давайте мы с вами так и сделаем, - проговорила Алла Сергеевна, - и вы сами будете искать, и я параллельно. Так надежнее и быстрее. Вы будете смотреть объявления на стендах и остановках, а я буду штудировать газеты и базы данных.

На том они и расстались. Довольная Ирина впервые за несколько последних дней уснула спокойно и безмятежно.

Альянс дал результаты

За следующие две недели их сотрудничества Ирина и Алла Сергеевна посмотрели несколько квартир. Но дальнейшая работа по ним как-то не складывалась: то этаж был высокий, то хозяева через агента или сами агенты просили цену выше, нежели была заявлена в рекламе, то собственники квартир не вызывали доверия. А рисковать обе не хотели. Агент репутацией компании, а клиентка деньгами. После очередного такого просмотра Ирина опять поникла. Они сухо распрощались и несколько дней не общались даже по телефону. Но однажды рано утром Алла Сергеевна позвонила и бодрым голосом проговорила, что она, кажется, нашла то, что нужно. Главное, что район был тот же, где жила Ирина. Агентша продиктовала адрес и предложила сразу же сходить и посмотреть квартиру. Ирина быстро оделась и направилась по указанному адресу. Улица была недалеко от ее дома, район знакомый, поэтому она пошла пешком, дворами. Встретила ее потрепанная и не очень опрятно одетая женщина, которая еще, видимо, не проснулась окончательно. Она вяло пригласила войти и, махнув рукой по направлению комнаты, сама пошла в ванную умываться. Ирина робко вошла в комнату. Она была почти без мебели. В углу стоял замызганный диван, а недалеко от него был брошен матрац, на котором посапывал мужчина.

  • Проходите, не обращайте внимания. Это брат Виктора. Приехал только ночью, вот и спит пока, - скороговоркой проговорила хозяйка квартиры.
  • А можно я приду часа через 2 с агентом, чтоб обо всем договориться, - робко спросила Ирина. Перед этой могучей и властной женщиной она немного терялась.
  • Агента-а-а, - нараспев проговорила та. – А зачем нам агенты? Это же кровососы, зачем вам терять лишние деньги? Не люблю я их, давайте лучше без агентов. Тем более, что желающие найдутся…
  • Но она хорошая, - робко проговорила Ирина. – Да и фирма у них небольшая, только открылась, поэтому раздражать, думаю, вас не будет.
  • Ну, если так, то приводите, посмотрим! – как-то рассеянно проговорила хозяйка, провожая Ирину.

Ирина, только вышла из квартиры, так сразу же позвонила в компанию и сказала, что квартира ей понравилась, только вот хозяева….

  • Разберемся, - быстро бросила Алла Сергеевна, а потом сказала, чтоб она шла домой, брала денег на аванс и приезжала к ним заключать договор.
  • Зачем же договор? – невольно вырвалось у Ирины.
  • Как зачем? - на том конце провода слышно было возмущение. – А что я скажу хозяину квартиры? Здравствуйте, я ваша тетя. А так я покажу договор и буду вас официально представлять.
  • Хорошо-хорошо, - быстро проговорила Ирина. – Тогда я побежала…

На усмотрение клиента

Когда Ирина и агент пришли через некоторое время в продаваемую квартиру, то все было чисто прибрано. За столом сидел побритый и причесанный мужчина. Хозяйка хлопотала на кухне. Алла Сергеевна посмотрела документы, а потом  спросила, почему продает брат, а не сам хозяин.

  • Не брат, а я продаю. Он только помогает, – проговорила быстро женщина. – Виктор – это мой гражданский муж. Он сейчас в колонии. Почти не за что, подставили…Знаете, как это бывает, - и женщина всхлипнула. Потом, вытерев глаза платком, продолжала. – А денег, чтобы откупиться у нас не оказалось, вот и пошел мой Витя по этапу на …3 года. Срок идет к концу, можно по досрочке выйти, но опять же нужно кое-кого подмазать. Вот он и попросил меня продать квартиру, чтоб заплатить и выйти пораньше.
  • А потом он куда? – задала резонный вопрос агент.
  • Как куда? – не поняла женщина. – Либо квартиру в пригороде купим, либо к брату на село поедем и дом справим. Не все же деньги мы отдадим за досрочное освобождение.

Ирина и агент, пообещав подумать до вечера, вышли из квартиры. Шли и молчали.

  • Мне квартира нравится, - наконец нарушила молчание Ирина. – Первый этаж – удобно будет родителям выходить на улицу, и по цене укладываемся. Даже на переезд останется.
  • Все это так, - размышляла Алла Сергеевна. – Только по доверенности как-то опасно, не люблю я по доверенности. Да и шеф, думаю, будет не в восторге. Хотя я спрошу. Идемте на фирму, время – деньги.

Директор компании в принципе был не против, только сказал, что аванс будем им давать под залог документов. Значит, вы должны их со всеми бумагами сюда привезти. Брат хозяина, когда узнал о таком раскладе, то только пожал плечами, давая понять, что ему все равно, а вот женщина, доверенное лицо собственника, начала упрямиться. Она не хотела сдавать документы под такой маленький аванс, запросила 100 тысяч рублей. Ирине было все равно. Ей сказали, что аванс входит в стоимость квартиры, поэтому она могла бы отдать и 200 тысяч. А вот агент призадумалась. Она подошла к форточке и, попросив разрешения закурить, щелкнула зажигалкой.

Некоторое время все молчали. И тишина была какая-то гнетущая.

  • Тогда на сделку выходим без промедления, - наконец нарушила молчание агент компании.
  • Да нам-то все равно, как скажите, - проговорила женщина, облегченно вздохнув. – Как дадите аванс, так я сразу и пойду собирать документы.

Нате вам с кисточкой…

Директор фирмы не спеша рассматривал бумаги, принесенные хозяевами квартиры. Свидетельство о собственности он отложил в сторону и принялся очень внимательно рассматривать доверенность. Но придраться было не к чему: печать четкая, подпись разборчивая. Затем, сняв копии с документов, он доверенность вернул женщине-продавцу, а документ о собственности положил в сейф. А как только все вышли из комнаты, директор набрал нужный номер и спросил, есть у них в области такая-то колония и кто ей руководит? Потом сверив полученные по телефону данные с теми, что были в доверенности, довольно ухмыльнулся, щелкнул пальцами и бросил копию тоже в сейф, поверх свидетельства о приватизации.

Вскоре Ирина перевезла в новую квартиру своих родителей. Замки они спешить менять не стали. Чего спешить, родители пенсионеры, дома всегда кто-то есть. И вот однажды, когда Ирина была на работе, дверь открылась, и в квартиру вошел худощавый коренастый мужчина. Когда он встретился на кухне с матерью Ирины, то обеих просто оторопь взяла. Мужчина только рот открыл, а старушка закричала. На крик из комнаты выбежал еще довольно крепкий старичок, и они были готовы с кулаками наброситься на пришедшего. Но тот, узнав, что его квартира уже не его, тяжело опустился на табурет и попросил воды.  

Родители быстро вызвали дочь с работы. Когда приехала Ирина и поняла, что перед ней сидит бывший хозяин квартиры, который, как он говорит, и не думал ее продавать, то она сразу же позвонила Алле Сергеевне. Та чертыхнулась в трубку, но потом сказала, чтоб приезжали на фирму разбираться. И добавила, чтоб тот бывший хозяин пусть все документы привез с собой.

Развязка

Когда бывший зэк Виктор и Ирина приехали в компанию, то там их уже с нетерпением ждали. Директор сразу взял быка за рога.

  • Послушайте, уважаемый, на каком основании вы, продав свою квартиру, снова в нее врываетесь, - начал он наступать грозно.
  • Ты меня на арапа не бери, - бросил в ответ Виктор и нахохлился. – Ничего я продавать не собирался, хотя Нюська меня и уговаривала. Давай, мол, купим домик в деревне, а то платить за квартиру нечем, не ровен час нас выселят…
  • Так, значит, вы продавать не собирались, а ваша сожительница квартиру с вашего согласия продала, - не унимался директор.
  • Да не давал я никакого согласия, - пошел в наступление мужчина.
  • То есть, как не давали? Вот копия доверенности, - он открыл сейф и подал мужчине лист бумаги. – Оригинал есть в регпалате. Суд затребует и все, крыть-то вам будет нечем. От такого поворота событий мужчина на минуту даже растерялся.
  • Ага, вот она, - воскликнул вскоре Виктор.
  • Что «вот она», - коротко бросил директор, и все переглянулись.
  • Номер колонии на доверенности не тот. Я-то сидел в другой, а эта была рядом, маленькая и зачуханная такая…

Тут наступило время удивиться все другим присутствовавшим в кабинете. А когда директор, взяв справку об освобождении и сверив номера исправительных учреждений на ней и на доверенности, то только за голову схватился. В комнате воцарилась гнетущая, не предвещающая ничего хорошего, тишина…

Это была история из книги «РИСКИ ПОКУПАТЕЛЕЙ КВАРТИР ВЫСОКИ», автор книги - Вениамин ВЫЛЕГЖАНИН. С презентацией данной книги можно познакомиться на нашем сайте по ссылке. Ниже размещаем комментарий ситуации от авторитетного специалиста рынка недвижимости.

Комментарий специалиста

 

Ольга Андреева, юрист агентства недвижимости «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА»:

  • Согласно пункту 2 статьи 185.1  Гражданского Кодекса РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются, в частности, доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы.

Зачастую такие доверенности бывают неправильно оформлены (не указаны необходимые реквизиты, отсутствует удостоверительная надпись, содержание доверенности не позволяет установить, что же в действительности имеется в виду).

Также встречаются случаи подделки подобных доверенностей. В данной ситуации сделка, совершенная по поддельной доверенности, скорее всего будет признана судом   ничтожной, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Как следует из истории, директор компании просто убедился в том, что  колония, указанная в доверенности существует в данной области.  Но в данной ситуации этого было  категорически не достаточно. Необходимо было позвонить начальнику данного места лишения свободы и назвать номер реестра доверенности, дату совершения доверенности и фамилию доверителя.  Тогда бы Ирина и ее родители не оказались жертвами мошенников.

Более того, на момент сделки «альтернативная квартира» для продавца одновременно не приобреталась, вопрос с постановкой  его на регистрационный учет по новому месту жительства по прибытии из мест лишения свободы  так же решен не был.  И уже одно это должно было насторожить как агента, так и клиента.

Видно, что квартира проверялась «в попыхах», что в общем-то не допустимо. И здесь не должна с себя снимать вины Ирина. Из рассказа видно, что женщина она грамотная, могла бы поинтересоваться хотя бы тем, куда мужчина будет поставлен на регистрационный учет и  где он собирается жить после освобождения.

И самое важное – всегда с осторожностью относитесь к доверенностям.  Необходимо  тщательно  ее проверять не только на предмет того, выдавалась она или нет, но и не отменена  ли доверенность на момент совершения сделки.  К квартирам, которые продаются по доверенности, нужно подходить тщательнейшим образом. Да и компанию для проведения сделки все же нужно выбирать такую, которая работает на рынке уже не один год. Как говорится, с хорошей репутацией.  (www.arka.ru)

Получить бесплатную консультацию по вопросам недвижимости вы можете у специалистов АН «ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА по телефону: (495) 647 00 00

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!

Авторы:

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: