Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Минстрой России лого
Фото: Источник фото

Решить глобальные задачи в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства невозможно без цифровизации этих отраслей, а помочь в этом могут решения, выработанные в ходе реализации проекта «Умный город», заявила директор Проектной дирекции Минстроя России Дина Сафиуллина, выступая на сессии НОСТРОЙ «Цифровизация систем управления охраной труда в строительстве» в рамках VII Всероссийской недели охраны труда.

«Мы должны повышать оперативность процессов, прозрачность и надежность, при этом сокращая издержки. Ответом на данные вызовы является цифровая трансформация строительного комплекса и отрасли ЖКХ. А «Умный город» аккумулирует все лучшие цифровые практики, которые есть в России, для их дальнейшего тиражирования», - отметила она.

Одним из приоритетов цифровизации строительной отрасли Дина Сафиуллина назвала кадровый вопрос.

«Стройкомплекс будущего невозможно представить без кадров будущего. Здесь имеет смысл говорить о цифровых решениях, обеспечивающих консолидацию данных о сотрудниках и представителях отрасли, а также о внедрении инструментов, повышающих эффективность и безопасность работы», - пояснила она.

Руководитель Проектной дирекции Минстроя России выступила с предложением об интеграции отчетных модулей (планшет, смартфон) с интеллектуальными средствами индивидуальной защиты.

«Совокупность технологических решений позволит вывести безопасность производственного персонала на новый уровень, снизить потери рабочего времени и повысить оперативность восстановительных работ», - сказала Дина Сафиуллина, добавив, что наиболее действенны такие меры в инфраструктурных компаниях, обеспечивающих тепло- и энергоснабжение.

Одним из готовых прикладных решений проекта «Умный город», которые Дина Сафиуллина предложила использовать для повышения эффективности цифровой трансформации строительной и жилищно-коммунальной отраслей, стала «Виртуальная диспетчерская».

«Проект находится в фазе актуализации и поиска отечественных технологических решений, соответствующих запросам отрасли в условиях нацеленности на импортонезависимость. Одно из решений Банка решений «Умного города» – «Виртуальная диспетчерская», обеспечивающая мониторинг и контроль работы инженерных систем и сотрудников, а также автоматизацию приема заявок», - заметила руководитель Проектной дирекции.

По ее словам, данный виртуальный сервис дает жителям возможность получить высокую скорость реакции на аварийные ситуации, а работники ЖКХ могут фиксировать оценку выполненной работы и формировать личный рейтинг.

При этом подобные решения могут использоваться не только управляющими компаниями объектов жилого и социального фонда, их также можно адаптировать для других типов объектов, где эксплуатация ведется с применением элементов цифровизации.

Стройкомплекс России и отрасль ЖКХ – базовые направления, которые затрагивают каждого жителя нашей страны. В этой связи Дина Сафиуллина подчеркнула особую роль стройкомплекса в создании инфраструктурных возможностей для обеспечения потенциала экономического роста и повышения качества жизни населения.

«В последние годы концепция цифровой трансформации приобретает все большее значение, и в центре внимания остается вопрос создания комфортной и «умной» среды для жизни, экосистемы цифровых сервисов для взаимодействия с потребителями, поддержания обратной связи с гражданами, реализации потенциала и повышения конкурентоспособности регионов. Поэтому цифровизация всех процессов стройотрасли позволит адаптировать все процессы под возникающие обстоятельства, а также ускорить строительство благодаря выявлению проблем и эффективному поиску решений», – резюмировала руководитель Проектной дирекции Минстроя России.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: