Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Начало XXI века, вопреки надеждам на улучшение мирового порядка, оказалось насыщенным угрозами и вызовами, которые можно обозначить как общецивилизационный кризис. Он явно является системным, поскольку мы наблюдаем одновременные признаки кризисов производственного, энергетического, экологического, продовольственного, социального, и даже военно-политического. Но в основе всего лежит глобальный финансово-экономический кризис, порожденный дефектами мировой валютно-финансовой архитектуры. И негативные проявления будут только нарастать до тех пор, пока мы не устраним главную причину глобального кризиса, его корень.

Истоки кризиса и пути его лечения

Главной причиной глобального кризиса является генетическая дефектность мировых резервных валют. Еще в начале февраля текущего года в статье "Ключи от кризиса", опубликованной в "Российской газете", мной сделана попытка определения этой дефектности. Она в том, что сложившийся порядок эмиссии и обращения мировых валют не отвечает никаким критериям законности, демократичности, конкурентности, эффективности, контроля со стороны пользователей валют и так далее.

И всё это закономерно связано с одним из главных, первичных дефектов: все валюты мира относятся к давно устаревшему классу инструментов иллюзорной оценки стоимости. Ни одна из резервных валют сегодня не может реально оценивать, измерять, обменивать, переносить истинную стоимость товаров и услуг.

Выход из глобального кризиса как раз и состоит в давно назревшем, неизбежном переходе от этих уже изживших себя мировых валют к новым финансовым инструментам нового качества: реальным измерителям стоимости товаров и услуг. И только эта глобальная геофинансовая инновация может дать начало постепенному радикальному обновлению мира на базе новых целей, ценностей, смыслов.

Не вызывает сомнения, что новый класс мировых валют неизбежно будет введён и закономерно принят на вооружении всем передовым человечеством. Рано или поздно он будет востребован восходящими финансовыми элитами мира и стран, наиболее продвинутых во внедрении геофинансовых инноваций. Этот процесс, как и прогресс, не может остановить никто.

Однако, пока ещё не все силы в мире готовы согласиться с такой точкой зрения на своё собственное будущее. Это вполне понятно и естественно. И поэтому спектр предлагаемых рецептов выхода из кризиса сегодня довольно широк. Он простирается от различных способов защиты интересов действующих финансовых элит, неизбежно уходящих с арены событий, до реализации интересов идущих им на смену, которые неизбежно будут создавать наднациональные центры эмиссии валют нового класса. В современном мире, в разных кругах мировых и национальных элит, уже нащупываются и разрабатываются всевозможные варианты рецептов лечения глобального кризиса. Среди них уже явно наметились, как минимум, пять, на мой взгляд, основных путей выхода из кризиса.

Первый путь: "Пассивное ожидание дна"

Этот старый рецепт лечения был вполне приемлем в условиях старых циклических кризисов. Он широко применяется и сегодня. Но насколько он подходит для лечения нынешнего глобального кризиса? Ведь у него принципиально иной характер.

Это – системный кризис всего мира, построенного на давно изжившем себя институте многократно дефектных мировых резервных валют, чей базовый генокод давно исчерпал все ресурсы роста. И истинным "дном" кризиса будет не окончание спада и начало роста, а полное устранение главной его причины.

Итог такого "рецепта" предвидеть несложно . Мы не меняем ничего, и, пассивно ожидая падения до "дна", продолжаем пользоваться долларом (или евро) во взаиморасчётах друг с другом. Вторая или третья волна глобального кризиса может обнулить и резервные валюты мира, и активы большей части наших стран. А это может привести не только к развалу наших национальных промышленно-технологических систем, но и к разлому национальных инфраструктур, социальным потрясениям, и, вытекающим из них, необратимым политическим катастрофам.

Перевод такого рецепта пассивного ожидания "дна" на обыденный язык звучит так: "Мы не знаем пока сути новой болезни, но предлагаем вам лечить её лекарством от болезни старой". Устраняет ли такой рецепт главную глубинную причину кризиса, изменяет ли генокод? Конечно, нет. Тогда, насколько он применим, целителен и спасителен?

Нащупать реальное "дно" можно только начав устранение коренной причины кризиса. Нарастающие сегодня суждения о "достижении дна" и "начале выхода", скорее всего, основаны на иллюзии выхода.

Второй путь: "Валютные свопы"

Валютный своп, как известно, это комбинация двух противоположных конверсионных сделок участников валютного рынка по обмену оговоренных сумм денежной единицы одной страны на валюту другой страны. Сейчас некоторые наши соседи активно используют этот тактический путь выхода из кризиса в сделках со своими партнёрами в Азии, Европе и Америке.

Это, действительно, неплохой вариант для облегчения гнёта кризиса. Но насколько он эффективен стратегически, или хотя бы в среднесрочном плане? А среднесрочный итог такого пути предвидеть несложно. Мы начинаем переходить на валютные свопы и работаем на валютах друг друга. Но после второй или третьей волны кризиса ведущие страны мира будут стремиться выживать, в том числе, и за счёт обрушения чужих национальных валют. Сильный всегда стремится выжить за счёт слабого, особенно когда сам катастрофически теряет силу. Это – закон джунглей в современном прочтении.

В результате технология валютных свопов будет усложнена до неприменимости. Тогда нам для сохранения взаимной торговли неизбежно придётся или принимать чью-то чужую дефектную национальную валюту, или переходить на бартер. Что неизбежно выведет нас на печальный исход Пути-1 по ожиданию "дна".

Устраняет ли этот путь "валютных свопов" самую глубинную причину глобального кризиса, его "нездоровый" генокод? Или, может быть, этот путь хотя бы имеет что-то новое? Конечно, нет. Валютные свопы – это, по сути, не что иное, как самый банальный бартер валют, геофинансовая инновация средневековья в современной упаковке.
Перевод этого рецепта на обыденный язык выглядит так: "мы не знаем глубинной сути этой болезни, но предлагаем вам временное обезболивание". Эта местная финансовая анестезия в чём-то облегчает гнёт кризиса и временно успокаивает нас на пути к концу старой системы. Но никак не меняет генетику этой системы и не вносит в её генокод ничего нового. И может быстро потерять свой эффект обезболивания при развале старой мировой валютной системы.

Третий путь: "Ремикс идеи доллара"

Этот путь состоит в превращении какой-то из национальных валют в региональную, континентальную или мировую резервную валюту.

Сегодня руководители нескольких стран мира заявляют о подобных намерениях. То есть, о своём желании, по сути, повторно реализовать "идею доллара", но только в "костюме" своей национальной валюты. Иначе говоря, возложить на себя и на свою национальную валюту блестяще непосильную миссию валюты наднациональной, и так же блестяще повторить его печальный путь.

Такой ...

Читать далее на http://akorda.kz/
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(2)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: