Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Екатерина Шенина, руководитель департамента аналитики и оценки R2 Asset Management
Фото: Источник фото

Аналитики R2 Asset Management проанализировали текущее состояние и перспективы развития стрит-ритейла в центре и спальных районах Москвы. Тренд на децентрализацию определяет настоящее и будущее рынка коммерческой недвижимости столицы. Как основная идея градостроительной политики Москвы, он уже способствовал появлению новых локальных точек притяжения в современном формате. А новые бизнес-модели оказали влияние и на карту столичного стрит-ритейла, где уже можно говорить про эффект децентрализации «в обратную сторону» — изменениях в инфраструктуре центра Москвы.

«Невозможно переоценить вклад в это изменение со стороны электронной коммерции. К примеру, пункты выдачи заказов интернет-магазинов стали одним из самых распространенных арендаторов стрит-ритейла», – отмечает руководитель департамента аналитики и оценки R2 Asset Management Екатерина Шенина.

Всего внутри Садового кольца находится чуть более 30 пунктов выдачи OZON, что в несколько раз ниже, чем в районах от ТТК до МКАД, но на 1 тысячу человек количество пунктов выдачи одинаково (1 точка на 8000 резидентов). Дарксторы (магазин-склад, где собирают заказы для онлайн-покупателей), арендующий около 200 кв. м внутри жилых домов, позволили сократить время доставки заказов до 15 минут. Например, внутри Садового у Самоката (работает с 2018 года) есть 3 даркстора, и, очевидно, этот рынок далек от насыщения. Активно развивает направление дарксторов и конкурент Самоката – Яндекс.Лавка. По данным сервиса «Яндекс.Карты» в центре Садового кольца располагается 7 дарксторов Яндекс-Лавки.

Ранее существовало мнение, что жить в центре неудобно, так как там отсутствует комфортная инфраструктура для проживания, которая характерна для современных ЖК, отдаленных от центра. Трансформация центра Москвы началась с программы благоустройства «Моя улица» и подготовке к проведению чемпионата мира по футболу. Впоследствии расширение тротуаров, введение платной парковки в центре Москвы способствовали улучшению инфраструктуры. Качественные преобразования центральной части города затронули и объекты стрит-ритейла, которые покрывают базовые потребности жителей центра.

Ольга Зыблая, директор по продажам клубных домов Turandot Residences & Artisan

«Сейчас можно говорить о том, что в центре Москвы, и в частности – в окрестностях Арбата, инфраструктура в части стрит-ритейла переживает если не второе рождение, то заметное обновление. Это касается также объектов, рассчитанных на бюджет выше среднего, – отмечает Ольга Зыблая, директор по продажам клубных домов Turandot Residences & Artisan. – Очевидно, что спрос восстанавливается.

И случившиеся за последний год запуск ТЦ «Смоленский пассаж 2», ребрендинг универмага «Весна», появление знаковых для Москвы гастрономических точек, как, например, рестораны с мишленовскими звездами Artest и «Сахалин», а также ожидаемая реконструкция «Праги», где появятся магазины и рестораны, являются пусть и точечными, но все же маркерами данного ренессанса. Они синергетически формируют новую ритейл-концепцию района, становясь точками притяжения и предъявляя иные требования к  портрету арендаторов.

В целом же, инфраструктура центральных районов не только в плане стрит-ритейла, но и всевозможного досуга превосходная. А те жители центра Москвы, кто не желает лично заниматься покупками, могут воспользоваться услугами консьерж-сервиса или онлайн-доставкой».

Операторы розничной торговли открывают новые точки в центральных локациях.

«Если раньше символом продуктового стрит-ритейла исторической Москвы был супермаркет «Азбука вкуса», смещение арендодателя в сторону мелкой нарезки, с одной стороны, и меняющийся спрос потребителя, с другой, — рассказывает Екатерина Шенина, — привели к появлению новой ниши из небольших продуктовых магазинов, ориентированных на жителей внутри Садового кольца. «Азбука вкуса», например, представила рынку уменьшенный формат — мини-маркеты «АВ Daily». Первый магазин с меньшей площадью и акцентом на кулинарию открылся летом 2014 года.

Также примером концепций нового фуд-ритейла могут служить 8 магазинов «ВкусВилл», открывшиеся в центре, причем большинство из них находятся не на первой линии. Как говорят представители «ВкусВилл», в зависимости от расположения магазина, может отличаться ежедневный трафик и спрос на определенные товары, в соответствии с потребностями покупателей корректируются поставки в магазин. Конечно, помимо жителей центра, определенная доля офисных сотрудников в числе покупателей присутствует, так как в выходные трафик в магазинах сокращается, замечают представители «ВкусВилл».

Мелкая нарезка коммерческих помещений и инфляционное давление на операционный бизнес операторов приводят к кросс-канальным продажам. Поэтому все чаще внутри современных супермаркетов размещаются кофейни, пекарни, генерируя существенный вклад в товарооборот основного арендатора. Например, в «ВкусВилл» есть зоны кафе, установлены сокоматы и кофемашины.

Другим трендом, влияющим на образование нового фуд-ритейла Москвы, стало заметное снижение популярности гипермаркетов, обращают внимание эксперты R2 Asset Management. По оценке Infoline, в 2021 году Metro и Ашан впервые не вошли в десятку ритейлеров с самой крупной выручкой. Теперь операторы ориентированы на city-формат, где цены находятся на том же уровне, что и в гипермаркетах.

Создатели сети гипермаркетов Metro открыли диаметрально противоположное направление «Фасоль», и развивают его по программе франчайзинга. Внутри Садового кольца это пока 5 точек.

По данным 2ГИС, 1644 ресторанов в период с середины 2020 по середину 2021 закрылось или сменило формат. Новый вектор развития индустрии общепита объединяет необходимость искать варианты с низким порогом входа и коротким сроком окупаемости. Пандемия послужила триггером развития гибкой к внешним факторам и потому более эффективной модели бизнеса фудхоллов. Множество кухонь мира собраны в одной точке и предлагают посетителю своеобразный гастротуризм, актуальный по известным причинам. Центральные торговые коридоры отличаются открытием новых городских кафе с большим выбором в рамках меню одной национальной кухни.

География люксовых fashion-брендов за время пандемии не поменялась – это по-прежнему торговые коридоры на Столешниковом переулке и Третьяковском проезде. Более того, локальный шоппинг и закрытие границ увеличили выручку этих магазинов. В целом же эволюция столичного стрит-ритейла за последние годы была направлена на демократизацию. Напротив, премиальный сегмент в фуд-ритейле «Глобус Гурмэ» сократил свое присутствие внутри Садового кольца до 1 магазина (в ТЦ  «Гименей», Большая Якиманка, д. 22).

Таким образом, новые концепты — это экономический результат вытеснения менее эффективных игроков более эффективными. Появление синергичных концепций (кофейни Pick up Coffee и продуктовые супермаркеты, разные концепты фудкорнеров под одним гастромаркетом) – закономерный ответ на новые запросы потребителя и необходимость оптимизации бизнес-процессов собственников и арендаторов помещений.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: