Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Современные исследователи обнаружили тесную связь между цветами, которые используются в отделке фасадов / интерьеров и психологическим самочувствием людей. Выяснилось, что визуальный выбор, который делается при покупке квартиры, может радикальным образом изменить в будущем и душевное состояние, и даже поведение самих жильцов. Эксперты ООО «Ривер Парк» установили, какие именно сочетания оттенков позволяют создать максимально здоровую и благоприятную атмосферу.

Цвет влияет на самочувствие человека

О том, что цвета могут оказывать сильное влияние на настроение, ученые начали говорить уже давно, однако наиболее подробное изучение их взаимосвязи с психофизиологическим состоянием человека – заслуга современности. При этом нельзя сказать об однозначно негативных или позитивных оттенках – они всегда должны рассматриваться в контексте: где именно применен, в каком сочетании, при помощи каких фактур. Важно даже то, кто именно смотрит – женщина, мужчина или ребенок, поскольку их восприятие в этой сфере существенно различаются.

Эксперименты показали, что у каждого человека формируется собственное отношение к цвету: симпатии – к одним оттенкам и антипатии – к другим, что делает возможным рассматривать цветовую гамму как выражение индивидуальности. Также известно, что эти предпочтения меняются в течение жизни: к примеру, дети гораздо больше, чем взрослые, любят интенсивные цвета, с возрастом же приходит симпатия к пастельным тонам. Эти знания сейчас активно используются, в частности, в педагогике, позволяя влиять на восприятие учащихся, запоминание ими информации, активность в обучении и на другие факторы.

Современные знания о влиянии цвета на эмоциональное состояние человека дополнены исследованиями девелопера ЖК «Ривер Парк», в ходе которых были проанализированы мировые тенденции в современном домостроении, а также предпочтения российских покупателей жилья.  

Выяснилось, что в регионах с жарким климатом популярны «охлаждающие» тона, нередко – в синем спектре. А вот в городах, где ежегодная температура не столь высока, задействуются, наоборот, теплые краски: оранжевый, желтый, красный. Такой подход позволяет сохранять психологический баланс даже при очень высоких температурах и избытке солнца или же, наоборот, в условиях короткого светового дня и отсутствия природных ярких красок. В целом принцип «равновесия» хорошо работает и в российской действительности, где несколько месяцев в году – пасмурная погода, дожди, сырость и слякоть. Привлечение в отделку ярких оттенков оказывает жизнеутверждающее влияние на человека, помогает ему справиться со сниженным настроением, возникающим в связи с наступлением темных, промозглых дней. В то же время интересным открытием стало то, что в интерьерах российский потребитель часто делает выбор в пользу более спокойных, прохладных тонов, преимущественно в пастельной гамме. Это объясняется тем, что такие цвета создают ощущение уверенности, стабильности и равновесия в жизни.

Культурные различия и исторический бэкграунд

На восприятие цвета серьезное влияние оказывают и культурные отличия, поскольку традиция с самого рождения диктует человеку условную характеристику тех или иных оттенков. Известно, что белый в одних странах является символом чистоты и юности, а в других – сопутствует трауру. Красный в некоторых культурах считается агрессивным, а в других называется «цветом радости». А вот серый и коричневый могут либо считываться как довольно скучные и банальные, и наоборот, приветствоваться как дружелюбный эко-стиль.

В России на формирование «цветовой культуры» огромное влияние оказал советский период с характерными для него фасадами в серо-бежевых тонах. В январе 2020 года аналитиками компании «Метриум» было проведено масштабное исследование, посвященное использованию различных цветов в оформлении московских новостроек. Выяснилось, что независимо от сегмента, самыми популярными действительно оказались оттенки серого, бежевого и коричневого. Более же яркие цвета новостроек встречаются довольно редко.

Так, в массовом сегменте тона серого и коричневого использованы в 70,1% новых зданий, практически в таком же объеме представлены бежевые оттенки – 71%. В бизнес-классе в топе оказались бежевый и серый (72,7 и 72% соответственной), а коричневый занял третье место (61,4%). По большому счету, более-менее серьезную конкуренцию этим цветам может составлять только красный и то, в основном, за счет применения в отделке кирпича.

Такой подход объясняется целым рядом факторов: и специфическим историческим наследием, и особой психологической установкой, когда люди предпочитают не выбирать что-то ярко выделяющееся, а придерживаться общей линии поведения, быть «как все». При этом в своих личных интерьерах, за закрытыми дверями они вполне могут предпочитать что-то более радостное и яркое.

Как на нас могут повлиять модные цвета

Общемировыми цветовыми трендами 2019 года, по данным одной из крупнейших баз фотографий Shutterstock, стали пластиковый розовый (plastic pink), инопланетный зелёный (UFO green) и фиолетовый протон (proton purple). Эти цвета по-разному влияют на психофизиологическое состояние человека.

Яркие оттенки розового по эффекту очень близки к красному: в них также чувствуется сила и страсть, однако не столь откровенные и агрессивные – скорее, с большей мягкостью и податливостью. Кроме этого, в восприятии людей розовый символизирует нежность и юность, его тона действуют успокаивающее, снижают уровень тревожности. Таким образом, этот цвет воздействует сразу и как мотивирующий, повышающий настроение, и одновременно с этим как расслабляющий.

Зеленый воспринимается человеческим глазом в небольшом количестве оттенков, однако при этом чаще расценивается сознанием, как благоприятный – природный. Он также является непростым по уровню воздействия: одновременно и успокаивает, и наполняет жизненными силами, повышая работоспособность, словно напоминая, что даже после самой долгой зимы наступает весна. Тем не менее, эксперты рекомендуют не использовать его в интерьерах в большом количестве: не разбавленный другими цветами, он может спровоцировать скуку именно за счет сложности восприятия оттенков.

Фиолетовый – один из самых сложных для восприятия цветов. Его никогда не должно быть слишком много, поскольку он обладает очень активным воздействием на человека. Именно этот цвет отвечает за глубину погружения человека в свой внутренний мир, его связь с собственным «я». Он также оказывает успокаивающее действие, однако, по сравнению с зеленым, с намного большей концентрацией. Фиолетовый также часто задействуется для создания ощущения «волшебства», «чуда», именно за счет такой необычной особенности влияния на человеческое сознание.

Несмотря на подавляющее преимущество неярких оттенков, в экстерьерах столичных комплексов все же изредка можно встретить цвета, близкие к моде 2019 года. В частности, они представлены в экстерьерах таких комплексов, как «Сказочный лес», «Легендарный квартал на Березовой аллее», а также в различных проектах ГК ПИК.

Больше возможностей – в интерьерах

Разрабатывая проект интерьера, дизайнеры, прежде всего, определяются с его колористикой. Именно здесь наиболее полно задействуются современные знания о воздействии цвета на человека, поэтому различные зоны (спальня, столовая, детская) часто оформляются в различных гаммах. Если в спальне важен успокаивающий эффект (и с ним хорошо справляются синие оттенки), то для гостиной выбираются более активные или нейтральные тона – белый, бежевый и золотой. Деловая обстановка кабинета подчеркивается глубоким древесным и серым оттенками. С учетом особенностей детского восприятия оформляются комнаты для малышей – в ярких контрастных цветах.

«В интерьере и экстерьере с цветом работают по-разному, и это вполне логично – говорит Лариса Швецова, генеральный директор компании ООО «Ривер Парк». – При выборе цветов для фасадов необходимо учитывать и архитектурную концепцию, и общий городской контекст, а при отделке квартиры наиболее важными становятся нюансы, связанные с особенностями восприятия человеком закрытого пространства. В частности, важную роль играет наличие естественного освещения из окон».

В ЖК «Ривер Парк» для отделки фасадов выбраны теплые и насыщенные оттенки, которые создают радостное, приподнятое настроение даже в темные зимние дни. К кирпичным тонам добавлены оранжевые панели, что позволяет усилить этот эффект. Яркие, сочные цвета стали основой первой фазы проекта.

Общественные же пространства будут выдержаны в пастельных тонах, с преобладанием кремового и голубого, что позволит задать легкое, творческое настроение. В отделке планируется задействовать дорогие натуральные материалы, в том числе оникс и древесину. А одной из ведущих тем станет водная стихия, что объясняется особенностью расположения квартала на берегу Нагатинского затона.

 «Поскольку цвета так сильно влияют на самочувствие человека, мы можем создать такую атмосферу, в которой будут активизированы наиболее благоприятные для комфортной жизни чувства: радость, спокойствие, уверенность в себе, – отмечает Лариса Швецова. – В конечном итоге, приобретая квартиру в доме, внешняя и внутренняя отделка которого выполнена с учетом современных исследований, покупатели могут серьезно изменить и свою будущую жизнь, сделав ее более счастливой и гармоничной».

«Выбор цветовой гаммы для экстерьеров и интерьеров жилых комплексов становится в последнее время задачей, которая решается не только с точки зрения моды или маркетинга, – отмечает Наталья Сазонова, директор по развитию компании «Метриум» (партнер по реализации ЖК «Ривер Парк»). – Сейчас особенно важно учесть различные исследования, касающиеся экологии человека – его психоэмоционального самочувствия. И, кстати, именно это как нельзя лучше вписывается в популярную концепцию создания «новой атмосферы для жизни» в высокобюджетных столичных проектах».

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: