Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Росреестр
Фото: 

В Росреестре состоялось первое в 2022 году заседание Межрегиональной рабочей группы по цифровой трансформации (МРГ ЦТ) под председательством заместителя руководителя ведомства, руководителя цифровой трансформации Елены Мартыновой. Участники обсудили планы работы на текущий год и лучшие практики в области цифровизации Росреестра.

 «Качественный процесс цифровой трансформации невозможен без региональной команды – основы системы предоставления услуг и выполнения ведомственных функций. В 2021 году мы начали создавать центры цифровых компетенций на всех уровнях. За год команда МРГ ЦТ выросла с 60 до более чем 200 человек во всех субъектах Российской Федерации, в этом году в состав группы вошли представители подведомственного Росреестру Центра геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных.  Системность нашей работы позволила уже сегодня добиться значимых результатов. Это заметно как по статистическим показателям ведомства, так и по отзывам профессиональных участников рынка недвижимости и органов государственной власти», – отметила Елена Мартынова.

Заместитель руководителя Росреестра сообщила, что Росреестр с учетом новых вызовов и задач, поставленных Правительством РФ в 2021 году, актуализировал и утвердил ведомственную программу цифровой трансформации на 2022 год и плановый период 2023 - 2024 годов (ВПЦТ). Она включает 343 ключевых показателя цифровой трансформации.

В рамках работы по улучшению качества услуг ведомство обеспечит присутствие сотрудников территориальных органов в МФЦ по всей стране.

«Вопросы обеспечения присутствия сотрудников Росреестра в МФЦ мы прорабатывали с учетом рекомендаций Совета Федераций Федерального Собрания Российской Федерации, выработанных в ходе обсуждения приоритетных направлений деятельности ведомства. Необходимость дополнительной консультационной поддержки заявителей обусловлена пониманием, что МФЦ – это фронт-офис, где должны быть сосредоточены все меры для качественного предоставления услуг Росреестра. Присутствие в многофункциональных центрах является и превентивной мерой по исключению причин для принятия государственными регистраторами отрицательных решений», – подчеркнула Елена Мартынова.

В 2022 году Росреестр планирует внедрить сервис «Цифровой помощник регистратора», в основе которого предобученные нейронные сети. Сервис представляет собой систему оценки поступивших документов, в том числе с использованием алгоритмических проверок. Его целью является минимизация ручных рутинных операций и ошибок, связанных с субъективным фактором при принятии решений государственным регистратором прав.

«Государственными регистраторами ежедневно обрабатывается более 100 тысяч обращений на регистрацию прав и кадастровый учет. Это большая и ответственная работа. Каждое решение – судьба человека. Сервис «Цифровой помощник регистратора» позволяет провести предварительную автоматическую проверку документов. Он направлен на повышение качества обработки данных и обеспечение государственной регистрации прав в короткие сроки. В ближайшее время сервис будет апробирован в пилотном регионе», – сообщила Елена Мартынова.

Разработка и внедрение клиентских сервисов, развитие технологий возможны только при наличии надежной ИТ-инфраструктуры, поэтому ключевым компонентом цифровой трансформации Росреестра является информационная безопасность.

«Ведомством реализуется концепция создания единой централизованной системы информационной безопасности на 2021 - 2024 гг. Создана комиссия по информационной безопасности, «горячая линия» для оперативного взаимодействия и поддержки регионов в работе с инцидентами, а также организовано взаимодействие с Национальным координационным центром по компьютерным инцидентам. Особое внимание уделяется обучению работников Росреестра и подведомственных учреждений основам информационной безопасности. В декабре 2021 года такое обучение прошли более 800 человек», – сообщил заместитель начальника Управления информационных технологий и информационной безопасности Сергей Данилов.

На проведённых заседаниях МРГ ЦТ территориальными органами всего было представлено178 лучших практик по направлениям деятельности Росреестра. На первом проведенном в 2022 году заседании сотрудники Управлений Росреестра по Алтайскому краю, Пермскому краю и Республике Северная Осетия-Алания рассказали о лучших проектах, разработанных в ходе обучения по программе «Цифровые технологии в государственном управлении» в университете «Иннополис». Территориальные органы продолжат работу над этими проектами.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Наталья Носкова представила проект «I.Reg» – электронные услуги для граждан».

«Проект I.Reg направлен на создание удобного и понятного мобильного и десктопного приложения с использованием инструментов искусственного интеллекта, что позволит сократить сроки оказания услуг. Удобство и простота достигается за счёт анализа документов и выдачи интерактивных подсказок заявителю, что в итоге повысит удовлетворённость граждан при получении государственной услуги», – сообщила Наталья Носкова.

Заместитель начальника отдела эксплуатации информационных систем, технических средств и каналов связи Управления Росреестра по Алтайскому краю Николай Николаев рассказал о реализации проекта «Платформа формирования отчетов».

«В ходе обучения в области цифровых и информационных технологий региональное Управление совместно с другими территориальными органами Росреестра и филиалами ФГБУ «ФКП Росреестра» разработало программный продукт «Обработчик отчетов ФГИС», функционал которого позволил заменить ручное заполнение форм на автоматизированное с помощью вводных данных и расчётных алгоритмов, что упрощает работу специалистов. Проект уже успешно внедрен в Управлении Росреестра по Алтайскому краю, а также в Новосибирской области», – заявил Николай Николаев.

Опытом внедрения платформы для электронного взаимодействия руководителей цифровой трансформации в Республике Северная Осетия-Алания поделился Александр Криштапенок, заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН регионального Управления Росреестра.

«Платформа позволит вывести Республику на новый уровень реализации программы по цифровой трансформации региональных органов власти. Её полноценное внедрение в динамике должно привести к тому, что до 50% проектных задач по цифровой трансформации региона будут решаться с помощью платформы, и при успешном освоении она будет аналогом цифрового регионального проектного офиса», – отметил Александр Криштапенок.

 

Источник:

  •  – Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: