Сегодня 12:09
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.10.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
17.10.2025
Материалы и оборудование
Росреестр, логотип
Фото: Источник фото

Росреестр подготовил дайджест законодательных изменений в сфере земли и недвижимости за IV квартал 2024 года.

В интересах дачников и садоводов принят Федеральный закон № 370-ФЗ (от 29 октября 2024 г.), который направлен на упрощение оформления прав граждан на вспомогательные объекты бытовой недвижимости, созданные до 1 января 2013 года. Это сараи, бани, погреба, летние кухни, колодцы, навесы и другие хозпостройки. Теперь такие постройки можно оформить на основании старых документов технической инвентаризации. Например, это может быть технический паспорт домовладения, ранее выданный БТИ.

В целях повышения качества проведения комплексных кадастровых работ (ККР) принят Федеральный закон № 371-ФЗ (от 29 октября 2024 г.). Он призван решить существующие проблемы, связанные с нарушением сроков проведения ККР и низким качеством подготовки документов по контрактам со стороны исполнителей – кадастровых инженеров. Выполнение ККР федерального значения возложено на ППК «Роскадастр». Закон позволит под ключ решить для людей вопросы по уточнению границ земельных участков и исправлению исторически накопленных реестровых ошибок в сведениях о границах объектов.

В интересах автолюбителей принят Федеральный закон № 403-ФЗ (от 23 ноября 2024 г.). В нем прописан порядок выдела доли для образования машино-места, что расширит возможности граждан на реализацию этого права и упростит саму процедуру.

Также принят Федеральный закон № 538-ФЗ (от 28 декабря 2024 г.), направленный на сокращение сроков предоставления на торгах земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Законом скорректирован существующий порядок проведения аукциона по продаже или аренде земельных участков. Принятые меры позволят быстрее вовлекать земельные участки в хозяйственную деятельность, а также в целом сократить инвестиционно-строительный цикл.

Федеральным законом № 485-ФЗ (от 26 декабря 2024 г.) предусмотрен комплекс мер по совершенствованию правового регулирования зон с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ). Смягчение регулирования связано с тем, что действующие ЗОУИТ были установлены еще в советское время по правилам, которые не учитывают реальную градостроительную ситуацию и накладывают существенные ограничения как в отношении существующей недвижимости, так и в отношении свободных земель, которые могут быть вовлечены в оборот.

Федеральным законом № 487-ФЗ (от 26 декабря 2024 г.) предусмотрены механизмы, стимулирующие оформление земельных участков, зданий и сооружений гражданами и юридическими лицами. Вводится принцип «построил – оформи», в соответствии с которым эксплуатировать построенные здания и сооружения можно будет только после их оформления. Также в законе предусмотрено правило, по которому регистрация прав или сделок будет возможна только в отношении земельных участков с точными границами.

В целях оптимизации предоставления государственных услуг Росреестра принят приказ Росреестра № П/0326/24 (от 22 октября 2024 г.). Согласно документу, подготовка схемы расположения земельного участка в форме электронного документа может осуществляться с использованием Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» или иных технологических и программных средств. Ранее услуга была доступна только на официальном сайте Росреестра.

Приказом Росреестра № П/0335/24 (от 28 октября 2024 года) скорректированы размеры платы за предоставление сведений из ЕГРН.

 

Все подробности о вышеперечисленных и других документах, принятых по инициативе Росреестра в IV квартале 2024 года, смотрите по ссылке

 

 

 

Источник:

  •  – Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Премиальные башни ÁLIA ALIVE на берегу Москвы-реки «встают на ноги»

Asterus: премиальные башни ÁLIA ALIVE на берегу Москвы-реки «встают на ноги»

Девелопер Asterus («Астерус») отчитался о ходе строительства четвертой очереди жилого района ÁLIA в Покровском-Стрешневе. Общая готовность объекта на начало октября — 16%.
00
CORE.XP логотип

Новые факторы капитализации жилых проектов в 2025 году

Аналитики жилого направления CORE.XP провели исследование, чтобы узнать о динамике капитализации жилых проектов в 2025 году и новых принципах формирования стоимости жилья после ввода в эксплуатацию.
00
NF Group

Запрашиваемые ставки аренды офисов класса B в Санкт-Петербурге за год выросли на 24% – до 1,9 тыс руб за квм

К началу октября 2025 года на петербургском рынке офисной недвижимости наибольшие темпы годового роста демонстрируют ставки аренды офисов класса B (+24,2%).
00
Метриум Групп, логотип компании

Осеннее оживление – спрос на новостройки показал уверенный рост в III квартале 2025 года

По наблюдениям экспертов «Метриум», которые проанализировали последние данные Росреестра Москвы, сентябрь показал рост по всем ключевым метрикам как в годовом, так и в месячном выражении.
00
Складской комплекс класса А «Коледино»

Производитель корейской косметики при поддержке Invest7 арендовал крупный склад класса А в «Коледино»

Компания из Владивостока, производитель и дистрибьютор корейской косметики, арендовала помещение площадью более 2 800 квм. в складском комплексе класса А «Коледино» на юге Москвы. Сделку сопровождали консультанты компании Invest7.
00
МФК LAKES, ул. Озерная, вл. 42

Зеленую зону с велопарковками обустроят возле многофункционального комплекса LAKES в Очаково-Матвеевском

В рамках благоустройства территории МФК LAKES в районе Очаково-Матвеевское планируется провести комплексное озеленение и установить велопарковки. 19-этажное здание строится по адресу: ул. Озерная, вл. 42 (ЗАО).
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Итоги ипотечного кредитования в сентябре 2025 года

За месяц банки выдали 84,02 тыс. ипотечных кредитов на 361,27 млрд руб. В годовом отношении количество выдач осталось практически без изменений, объем вырос на 2%.
00
Строительство дома - построено несколько этажей, рядом стоит кран

Как правильно выбрать пустотные плиты перекрытия для дома

Рассматриваются ключевые аспекты выбора пустотных плит перекрытия. Описывается расшифровка маркировки ПК, расчетные нагрузки и правила визуального осмотра изделий при доставке на строительный объект.
00
Мобильный склад для этилового спирта и фармсубстанций

Этиловый спирт - классификация и хранение

Этиловый спирт является одним из наиболее распространенных химических веществ в промышленности, медицине и пищевом производстве. Правильная классификация данного вещества критически важна для обеспечения безопасности при транспортировке.
00
Бизнес-парк «Сколково»

в Можайском районе построили новые здания административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково»

В Можайском районе на западе Москвы завершили второй этап строительства первой очереди многофункционального административно-торгового комплекса «Бизнес-парк «Сколково». Адрес объекта Сколковское шоссе, дом 43.
00
Метриум Групп, логотип компании

Итоги III квартала 2025 года на первичном рынке новостроек Московской области

Объем предложения за квартал сократился на 5%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 204 610 рублей (+4% за квартал, +8% за год). Было заключено 10,9 тыс. ДДУ (+14% за квартал, +20% за год).
00
ЖК Skolkovo ONE осень 2025

Компания IKON Development приступила к передаче ключей от квартир в ЖК Skolkovo ONE

Три монолитно-кирпичных дома на 676 квартир построены в поселке Заречье на территории городского округа Одинцово, рядом с Мещерским парком. Общая площадь новых корпусов составляет более 44 тыс. кв. метров.
00
КРТ: 1-я Владимирская улица, владение 18А

По проекту КРТ на 1-й Владимирской улице появится жилье для программы реновации

Участок размером 0,52 гектара находится в районе сложившейся застройки по адресу: 1-я Владимирская улица, владение 18А. Здесь будет построено жилье общей площадью около 18,2 тысячи квадратных метров.
00
NF Group

Средняя площадь лота на вторичном рынке элитного жилья Санкт-Петербурга в 1,5 раза больше, чем на первичном

По итогам III квартала 2025 года средняя площадь элитных квартир и апартаментов на вторичном рынке Санкт-Петербурга снизилась за год на 14 квм. (-7%) и составила 182 квм. На первичном рынке этот показатель равен 125 квм.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Итоги трех кварталов на первичном рынке столичной недвижимости

Всего в январе-сентябре 2025 года в столице зарегистрировано 84 595 ДДУ. Это на 14,8% меньше чем за 9 месяцев 2024 года (99 250) и на 25,8% уступает аналогичному периоду 2023 года (113 970 ДДУ).
Или войти с помощью: