Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Росреестр
Фото: 

В Росреестре под председательством заместителя руководителя ведомства, руководителя цифровой трансформации Елены Мартыновой состоялась встреча с представителями кредитных организаций и застройщиков. Участники подвели итоги взаимодействия за 2021 год и обсудили основные вопросы и перспективы сотрудничества на предстоящий период.

Как отметила заместитель руководителя Росреестра, перед ведомством поставлены масштабные задачи по повышению качества и доступности услуг ведомства, их переходу в цифровой формат в интересах заявителей. Выполнение этих задач невозможно без прямого и открытого диалога с профессиональными участниками рынка недвижимости.

«Благодаря комплексной работе, процесс взаимодействия с участниками рынка стал прозрачным и удобным. Это в том числе повлияло на рост электронных услуг Росреестра. Доля таких заявлений за 12 месяцев 2021 года составила 46%, что на 15% больше, чем годом ранее. Доля электронной ипотеки выросла до 80%, что в 4 раза превышает показатель нацпроекта «Жилье и городская среда». Мы реализовали проект «Электронная ипотека за 1 день» - сегодня 65% всех заявлений по ипотеке в стране оформляется в сокращенные сроки. Нам удалось изменить взаимодействие ведомства с кредитными организациями так, чтобы при оформлении ипотечных сделок банки напрямую направляли пакет заявлений в Росреестр, и человеку не нужно было обращаться в МФЦ. Это помогает людям просто и быстро решать вопросы, связанные с приобретением и продажей недвижимости, не тратить время на заполнение бумажных документов», - заявила Елена Мартынова.

Еще в 2020 году ведомство организовало системную работу с застройщиками, кредитными организациями, нотариусами и кадастровыми инженерами. Со всеми участниками созданы рабочие группы, отрабатываются ключевые вопросы, обеспечена непрерывная техническая поддержка.

С банками и застройщиками заключено 134 соглашения о подключении к веб-сервисам Росреестра, с помощью которых можно в режиме онлайн направлять на регистрацию договоры долевого участия и совершать иные регистрационные действия. Это экономит время и ресурсы граждан, значительно ускоряет сроки регистрации.

По ее словам, Росреестр нацелен перейти исключительно на электронное взаимодействие с кредитными организациями и застройщиками. Это заложено в Стратегии развития ведомства до 2030 года и концепции цифровой трансформации Росреестра. Также планируется существенно сократить срок государственной регистрации прав на объекты недвижимости.

«В 2022 году для оперативного реагирования на проблемные вопросы профессиональных сообществ мы хотим уйти от электронной почты и мессенджеров и разработать CRM-систему, внедрить стандарт электронного взаимодействия Росреестра с кредитными организациями и застройщиками, а также доработать ведомственные системы и ввести в эксплуатацию XML-формат договоров купли-продажи, ипотеки и ДДУ. Это минимизирует количество ручных ошибок, автоматизирует заполнение полей во ФГИС ЕГРН. Как следствие, сократится количество отказов и приостановлений регистрации», - отметила заместитель руководителя ведомства Елена Мартынова.

Руководитель направления «Развитие ипотечного рынка» «ДОМ.РФ» Владимир Батанов рассказал о развитии рынка цифровой ипотеки и сервисах по выдаче электронных закладных. «За последние два года ДОМ.РФ и Росреестр провели большую командную работу по обеспечению простоты и прозрачности сделок с недвижимостью, в том числе по развитию сервисов выдачи электронных закладных. С 2020 года существенно повысился информационный обмен между Росреестром и депозитариями, обеспечена простота и прозрачность сделки. За все время выдано более 190 тыс. электронных закладных. Сегодня она оформляется более чем по 14% новых ипотечных кредитов. Это говорит о росте востребованности цифровой ипотеки среди населения», - сказал Владимир Батанов.

В ходе встречи генеральный директор «Института развития строительной отрасли», руководитель портала «ЕРЗ.РФ» Кирилл Холопик представил результаты опроса о взаимодействии застройщиков жилья с Росреестром, который проводился с сентября по декабрь 2021 года.

«Согласно результатам, на ежедневной основе электронными сервисами ведомства пользуется 42% застройщиков – это более чем в два раза превышает данные опроса за 2020 год (15,9%). Еще 27% выбирают цифровой формат несколько раз в неделю. Средняя доля электронных заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав, подаваемых девелоперами, составляет 54,4% (в 2020 году – 27,6%). На вопрос о том, планируют ли застройщики увеличить цифровое взаимодействие с Росреестром, утвердительно ответили 78% опрошенных. Это говорит о росте популярности электронных сервисов ведомства, о повышении Росреестром их качества и удобства использования для участников рынка», - сообщил генеральный директор «Института развития строительной отрасли Кирилл Холопик.

Директор «Клуба инвесторов Москвы» Владислав Преображенский отметил законодательную работу Росреестра, направленную на снижение административных барьеров для застройщиков. По его словам, упрощение процедур по оформлению объектов является не только своевременным, но и абсолютно необходимым, так как влияет на темпы строительства, инвестиционную активность и на улучшение жилищных условий граждан.  

«В 2021 году приняты значимые законопроекты Росреестра, в которых нашли свое отражение предложения Клуба инвесторов Москвы. Федеральным законом № 120-ФЗ значительно ограничены пределы правовой экспертизы при осуществлении государственной регистрации ДДУ, сокращены сроки регистрации второго и последующих ДДУ. Закон № 275-ФЗ установил допустимые пределы (5%) отклонения фактической протяженности построенного линейного объекта от проектной - как для целей ввода объекта в эксплуатацию, так и для кадастрового учета и регистрации прав на такие объекты. Законом № 408-ФЗ упрощена процедура регистрации прав на объекты капитального строительства для застройщиков», - сказал Владислав Преображенский.

 

 

Источник:

  •  – Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии
При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: