Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства
Фото: Источник фото

Около 200 человек приняли участие в вебинаре на тему: «Порядок добровольного демонтажа самовольно возведенных объектов, находящихся в частной собственности». Экспертами на онлайн-мероприятии выступили представители столичного Росреестра, Комитета государственного строительного надзора города Москвы, Объединения административно-технических инспекций, а также организаторов вебинара – Госинспекции по недвижимости.

От Управления Росреестра по Москве заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости жилого назначения Денис Тицкий разъяснил порядок снятия объекта с кадастрового учета и основания для проведения данной процедуры.

«Запустить процесс снятия с кадастрового учета возможно на основании заявления о снятии с кадастрового учета и Акта обследования с его предоставлением. Здесь важно, что документ подготавливается кадастровым инженером в результате проведения профильных работ и должен соответствовать требованиям по его содержанию и подготовке, установленными соответствующим приказом Росреестра. Также основанием может служить вступившее в законную силу судебное решение», — отметил Денис Тицкий.

Требованиях к Акту обследования, определенных приказом Росреестра от 24.05.2021 №П/0217 «Об установлении формы и состава сведений акта обследования, а также требований к его подготовке», подготавливаются на основании сведений, полученных в результате осмотра кадастровым инженером места нахождения объекта с учетом имеющихся данных в Едином государственном реестре недвижимости и содержащихся в представленных заказчиком кадастровых работ документах, если такие имеются. При этом их отсутствие не считается нарушением, а подготовка Акта осуществляется без учета данной информации с указанием в "Заключение кадастрового инженера" причин их неиспользования.

По результатам рассмотрения представленных бумаг государственным регистратором принимается решение в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В рамках профилактики нарушений земельного законодательства начальник Управления контроля за объектами недвижимости по Северо-Западному административному округу Госинспекции по недвижимости Дмитрий Ракитин ознакомил участников с понятием самовольной постройки, действующей нормативно-правовой базой и алгоритмах выявления объектов самовольного строительства на территории Москвы.

Заместитель директора ГБУ «Московский контрольно-мониторинговый центр недвижимости» Антон Ефремушкин разъяснил порядок и сроки выполнения работ по сносу, озвучил перечень необходимых документов на получение ордера на снос и последовательность действий по демонтажу самостроя.

Об оформлении необходимых документов для проведения демонтажа силами правообладателя, а также о снятии самовольной постройки с кадастрового учета по итогам проведенных работ и основании для проведения данной процедуры участникам рассказали эксперты Комитета государственного строительного надзора города Москвы, Объединения административно-технических инспекций.

Заведующая Сектором рассмотрения уведомлений о сносе объектов капитального строительства Мосгосстройнадзора Светлана Фирсова отметила, что перед началом демонтажа объекта необходимо не менее чем за семь рабочих дней до старта работ подать в Комитет соответствующее уведомление о планируемом сносе. Эксперт уточнила, что, помимо правоустанавливающих документов, к уведомлению в большинстве случаев необходимо приложить результаты и материалы обследования объекта и проект организации работ по сносу. Это условие не распространяется на объекты ИЖС, садовые дома и хозяйственные постройки, а также объекты, не относящихся к категории капитальных.

Вебинар вызвал большой интерес со стороны слушателей – по окончании выступления спикеров были озвучены многочисленные вопросы. Например, участники интересовались, возможно ли ускорить процесс демонтажа в рамках действующего регламента; есть ли методические рекомендации к разработке проекта сноса; как осуществляется снос в случае спора хозяйствующих субъектов и может ли собственник получить акт о демонтаже.

Госинспекция по недвижимости планирует продолжить проведение подобных вебинаров совместно с другими ведомствами.

 

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: