Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Петербургские чиновники не знают, в каком направлении развивать обширные промышленные зоны в центре.

О реновации промышленных территорий в Петербурге заговорили серьезно - впервые в городе прошел посвященный этой проблеме форум. Промышленное наследие Петербурга сегодня составляет 57 промзон, из которых 29 находятся в историческом центре. Что с ними делать - пока неизвестно, есть варианты создания жилой застройки, музеев, частичного сноса, передачи под торговые и бизнес-центры. При этом в Смольном поддерживают разработку концепции креативного кластера как основного способа оздоровления депрессивных городских территорий.

Еще в 2002 году в Смольном сформулировали программу редевелопмента промышленных территорий в центре - намечено экономическое стимулирование собственников объектов промышленного пояса, чтобы развивать территории.

Всего в историческом центре Петербурга площадью 5,8 гектара 2,4 гектара занимают промзоны. Сейчас, говоря о судьбе заброшенных зданий заводов и фабрик, все чаще поднимают вопрос о креативном кластере. Летом профильный комитет Смольного намерен представить концепцию творческого кластера городскому правительству.

- Творческие индустрии пока не воспринимаются у нас как экономический феномен, - говорит начальник отдела по развитию инвестиционной привлекательности комитета по инвестициям и стратегическим проектам Игорь Девятко. - Также пока нет общегородской стратегии развития с учетом этих индустрий, как и схемы инвестирования в них.

Есть также мнение, что огромные промышленные территории надо отдать под жилую застройку - зачем строить новые спальные районы, когда пропадает такой резерв площадей в самом центре. В Петербурге также есть возможность музеефицировать некоторые из промышленных объектов, являющихся памятниками. Однако, по мнению Девятко, промышленные территории нужно использовать только под нужды творческой категории специалистов: если отдать их под жилую застройку, город захлебнется в транспортном коллапсе. Креативный кластер вдохнет жизнь в площади промышленного пояса, привлечет туристов и инвесторов.

Директор московской группы девелоперских компаний, реализовавших в Петербурге креативное пространство "Ткачи" в здании бывшей ткацкой фабрики на Обводном канале, Александра Славянская рассказала, что Петербург перспективнее Москвы с точки зрения развития таких территорий, но у города нет возможности заниматься этим на собственные деньги. Если инвестор возьмется за здания, которые охраняются как памятники, а их сотни, то эти работы уже будут классифицироваться как реконструкция, что на порядок дороже и сложнее по условиям, и это заметно снизит инвестпривлекательность таких объектов. Что касается создания зеленых зон в "сером поясе" - это еще дороже за счет проектирования и освобождения площадей.

- Городу не проглотить бесконечное количество торговых и бизнес-центров, - поясняет Славянская. - А музеи никогда не будут приносить инвесторам желаемые деньги. Так что интересы бизнеса и города в вопросе реновации промзон пока расходятся. Инвестор ждет от города либо финансовой помощи, либо готовой инфраструктуры - электричества, дорог, парковок, чтобы ни копать, ни тянуть провода не приходилось. Ведь оставшиеся от съехавших предприятий энергосистемы сведены к нулю, тепловые коммуникации эксплуатировались просто варварски, котельные надо строить заново, водопроводы и трансформаторные подстанции изношены до дыр.

Главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев рассказал, что почти весь "серый пояс" занимают мелкие предприятия, приватизированные в период повального выкупа производств, и сейчас будет невероятно сложно свести их все к какой-то одной цели, ведь у каждого собственника свои планы. Когда появится комплексный инвестор, развить территорию можно будет двумя путями - либо полностью выкупать все здания, либо привлекать каждого собственника по отдельности на свою сторону. Иначе процесс реновации застопорится из-за бесконечных согласований.

- Нужна законодательная база для работы с такими участками, - пояснил он, - вопрос встал ребром: при выносе промышленных предприятий из черты города в центре освобождается множество площадей, и с ними надо будет что-то делать. Движущей силой здесь должна стать инициатива инвесторов, ведь наш бюджет не резиновый.

По словам Митюрева, это вовсе не исключает помощи города - нужен проект планировки территорий, обсуждение их функционала. При этом эксперт считает, что стимулирование бизнеса - не совсем верный подход, ведь целью предпринимателей является развитие бизнеса, а не самих территорий. Либо сам город может взять развитие в свои руки, диктуя, как эти земли использовать, либо корпорация из собственников объектов сама решит, как и во что будут преобразовывать промышленный пояс.

Глава архитектурной мастерской Михаил Мамошин рассказал, что Петербург уникален тем, что подобные территории хоть и представляют "лоскутное одеяло" по типу собственности, все же объединены в единый пояс в форме подковы. Это позволяет говорить, например, об Обводном канале, Выборгской набережной, Нарвской заставе и других участках не только с точки зрения градостроительного развития. Здесь можно рассмотреть и различные транспортные и инфраструктурные решения - развитие метро, наземные и водные средства передвижения. В Москве же такие участки островные и разбросаны по всему городу, что не позволяет реализовать единый градостроительный сюжет.

Кстати

В Москве успешными примерами креативного освоения заброшенных промышленных площадей стали пространства для современного искусства "Винзавод", дизайн-завод "Флакон", "Красный Октябрь", в Петербурге - лофт-проект "Этажи" в здании бывшего хлебозавода, креативное пространство "Ткачи" в помещениях прядильно-ткацкой фабрики, "Красный Треугольник" - на знаменитом резиновом заводе и несколько менее известных проектов. На базе бывшего трамвайного депо на Васильевском острове развивают Музей городского транспорта, еще есть проекты создания музеев газа, Роспечати в старых промышленных зданиях-памятниках. Инвесторы пока не считают вложение в творческие площадки прибыльным делом, однако в европейских городах есть множество примеров развития территорий с помощью творческих сил. В Нью-Йорке территория заброшенного мясокомбината, переданная под почти бесплатное поселение творческих работников, через несколько лет превратилась в довольно дорогой и доходный район - сюда потянулись инвесторы, развилась инфраструктура, возросла престижность места, и здесь стали строить элитное жилье, офисы, кафе и магазины. Или территория знаменитых лондонских доков, которую отдали креативным компаниям, сейчас она приносит доход куда больший, чем некоторые объекты недвижимости в центре города. Самый близкий петербуржцам пример - современный дизайнерский район Арабианранта в соседнем Хельсинки, ставший из депрессивной территории центром современного искусства и дизайна, туристическим местом.

прямая речь

Денис Котов, генеральный директор Александро-Невской мануфактуры:

- Мы начали проект реновации на территории 5 гектаров бывшей прядильно-ткацкой фабрики недалеко от метро "Елизаровская". Там можно было снимать фильмы про войну, в таком плачевном состоянии пребывали объекты. Разработали концепцию развития территории вместе с англичанами, но прошли лишь первую стадию - вторая буксует из-за градостроительных вопросов. Проект планировки до сих пор не утвержден, хотя сформирован еще в 2006 году. Могу сказать, что из 40 гектаров окружающей нас территории собственники придумали на своих участках что-то новое лишь на семи гектарах. В остальном мы наблюдаем ситуацию, как в коммуналке, - много участков и много разных собственников. Я не согласен, что город играет второстепенную роль в реновации после инвесторов - город может и должен диктовать хотя бы внешние решения и единую концепцию, активно принимать участие в реновации промзон.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: