01.06.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

Некоторые мысли и факты по поводу использования нашего леса, его вырубки, пожаров, китайцев и что достанется нашим внукам в наследие.

Ну для начала нормативы выхода леса с гектара - я нашел данные, что это примерно 200 кубов, т.е. с одного га по нормативу в итоге получается 200 кубометров древесины. Там есть расхождения в зависимости от типа леса, так что 200 - это где то среднее. Тут надо понимать, что леса бывают разные. Есть и другой показатель - средняя оценка запасов. Если брать все леса России в целом, они оцениваются примерно в 8 млн кв км с лесистостью 48%, а вот объем оценивается в 80 млрд кубометров, то есть в среднем по стране выход леса 100 куб м с га. Но для наших расчетов мы возьмем норматив вырубки именно "нормального" леса, который сейчас и идет в расход, вывозясь в основном в Китай (лидер по экспорту).

Лес рубится тоже по нормативам, есть регламент. То есть лесу необходимо восстанавливаться, поэтому есть понятия лесосеки, период повторяемости и так далее. Почитал много источников, нигде не нашел обязательства посадки саженцев на лесосеках. Создалось впечатление, что у нас просто сдают большие участки в аренду без каких либо обязательств.

Так что грань между законной вырубкой и незаконной заключается лишь в том, укладываетесь вы в норматив вырубки полученного в аренду участка или нет. А он тоже есть - для хвойного леса 1/30, для лиственного - 1/15. То есть если вы имеете участок хвойного леса 1000 га, за один год вы имеете право вырубить только 33 га. Так что все дело в контроле вашей деятельности, но мы знаем, что бывает на практике. В условиях бесконтрольности вы также можете спокойно вырубить не ваш участок и вывезти лес по своим документам.

Точных данных об объемах вырубки лесов у нас нет, они сильно разнятся. По некоторым оценкам это около 200 млн кубометров. Делаем расчет - вырубается ежегодно не менее 1 млн гектар леса. В другом источнике я видел оценку в 1,6 млн гектар леса в год.

Теперь о пожарах. Так вот тут совсем все невесело, потому что никто не знает, сколько леса у нас сгорает. Дело тут в том, что во первых не весь лес у нас входит в защищаемые зоны, то есть часть леса вообще не мониторится. А та часть, что вроде как находится в защите, тоже учитывается слабо - нет ни бюджета на учет, ни желания этим заниматься. Никому не нужна настоящая статистика. Поэтом по официальным данным в среднем сгорает 2 миллиона гектар, по другим - от 10 и более млн га. Это каждый год и считается властью нормальным.

В этом же году у нас сгорели площади, сопоставимые с Беларусью. И опять же мы не знаем точного размера ущерба. Таким образом можно с уверенность сказать, что вред от пожаров значительно более велик, чем текущая вырубка леса, хотя я тут не пытаюсь оправдать вырубку, просто масштабы и последствия разные.

Теперь прогнозы на будущее. Так как власть у нас не поменяется в ближайшие лет 10, значит можно с уверенностью сказать, что ситуация ни с вырубкой, ни с пожарами меняться не будет. Леса как горели, так и будут гореть, а с учетом изменения климата это будет происходить все чаще. Полностью сгоревшие площади леса деградируют надолго и на их восстановление уйдет много десятилетий, мы это уже просто не увидим. Вырубка также будет расти, так как экономические предпосылки таковы, что китайцам очень дорого работать у себя (об этом чуть позднее), поэтому они или сами напрямую, либо через российские компании, но все равно будут увеличивать объемы вывоза леса.

Теперь о том, что происходит в Китае. В Китае очень четко поставлена работа с лесным хозяйством, хотя конечно до Европы или Японии им далеко. Весь лес подлежит учету и восполнению. За последние 20 лет, судя по открытым данным, объем леса, несмотря на рост объемов вырубки, у них увеличился. В Китае лесом занимаются как свои специалисты, так и привлекаемые международные эксперты. Там никто не позволит вырубить сотни тысяч гектар без соответствующих вложений в восстановление популяции. Государство зарабатывает огромные деньги на лесе, а лес только растет в объеме. В общем молодцы. Поэтому китайский бизнес разумеется неизбежно будет и дальше вырубать наши леса - это очень дешево (аренда гектара леса в России стоит от 40 до 100 рублей в год), бесконтрольно, коррупциогенно и никаких обязательств по большому счету. И всегда можно просто уехать, если начнут прижимать.

Ну и еще немного цифр. Вы взяли 100 000 га в аренду на 49 лет по ставке 40 рублей за га. Даже ничего не нарушая вы спокойно вырубаете по 3000 га леса в год, выплачивая аренду 4 млн руб (62 тыс дол в год). В итоге вы имеете на вывоз не менее полумиллиона кубометров древесины. Цена в Китае за кругляк составит не менее 100 долларов за кубометр, то есть ваши 500000 куб м вам принесут там 50 млн долларов за год. Ну конечно есть масса других расходов, кроме аренды. Но вы ведь все уже и так поняли. Лесной фонд в итоге не восполняется и потомкам достанется уже совсем другая Россия...

Примечание по расчету. На самом деле подсчитать точно или даже порядок прибыли с вывоза леса очень сложно и на самом деле это стоит за рамками поста. Я просто привел пример с сопоставлением стоимости аренды участка и ценой кругляка в Китае. Между ними много расходов и одна из них - пошлина на вывоз, а это большие деньги при условии, что вы не умеете работать с таможней (ставки пошлины зависят от типа леса, его переработки и так далее). Полагаю в основном наш лес вывозится под пошлину 15 евро за кубометр, так что сверху еще остается огромный процент прибыли для экспортера. Ну и ничто не мешает лес "обработать" и вывезти его безпошлинно.

 

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(2)#

Новости и статьи:

00
Ошибки в фасадном остеклении

Какие ошибки в монтаже фасадного остекления особенно опасны для зданий в климате Санкт-Петербурга

Пошаговый разбор опасных ошибок: дренаж, герметизация, крепеж, тепловой контур, уплотнители и приемка фасадного остекления в СПб после монтажа.
00
Четвертая очередь ÁЛИA преодолела отметку в 30% готовности

Четвертая очередь ÁЛИA преодолела отметку в 30% готовности

Девелопер Asterus сообщил о ходе строительства четвертой очереди жилого района ÁЛИA в Покровском-Стрешневе. На конец мая общая готовность проекта достигла 31%, строители вышли на этап инженерного наполнения.
00
На карте отмечены дома программы реновации, где ведется активное строительство, июнь 2026

Пять новостроек возводят на месте старых домов в районе Очаково-Матвеевское

Всего по действующей программе реновации в Очаково-Матвеевском районе предстоит расселить 67 старых домов, новое жилье получат ориентировочно 17,3 тысячи жителей. На сегодня введено в эксплуатацию и передано под заселение семь жилых комплексов.
00
ЖСК «Авиатор», Москва, ул Оршанская, д. 7

В Москве по механизму ЖСК при участии ДОМ.РФ построили дом для 95 семей

Стартовала выдача ключей участникам жилищно-строительного кооператива (ЖСК) «Авиатор» в Москве. Дом построен на участке 0,5 га, который ДОМ.РФ передал безвозмездно под реализацию данного проекта в 2017 году.
00
Ricci, логотип компании

Почти 40% новых офисов в Москве будут реализованы в нарезку в ближайшие пять лет

По срокам, заявленным девелоперами, в 2026-2030 гг. совокупный объем нового строительства может составить 8,1 млн. квм. офисов, из которых 37% или 3,0 млн. квм. будет реализовано на продажу мелкими блоками или этажами.
00
Nikoliers, логотип компании

Москва обновила 12-летний рекорд для II квартала по количеству ввода офисных объектов

За апрель-май 2026 г. на офисном рынке Москвы введено 14 объектов (с учетом отдельных корпусов) общей площадью 315 тыс. квм. (GLA). II кв. 2026 г. ещё не завершён, однако показатель по количеству введенных офисных зданий уже стал рекордным для этого квартала за последние 12 лет.
00
Метриум, логотип компании

Праздник детства – обзор цен новостроек рядом с самыми популярными детскими развлекательными центрами

Эксперты компании «Метриум» ко Дню защиты детей подготовили обзор цен новостроек в пешей доступности от самых популярных развлекательных центров столицы, ориентированных на детскую и семейную аудиторию (Остров Мечты, Экспериментаниум и т.п.).
00
Дом по реновации, Свободы ул., д. 69. СЗАО, Северное Тушино

В Северном Тушино завершилось строительство дома по программе реновации

В Северо-Западном административном округе завершилось строительство дома по программе реновации общей площадью более 52,8 тысячи квадратных метров. Новостройке присвоен адрес улица Свободы, дом 69.
00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Защита детских прав в сделках с недвижимостью

Ко Дню защиты детей специалисты Управления Росреестра по Москве подготовили ответы на ТОП-5 актуальных вопросов, касающихся заключения сделок с недвижимостью с участием несовершеннолетних.
00
Схема несущей способности грунта под фундаментом частного дома с разными грунтовыми слоями и распределением нагрузки

Несущая способность грунта: что это такое и как влияет на выбор фундамента

Разбираем, что такое несущая способность грунта, какие грунты считаются слабыми и прочными, как расчётное сопротивление влияет на выбор ленточного, плитного или свайного фундамента.
00
Пример стола D28

Подбор стола системы D28 для крупногабаритной сборки рам и каркасов

Крупные рамы, каркасы, тележки, опорные конструкции и другие металлоизделия сложно собирать «на глаз» или на обычной плите. Чем больше габариты детали, тем выше риск перекосов, смещения заготовок и переделок после сварки.
00
Примерной входной двери с замками

Когда стоит заменить дверной замок: полный гид по своевременной замене

Замена дверного замка — это ключевой шаг для безопасности вашего дома. Замену стоит произвести немедленно при любых признаках износа, после потери ключей или переезда в новое жилье. В профилактических целях механизм рекомендуется менять каждые 5–10 лет.
00
Строительство многоэтажного жилого комплекса на берегу

Что такое эскроу-счет при покупке квартиры в новостройке: разбор механизма

Разбираем механизм работы эскроу-счетов при долевом строительстве. Как банк защищает деньги покупателя и что происходит при банкротстве застройщика.
00
ФНС лого

Верховный Суд РФ разъяснил вопросы налогообложения капитальных сооружений организаций

Сооружение, находящееся на балансе организации, облагается налогом, если оно учтено как основное средство, возведено в качестве объекта капитального строительства и отвечает признакам недвижимости вне зависимости от наличия сведений в ЕГРН.