Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Угол проспекта Буденного и 5-й улицы Соколиной горы – место знакомое всему району. На заднем плане между домами видны монолитные конструкции 6-этажного корпуса 1.
Проспект Буденного – немного особое место Москвы. В отношении жилья здесь есть все, как в Греции. Сталинские дома, довоенные ветхие постройки, некоторое количество панельных домов советского времени, пятиэтажки, причем как весьма старых серий, так и более новые. Место привлекательное и неудивительно, что здесь появляются новостройки. Наиболее интересным является жилой комплекс, строящийся группой компаний ПИК по проспекту Буденного, вл. 26, неподалеку от нашего офиса. Интересны они уже тем, что фактически в районе отсутствуют сопоставимые по параметрам предложения – в своей географической нише это новостройка-монополист на рынке жилья бизнес-класса.

Территориально площадка расположена во дворах домов, выходящих на угол проспекта Буденного и 5-й улицы Соколиной горы. Комплекс включает два корпуса.

Корпус 1 – шестиэтажный. Он весьма удачно вписан в масштаб окружающей застройки и, хотя недвижимость в нем современная и гораздо более качественная, чем в соседних домах, в градостроительном отношении он не выглядит чем-то инородным.

Корпус 2 будет выше – 12-15 этажей, более высокие две (из четырех) секции будут выстроены во втором ряду вдоль проспекта Буденного. Поскольку в окрестностях расположена не очень высокая застройка, с верхних этажей комплекса будут открываться превосходные панорамные виды, охватывающие фактически весь центр Москвы. Лучшие будут на западной стороне – со сталинскими высотками, башнями «Сити» и различимой на заднем плане громадой «Триумф Паласа» на Соколе. Виды на другие стороны, впрочем, тоже будут великолепны – чего стоит одна панорама Измайловского парка, за которым новым московским ориентиром стали два 35-этажных здания «Дон-строя» в Измайлово.

Вид на корпус 1 с северо-востока. Советская панельная башня (на фото справа) в этих местах – не главный тип застройки.
Видимо, исходя из такой видовой возможности, проектировщики выполнили расположение квартир. Многие из них двусторонние (к сожалению, не все). Кроме того, у квартир, начиная с двухкомнатных, есть одна особенность – окон по количеству больше, чем комнат. Теоретически двушка здесь преобразуема в трешку – но это уже на любителя, многие предпочитают иметь большой гостиный зал с двумя окнами тому, чтобы превратить свободное пространство в два маленьких помещения.

В корпусе 1 строители собираются заняться кладкой наружных стен. К корпусу 2 пока не приступили – но места для него хватает.
Набор площадей в домах вполне типичен для столичного бизнес-класса. На сайте группы ПИК, в каталоге недвижимости, сообщается, что площади квартир варьируются от 47 до 130 кв. м. В действительности максимальная площадь, имеющаяся в продаже в настоящее время – порядка 110 кв. м. Площадь однокомнатных квартир – около 50 кв. м и чуть выше, двухкомнатных – 69,1-80 кв. м, трешек – 98,6-110 кв. м.

Цена метра в зависимости от величины и местонахождения квартиры колеблется от 108,58 тыс. руб. до 117,68. Минимальный бюджет покупки квартиры в жилом комплексе на проспекте Буденного составляет примерно 5,45 млн рублей. Учитывая надежность застройщика это недорого. Так, сейчас на рынке цена однушки в типовой новостройке на окраине города, готовой к проживанию, но не оформленной в собственность составляет примерно 200 тыс. долл. – деньги сопоставимые. Однако не исключено, что уже весной цены в строящемся комплексе могут подняться.

Обычно цена метра снижается с ростом количества комнат. Здесь не так. Ценовой акцент сделан на двушках с индивидуальной планировкой (выходят на две стороны) и площадью 69,1 кв. м. По стоимости метра они дороже однокомнатных квартир. Приобретение такой квартиры обойдется сейчас примерно в 8,13 млн руб. – эту сумму и можно считать наиболее показательным бюджетом покупки недвижимости.

Работы на площадке находятся в разных стадиях. Корпус 1 находится в высокой степени строительной готовности: завершен монтаж монолитных конструкций (включая технический этаж). Строительство корпуса 2 пока не начато, планируется, что котлован станут копать в феврале, на месте будущего дома сейчас ведется перекладка инженерных коммуникаций.

План застройки участка. Чуть по диагонали слева от площадки – дома, за которыми проспект Буденного, сверху за домами – 5-я улица Соколиной горы.
Группа ПИК – девелопер с очень хорошей репутацией, обладающий большим запасом доверия частных инвесторов. Собственно поэтому, менеджеры, рассказывающие о новом проекте не стремятся, как это иногда бывает, создать более оптимистичную картину сроков завершения домов, чем есть на самом деле. По словам представителей застройщика, в настоящее время планируется, что сдача корпуса 1 начнется в конце второго квартала 2008 года, а ближе к концу года намечено приступить к сдаче корпуса 2. С учетом сроков сдачи домов в эксплуатацию, покупатели квартир в новостройке смогут получить ключи и заняться отделкой жилья не ранее лета 2009 года. Плюс еще после этого подождать год-полтора оформления прав собственности на приобретенную недвижимость.

В Москве в последнее время стало появляться все больше площадок, по которым застройщик к моменту начала продаж способен предложить частным инвесторам квартиры по договорам долевого инвестирования. В случае с домами по проспекту Буденного это не так. Представители компании сообщают, что квартиры можно приобрести по предварительному договору, а на вопрос, с чем это связано, предлагают проследовать в офис и там уже получить более подробную информацию. Можно предположить, что на второй корпус пока не получено разрешения на строительство (и поэтому оно и не ведется), а оба здания являются единым объектом – отсюда и вынужденные продажи по преддоговорам. Будут ли эти договоры со временем переоформлены в договора долевого участия, выяснить пока не удалось.

На месте корпуса 2 идет перекладка коммуникаций. На заднем плане – расположенная в непосредственном соседстве с новыми домами общеобразовательная школа.
В целом надо полагать, что застройщик сумеет завершить дома без особых опозданий. Кстати, среди завершенных домов группы ПИК есть объекты, которые сдавались в эксплуатацию даже раньше заявленного срока, причем чуть ли не на полгода. Один из таких – новый дом на Нагатинской набережной, где в прошлом году произошло торжественное вручение ключей служащим ФСБ (церемония проходила в присутствии директора службы). Неизвестно, ожидает ли столь сверхплановая судьба стройку на проспекте Буденного, но есть все основания полагать, что дома получатся хорошие.

Историческая справка

Владимирскую дорогу, которую остроумный отец народов назвал шоссе Энтузиастов, и Семеновскую слободу (место рождения одноименного потешного, а впоследствии гвардейского полка) исторически связывал Слободской проезд. Название фактически безымянное, оно указывает только на наличие здесь поселения людей со льготным режимом налогообложения. В его окрестностях, чуть севернее того места, где ныне расположен известный столичный компьютерный рынок, находилось крупное садоводческое хозяйство, которое создал некий Мейер. Поэтому в начале 1920-х проезд превратился в Мейеровский. О тех временах сейчас напоминает небольшой скромного вида домик, выкрашенный в странно розовый цвет. Садоводчество возникло поблизости от находившего здесь с давних времен развлекательного соколиного хозяйства – там выращивали птиц для охоты царских особ в Измайловском лесу. От этого заведения остались только имена – улицы Соколиной горы.

В середине пошлого столетия вдоль Мейеровского проезда были построены дома, существующие по сей день. Несмотря на окраинное положение места в тогдашнем городе, значительная часть застройки представлена именно сталинками. Жилье возводилось для работников заводов, которые начали строиться здесь несколько ранее, а также большой ТЭЦ, которая обслуживала промышленность и жилье электричеством и теплом. Для удобства передвижения вдоль улицы проложили рельсы и пустили трамвай. В 1974 году улицу переименовали в проспект, который по странной причуде авторов получил имя Семена Буденного – по всей видимости, по той причине, что тот умер годом раньше (полководец прожил 90 лет) и память похороненного у Кремлевской стены человека надо было увековечить в московской топонимике.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(4)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: