Сегодня 11:02
Тенденции рынка, аналитика
Сегодня 10:55
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
Сегодня 10:07
Тенденции рынка, аналитика
24.03.2026
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

С осени 2008 года коммуникационное подразделение компании «Индикаторы рынка недвижимости» каждые 3 месяца составляет рейтинг 10-и наиболее активных рекламодателей в категории «недвижимость, услуги по операциям с недвижимостью».

В начале текущего года мы решили проанализировать рекламную активность всех игроков рынка, а также выявить лидеров по размещению по итогам 2009 года.

Рейтинг основан на данных компании TNS Media Intelligence и базируется на измерении рекламных выходов, а НЕ рекламных бюджетов.

Учитываются выходы в прессе, на радио, на телевидении и в наружной рекламе в пределах МКАД. НЕ учитываются выходы в Интернете и в наружной рекламе за пределами Москвы, так как TNS Media Intelligence не ведет подобную статистику.

Лидеры по размещению рекламы

По итогам 2009 года лидерами по количеству размещенной рекламы (по числу выходов) в категории «недвижимость» стали следующие игроки рынка (перечислены в порядке уменьшения числа рекламных выходов):

«Инком-Недвижимость»

Capital Group

Monteloro (агентство зарубежной недвижимости)

«Дон-Строй»

«Московский Городской Департамент Недвижимости»

«Стелком» (телекоммуникационная компания, выступает долевым инвестором по ряду строящихся объектов)

«Агентство Недвижимости Московско-Парижского Банка»

«НДВ-Недвижимость»

«Финансы и недвижимость» (управление земельными активами и имущественными комплексами)

«Мортон» (строительство и продажа жилой недвижимости в Москве и МО).

Количество выходов лидера десятки - «Инком-Недвижимость» примерно в 6 раз превышает количество выходов «замыкающего» десятку – компании «Мортон».

Общий объем рекламы, размещенной в течение минувшего года 10-ю перечисленными компаниями составил без малого 45 тыс. выходов.

Всего же рекламу в 2009 году давали 1 258 игроков рынка недвижимости и общее число выходов превысило 106 тысяч (еще раз обращаем внимание на то, что данные цифры не включают рекламу в Интернете).

Таким образом, на десятку лидеров по количеству размещенной рекламы, которые составляют меньше 1% от всех рекламировавшихся игроков рынка, пришлось 42 % рекламных выходов.

Наиболее популярные медиа-каналы

Как мы уже неоднократно писали в обзорах бюллетеня для маркетологов «Маркетинг в недвижимости MVN.RU», из тех рекламных носителей, которые учитываются в данном рейтинге (а именно радио, телевидение, пресса и наружная реклама в пределах МКАД) наиболее популярным у игроков рынка недвижимости является радио – в 2009 году на него пришлось 59% рекламных выходов. Следом идут пресса, «наружка» и телевидение, чьи доли от общего числа рекламных выходов составляют 18%, 14% и 9% соответственно.

Если рассматривать распределение рекламных выходов по медиа-каналам только среди участников «Топ-10», то соотношение будет иным: «доля» радио от общего числа выходов «большой десятки» составляет 77,5%, телевидения – 14%, прессы – 5% и наружной рекламы – 3,5% . Интересно, что телевидение вырвалось на второе место по размещению рекламы среди наиболее активных рекламодателей только благодаря трем участникам «топа».

Лидером размещения на TV стал «Московский Городской Департамент Недвижимости», который в течение всего 2009 года размещал свою рекламу только на телевидении и по числу выходов на этом носителе в 4 раза превзошел лидера «Топ-10» - «Инком-Недвижимость». Далее следуют «Финансы и недвижимость» и «Инком-Недвижимость» (перечислены в порядке уменьшения общего числа выходов на TV). Несложные подсчеты показывают, что данная тройка обеспечила около 66% от общего объема выходов на TV всех рекламодателей в категории «недвижимость» в 2009 году.

Наиболее активные месяцы

Пик рекламной активности всех игроков рынка недвижимости пришелся на осень. Самое большое общее число выходов зафиксировано в сентябре, октябре, ноябре, июне и апреле (перечислены в порядке убывания выходов). Меньше всего рекламных выходов пришлось на первый месяц прошлого года: в январе 2009 года игроки рынка разместили на 50% меньше рекламы по сравнению с самым активным по числу выходов сентябрем.

Рекламное поведение 10 ведущих рекламодателей в общих чертах повторяет эту «кривую», хотя есть и расхождения. Так, для участников рейтинга «Топ-10» вторым после октября по количеству размещенной рекламы стал июль, в то время как все рекламодатели категории «недвижимость» обеспечили этому месяцу лишь восьмое место. Вместе с тем декабрь 2009 года стал для десятки самых активных рекламодателей почти таким же спокойным, как январь 2009, в то время, как основная масса игроков рынка продемонстрировала в этот месяц неплохую активность. Тем не менее, разница между числом выходов в самый активный и самый спокойный месяцы (октябрь и январь 2009 года соответственно) для 10-и ведущих рекламодателей составила 57%.

Однако следует отметить, что разница между месяцами не является слишком разительной. Таким образом можно сделать вывод, что поведение десятки лидеров довольно типично для рынка и в целом отражает общие тенденции.

Любопытно, что, если рассматривать компании из «Топ-10» по отдельности, то никакой закономерности обнаружить не удастся – «кривые» активности каждого игрока представляются слишком разными и подчиненными исключительно индивидуальным потребностям компании.

Самую впечатляющую разницу между своим наиболее активным и наиболее спокойным месяцем продемонстрировали компании «НДВ-Недвижимость», «Финансы и недвижимость», «Мортон». Так, у первой размещение в декабре 2009 года составило всего 3% от ее собственного размещения в октябре, у двух других разница между активными и спокойными месяцами достигает 99%.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
Управление Росреестра по Москве, логотип ведомства

Доля сделок с эскроу в новостройках Москвы в феврале составила 96%

Всего в январе-феврале 2026 года Росреестром по Москве зарегистрировано 13 259 ДДУ с использованием эскроу-счетов, что на 35% меньше аналогичного периода прошлого года.
10
ЖК Левел Нижегородская, Перовское шоссе

Свыше 200 «квадратов» детских площадок появится в жилом комплексе «Левел Нижегородская»

На территории первой очереди проекта обустроят две детские площадки общей площадью 219 квадратных метров. Во внутреннем дворе ЖК также разместят места для бадминтона и волейбола, беседки и уголки для отдыха.
00
Объединенное Кредитное Бюро (ЗАО «ОКБ»), логотип компании

Итоги ипотечного кредитования в феврале 2026 года

Объединённое Кредитное Бюро подвело итоги ипотечного кредитования за февраль 2026 года. Объём выдач ипотечных кредитов в феврале сократился до 252,91 млрд руб., что на 41% меньше, чем в январе. Три четверти рынка ипотеки приходится теперь на вторичку.
00
5 корпус ЖК «Новый Зеленоград», март 2026 года

Начались фасадные работы в 5 корпусе ЖК «Новый Зеленоград»

Корпус 5 будет завершающим в первой очереди проекта «Новый Зеленоград», в рамках которой уже сдано и заселено 10 домов. ЖК расположен в городском округе Химки Московской области.
00
ЖК Родина Парк, ул. Верейская, вл. 12

В первом корпусе жилого комплекса «Родина Парк» в Можайском районе началось остекление

В 14-этажном доме, рассчитанном на 82 квартиры, началась установка светопрозрачных конструкций. Работы ведутся по адресу ул. Верейская, вл. 12. Девелопером выступает Группа «Родина».
00
Айс Тауэрс котлован

Предложение новостроек на котловане в Москве упало на 27%

Наиболее выраженное падение зафиксировано в высокобюджетном сегменте (-83%), тогда как в бизнес-классе экспозиция на ранней стадии строительства сократилась всего на 5%.
00
Перевозка вещей из квартиры в квартиру на фургоне

Договор на перевозку вещей: что обязательно прописать и проверить

Подробно разбираем, что должно быть в договоре на перевозку вещей: обязательные условия, описание груза, сроки, маршрут, ответственность сторон, порядок расчетов и важные пункты перед подписанием.
00
Умный снос в Москве

Более 850 старых домов демонтировали в столице по программе реновации

За время реализации программы реновации 854 полностью расселенных дома демонтировали во всех округах столицы. Всего в снесенных домах проживало более 144,4 тысячи человек. Участники программы получили новые квартиры с улучшенной отделкой.
00
БЦ Башня Рябов, рендер проекта

Бизнес-центр с офисами свободных планировок появится на юге столицы

В Даниловском районе на территории лофт-квартала «Товарищество Рябовской мануфактуры» построят 13-этажный бизнес-центр, соответствующее разрешение одобрил Мосгосстройнадзор.
00
Щербаковская ул., з/у 5А. ВАО, Соколиная гора

В районе Соколиная Гора строится дом по программе реновации

На востоке столицы возводится новостройка по программе реновации. Общая площадь дома составит около 26 тысяч квадратных метров. Жилой комплекс строится по адресу улица Щербаковская, земельный участок 5А.
00
Cити-3 в ÁЛИА: силуэт квартала практически сформирован

Cити-3 в ÁЛИА: силуэт квартала практически сформирован

В Сити-3 четыре корпуса: два высотных (28 и 30 этажей) и два дома (15 и 18 этажей) клубного формата, жилой объем рассчитан на 801 квартиру. Девелопер Asterus сообщил о ходе строительства нового квартала - читайте подробнее.
00
Nikoliers, логотип компании (быв. Colliers)

В I квартале 2026 года в Московском регионе зафиксирован минимальный за 8 лет ввод новых проектов

Nikoliers подвела итоги I квартала 2026 года на рынке торговой недвижимости Москвы. В I квартале 2026 г. рынок торговой недвижимости Московского региона пополнился лишь одним объектом — ТЦ «Нахимов» площадью 7 тыс. квм.
00
Моэк лого

Инвестиционная программа «МОЭК» на 2026-2028 гг. составит 121,7 млрд рублей

В 2026 году 13,9 млрд. рублей будут направлены на реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение тепловых сетей и инфраструктуры теплоснабжения.
00
Авито, логотип портала

За год спрос на ипотеку на вторичное жилье увеличился на 20%

По итогам февраля 2026 года анкеты на получение ипотеки для покупки готового жилья в ипотечном сервисе Авито заполнили на 20% больше пользователей, чем в феврале 2025.
00
Диалоги ПРО склады 2.0

«Диалоги ПРО склады 2.0»: NF GROUP собрала ключевых игроков рынка для обсуждения инвестиционных ориентиров и практических решений

19 марта 2026 года в Москве прошла вторая отраслевая конференция «Диалоги ПРО склады 2.0», объединившая девелоперов, инвесторов, логистических операторов, ретейлеров и других участников рынка.
Или войти с помощью: