Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

С осени 2008 года коммуникационное подразделение компании «Индикаторы рынка недвижимости» каждые 3 месяца составляет рейтинг 10-и наиболее активных рекламодателей в категории «недвижимость, услуги по операциям с недвижимостью».

В начале текущего года мы решили проанализировать рекламную активность всех игроков рынка, а также выявить лидеров по размещению по итогам 2009 года.

Рейтинг основан на данных компании TNS Media Intelligence и базируется на измерении рекламных выходов, а НЕ рекламных бюджетов.

Учитываются выходы в прессе, на радио, на телевидении и в наружной рекламе в пределах МКАД. НЕ учитываются выходы в Интернете и в наружной рекламе за пределами Москвы, так как TNS Media Intelligence не ведет подобную статистику.

Лидеры по размещению рекламы

По итогам 2009 года лидерами по количеству размещенной рекламы (по числу выходов) в категории «недвижимость» стали следующие игроки рынка (перечислены в порядке уменьшения числа рекламных выходов):

«Инком-Недвижимость»

Capital Group

Monteloro (агентство зарубежной недвижимости)

«Дон-Строй»

«Московский Городской Департамент Недвижимости»

«Стелком» (телекоммуникационная компания, выступает долевым инвестором по ряду строящихся объектов)

«Агентство Недвижимости Московско-Парижского Банка»

«НДВ-Недвижимость»

«Финансы и недвижимость» (управление земельными активами и имущественными комплексами)

«Мортон» (строительство и продажа жилой недвижимости в Москве и МО).

Количество выходов лидера десятки - «Инком-Недвижимость» примерно в 6 раз превышает количество выходов «замыкающего» десятку – компании «Мортон».

Общий объем рекламы, размещенной в течение минувшего года 10-ю перечисленными компаниями составил без малого 45 тыс. выходов.

Всего же рекламу в 2009 году давали 1 258 игроков рынка недвижимости и общее число выходов превысило 106 тысяч (еще раз обращаем внимание на то, что данные цифры не включают рекламу в Интернете).

Таким образом, на десятку лидеров по количеству размещенной рекламы, которые составляют меньше 1% от всех рекламировавшихся игроков рынка, пришлось 42 % рекламных выходов.

Наиболее популярные медиа-каналы

Как мы уже неоднократно писали в обзорах бюллетеня для маркетологов «Маркетинг в недвижимости MVN.RU», из тех рекламных носителей, которые учитываются в данном рейтинге (а именно радио, телевидение, пресса и наружная реклама в пределах МКАД) наиболее популярным у игроков рынка недвижимости является радио – в 2009 году на него пришлось 59% рекламных выходов. Следом идут пресса, «наружка» и телевидение, чьи доли от общего числа рекламных выходов составляют 18%, 14% и 9% соответственно.

Если рассматривать распределение рекламных выходов по медиа-каналам только среди участников «Топ-10», то соотношение будет иным: «доля» радио от общего числа выходов «большой десятки» составляет 77,5%, телевидения – 14%, прессы – 5% и наружной рекламы – 3,5% . Интересно, что телевидение вырвалось на второе место по размещению рекламы среди наиболее активных рекламодателей только благодаря трем участникам «топа».

Лидером размещения на TV стал «Московский Городской Департамент Недвижимости», который в течение всего 2009 года размещал свою рекламу только на телевидении и по числу выходов на этом носителе в 4 раза превзошел лидера «Топ-10» - «Инком-Недвижимость». Далее следуют «Финансы и недвижимость» и «Инком-Недвижимость» (перечислены в порядке уменьшения общего числа выходов на TV). Несложные подсчеты показывают, что данная тройка обеспечила около 66% от общего объема выходов на TV всех рекламодателей в категории «недвижимость» в 2009 году.

Наиболее активные месяцы

Пик рекламной активности всех игроков рынка недвижимости пришелся на осень. Самое большое общее число выходов зафиксировано в сентябре, октябре, ноябре, июне и апреле (перечислены в порядке убывания выходов). Меньше всего рекламных выходов пришлось на первый месяц прошлого года: в январе 2009 года игроки рынка разместили на 50% меньше рекламы по сравнению с самым активным по числу выходов сентябрем.

Рекламное поведение 10 ведущих рекламодателей в общих чертах повторяет эту «кривую», хотя есть и расхождения. Так, для участников рейтинга «Топ-10» вторым после октября по количеству размещенной рекламы стал июль, в то время как все рекламодатели категории «недвижимость» обеспечили этому месяцу лишь восьмое место. Вместе с тем декабрь 2009 года стал для десятки самых активных рекламодателей почти таким же спокойным, как январь 2009, в то время, как основная масса игроков рынка продемонстрировала в этот месяц неплохую активность. Тем не менее, разница между числом выходов в самый активный и самый спокойный месяцы (октябрь и январь 2009 года соответственно) для 10-и ведущих рекламодателей составила 57%.

Однако следует отметить, что разница между месяцами не является слишком разительной. Таким образом можно сделать вывод, что поведение десятки лидеров довольно типично для рынка и в целом отражает общие тенденции.

Любопытно, что, если рассматривать компании из «Топ-10» по отдельности, то никакой закономерности обнаружить не удастся – «кривые» активности каждого игрока представляются слишком разными и подчиненными исключительно индивидуальным потребностям компании.

Самую впечатляющую разницу между своим наиболее активным и наиболее спокойным месяцем продемонстрировали компании «НДВ-Недвижимость», «Финансы и недвижимость», «Мортон». Так, у первой размещение в декабре 2009 года составило всего 3% от ее собственного размещения в октябре, у двух других разница между активными и спокойными месяцами достигает 99%.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: