11.07.2025
Новости компаний, пресс- и пост-релизы

Профессионалам стоит доверять, но свою голову терять не рекомендуется.

Человеческие связи, знакомства, рекомендации играют в нашем обществе огромную роль. Что бы ни собрался предпринять российский человек – лечь в больницу, подготовить отпрыска в вуз, купить-продать квартиру – он всегда будет искать того, кто может посодействовать, замолвить словечко и подставить плечо. Знакомого врача, преподавателя, риелтора. Поэтому на рынке недвижимости сарафанное радио остается любимым источником информации для тех, кто ищет надежных риелторов.

Специализированные ресурсы интернета – официальные сайты агентств, тематические порталы, профессиональные сообщества и «клубы» потребителей тоже очень популярны как источники: они пользуются бОльшим спросом у народа чем, скажем, печатные СМИ, и даже обгоняют всесильное телевидение. Но до сарафанного радио им еще очень далеко. Предпочтения потребителей стали известны благодаря социологическому исследованию, проведенному «Журналом о недвижимости MetrInfo.Ru».

Задавая первый вопрос москвичам, согласившимся участвовать в опросе, журнал постарался выяснить, какие источники информации выбирают люди, для того чтобы найти надежное риелторское агентство и (или) приличную строительную компанию.

В результате аудитория разделилась на три сопоставимые по числу участников группы:

34% заявили, что посидят в интернете, полистают газеты, послушают радио, то есть, помимо Сети, обратятся к СМИ;

32% начали бы со звонка знакомому риелтору;

29% стали бы советоваться с родственниками и знакомыми.

Остальные 5% распределились между теми, кто вообще бы не стал ничего узнавать, поскольку намерен действовать самостоятельно (2%), либо предпочитает совсем нестандартные пути – например, пойдет первым делом в префектуру (3%).

Итак, респондентов, которые собрались обратиться к знакомым риелторам и родственникам, объединяет «человеческий фактор»: собираются они проконсультироваться с людьми, которых знают или которых им порекомендуют. Так что, несмотря на то что позиция «интернет и СМИ» (34%) формально занимает первое место в «рейтинге» предпочтений, она явно уступает вместе взятым «знакомым риелторам» и «советам родственников» (32% + 29%).

Второй вопрос исследования задавался непосредственно только тем, кто станет искать информацию о компаниях в интернете и различных СМИ, - каким именно источникам они доверяют больше всего?

55,3% участников этой группы выбрали интернет и уточнили, что имеют в виду сайты компаний, специализированные форумы и сообщества;

15,8% - остановились на печатных СМИ;

7,9% - предпочли телевидение;

5,3% заявили, что не доверяют ни сайтам, ни газетам, потому что заранее уверены, что там содержится обман;

2,8%, напротив, доверяют абсолютно всем источникам;

2,6% станут ориентироваться на наружную рекламу;

7,9% затруднились с ответом.

Как видим, в группе респондентов, которые сами решили анализировать рынок недвижимости, не обращаясь к приятелям знакомых и знакомым приятелей, уверенно лидирует интернет. Но от общего количества участников всего опроса пользователи Сети составляют лишь 18,8% (почти одну пятую). Не очень много, и это, между прочим, в Москве, где с интернетом нет проблем.

Таким образом, опрос, проведенный www.metrinfo.ru, показал, что среди источников информации о надежных риелторах интернет обходит другие СМИ, но явно проигрывает сарафанному радио.

Конечно, людей понять можно. Квартира у большинства – единственный капитал, и если ее приходится продавать, то рисковать страшно. Лучше пойти по старинному «расейскому» пути – то есть обратиться в риелторскую компанию с традиционным позывным «я от Иван Иваныча». Но всегда ли «Иван Иваныч» поможет? Возможно, психологически будет легче, но связи – отнюдь не залог порядочности. Бывает, что и знакомые риелторы, пользуясь доверчивостью и безграмотностью человека, «кидают» так, что только диву даешься, и даже самые опытные и порядочные профессионалы всего о рынке знать не могут.

Так что лучшая гарантия безопасности для потребителя риелторских услуг – собственные знания о рынке, почерпнутые из независимых источников. Так, например, аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» предлагает воспользоваться ресурсом «Поиск недвижимости RealSearch.Ru». Этот портал как раз полезен тем, кто интересуется, скажем, не только новыми объектами на рынке новостроек, но и репутацией компании-застройщика, историей компании-продавца.

На www.realsearch.ru он найдет и то, и другое. Здесь есть базы новых объектов по всем сегментам рынка (городские новостройки Москвы и Подмосковья, котеджные поселки, таунхаусы, земельные участки), собранные «вручную» и достигающие практически 100-процентного охвата рынка. Кроме того, пользователь может узнать историю компании, в которую он собирается обратиться, имена ее владельцев, «заказав» себе подборку статей непосредственно об этой фирме и о ее проектах. Ну а выводы, конечно, сделать придется самостоятельно. Впрочем, никто не возбраняет, с грузом полученных знаний обратиться к знакомому риелтору. По крайней мере, вы с ним будете говорить на одном языке. (Подробнее о базе www.realsearch.ru читайте в статьях «Владеть информацией – значит безопасно купить или продать квартиру» и «RealSearch.Ru: поиск недвижимости для покупателей. Полный охват рынка, учтены ВСЕ новостройки, коттеджные поселки и земельные участки»).

Данные журнал www.metrinfo.ru получил с помощью телефонного опроса, проведенного по репрезентативной выборке. Она позволяет отразить мнение населения сколь угодно большого города и выдержать соотношение по полу и возрасту респондентов в зависимости от численности населения. В опросе участвовали жители города трудоспособного возраста.

Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

00
ЖК Монс

В Бутырском районе девелопер «Брусника» обустроит общественные пространства с арт-объектами и фонтанами

В рамках строительства жилого комплекса «МОНС» появятся доступные всем горожанам общественные пространства. На площади 0,9 гектара разместят арт-объекты, сухой фонтан, тенистые зоны отдыха. Там планируется проводить праздники, фестивали и ярмарки.
00
NF Group

В Москве зафиксирован рекордный объем офисной недвижимости на продажу: рост на 60% за год и почти втрое за три года

Объем офисной недвижимости на продажу в Москве достиг рекордного уровня за всю историю наблюдений за рынком. Совокупная площадь первичных офисов, представленных на продажу, превысила 700 тыс. квм.
00
Метриум Групп, логотип компании

Итоги I полугодия на первичном рынке премиум-класса Москвы

Объем предложения за полугодие сократился на 0,7%. Средневзвешенная цена квадратного метра составила 786 460 рублей (+7,2% за полугодие, +12,0% за год). Было заключено 2,7 тыс. ДДУ (-11,7% за полугодие, -6,2% за год).
10
KEY CAPITAL логотип

Эпоха песочниц – почему дворы новостроек не учитывают интересы всех жителей

Эксперты KEY CAPITAL провели исследование благоустройства придомовых территорий в современных жилых комплексах столицы. Анализ показал системный дисбаланс в подходе застройщиков.
00
STONE Ходынка 2

На севере столицы началось строительство офисного квартала с парящей торговой галереей

В Хорошёвском районе началось строительство делового квартала «STONE Ходынка 2». Общая площадь трех корпусов составит около 125 тысяч квадратных метров, они будут соединены стеклянной торговой галереей на уровнях третьего и четвертого этажей.
00
ЖК Родина Парк

В Можайском районе на территории жилого комплекса появится зона отдыха с водопадом

На территории комплекса «Родина Парк» планируется создать двор-парк площадью 9 тысяч квадратных метров, где разместят детский игровой комплекс с качелями, балансирами, батутами, горками и тоннелями, а также оборудована центральная зона с водоемом и навесами.
00
Грузовая фура около складского комплекса

Ответственное хранение на складе: оптимизация логистики для бизнеса

Ответственное хранение – это распространенный вид складской услуги, позволяющий компаниям оптимизировать свою логистику и сосредоточиться на основных бизнес-процессах.
00
Диваны с кожаной обивкой в фойе офиса

Какие материалы обивки подойдут для коммерческого использования: ткань, кожа, экокожа

Выбираете обивочный материал для коммерческой мягкой мебели? Узнайте плюсы и минусы ткани, натуральной кожи и экокожи, а также советы по выбору долговечного и практичного покрытия для ресторанов, отелей и офисов.
00
Гигиеническое средсво для женщин от RedDrop

Удобство и гигиена с каждой салфеткой отдельно

Каждый день мы сталкиваемся с ситуациями, когда важно быстро и аккуратно очистить руки, лицо или любую поверхность — будь то в дороге, на работе, в кафе или после посещения общественного места. Именно в такие моменты влажные салфетки становятся незаменимыми помощниками.
00
Удар молнии в небоскреб в городе

Дом-громоотвод – в современных небоскребах предусмотрены три уровня защиты от молний

Современные небоскребы представляют собой надежные огромные громоотводы, которым не страшны удары стихии. Эксперты ГК «Сумма элементов» рассказывают, как работают системы молниезащиты в высотных комплексах.
00
ЖК "Мартемьяново Клаб", Московская область

И снова высокий рейтинг: ГК ФСК в лидерах по объему строительства и вводу жилья в Подмосковье

Спрос на комфортное жилье в ближнем Подмосковье растет, и ГК ФСК продолжает укреплять позиции в числе самых активных застройщиков региона - по вводу жилья в Подмосковье ФСК уже на втором месте, а по объему текущего строительства вышла на третье место.
00
Детский сад в жилом комплексе от Regions Development

Рассрочка на жилье – спасение для спроса или угроза для застройщика

Рассрочка от застройщика стала заметным явлением на столичном рынке недвижимости, а её доля в структуре продаж новостроек приблизилась к 40%. Эксперты компании Regions Development рассказали о том, какие возможности и риски для бизнеса девелопера несет в себе растущая популярность рассрочек.
00
Росреестр

Госдума приняла во II и III чтениях законопроект Росреестра о проведении кадастровой оценки с помощью НСПД

Согласно законопроекту, с 1 января 2026 года кадастровая оценка в субъектах РФ будет проводиться с использованием единого программного обеспечения – платформы Национальной системы пространственных данных.
00
NF Group

За год запрашиваемые ставки аренды на офисы класса Prime в Москве выросли почти в два раза

По итогам I полугодия 2025 года рынок офисной недвижимости Москвы демонстрирует активный рост арендных ставок на фоне ограниченного ввода новых площадей и устойчивого спроса. Наиболее заметная динамика наблюдается в сегменте премиальных офисов - подробнее...
Или войти с помощью: