Неделю назад наш журнал начал разговор об участии нотариусов в сделках с недвижимостью. В первой статье мы рассмотрели историю, вопрос о том, в каких сделках нотариус обязателен, а в каких нет, а также цены на услуги трудящихся нотариата. Сегодня продолжим эту увлекательную тему и попытаемся ответить на вопрос – кому выгодно, чтобы нотариусы участвовали в сделках с недвижимостью?
Что взамен?
Сегодня заверение у нотариусов не является обязательным для большинства сделок с недвижимостью. Следовательно, покупателям и продавцам должно быть предложено нечто такое, что убедило бы их воспользоваться нотариальными услугами. Что же это за «морковка»?
Ответ известен: «бОльшая надежность». Нотариусы настаивают на том, что если они удостоверяют документ, то он юридически непогрешим. В других странах, может быть, это и так, но у нас… После стольких сообщений о том, как сами нотариусы входили в состав организованных преступных групп, выправляя поддельные доверенности от имени душевнобольных и умерших! Напомним, кстати, что о 90-х годах (когда нотариусы были обязательны) никто не отзывается как о чистых и спокойных временах – напротив, тот рынок обычно характеризуют как дикий.
Ну ладно – это мои мысли. Они, может быть, покажутся кому-то дилетантскими. Посмотрим, что говорят профессионалы.
Юрий Шаранов, генеральный директор «ГЦН-Групп»:
«Не существует ни одной адекватной причины, по которой сделку с участием нотариуса можно назвать более безопасной или оптимальной в каком-либо смысле. Однако минусы привлечения к участию в оформлении сделки нотариуса можно назвать легко:
- оплата его услуг;
- лишние затраты времени;
- кроме того, случаются ситуации, когда нотариусы для заверения договора купли-продажи запрашивают документы, которые были не нужны для оформления самого договора.
Поэтому нужно понимать, что все аргументы, приводимые нотариусами о необходимости их участия в сделке, продиктованы лишь одним желанием – заработать».
«Проверка» дееспособности
Поразбираем аргументацию нотариусов еще – более подробно. Они, например, обещают проверять дееспособность участников сделки. Дескать, ни один псих не проскочит мимо их бдительного ока, всех нотариус на чистую воду выведет.
Римма Балясникова, директор отдела информации компании ЕГСН:
«Нотариусы не могут внятно объяснить, каким образом собираются проверять дееспособность участников сделки. Вот, например, что пишет один из них: «Выяснение дееспособности гражданина — важная задача нотариуса. Дееспособность определяется путем проверки документов, удостоверяющих личность (в случае заключения брака до достижения 18 лет нотариус дополнительно истребует свидетельство о заключении брака). В дальнейшем нотариус беседует с участниками сделки, чтобы определить их намерения, и разъясняет им последствия совершаемого нотариального действия. В случае сомнений у нотариуса в понимании гражданином значения своих действий, он отложит совершение действия и предложит представить справку о состоянии здоровья».
То есть Вы понимаете, как нотариусы собираются проверять дееспособность участников сделки? Путем проверки документов, удостоверяющих личность!!! Иначе говоря – никак!!!
А теперь представим себе ситуацию, при которой шизофреник продает квартиру ...
Сделка с квартирой: нотариусы стремятся контролировать рынок? Чем чревата обязаловка: занижением сумм в договоре, большими расходами и не слишком убедительными гарантиями12.09.2012 00:00 Новости недвижимости:Четыре многофункциональных деловых комплексов планируют начать строить в 2027 году на участке бывшей промзоны «Теплый Стан»20.03.2025 17:42
Согласно графику ввода, четыре общественно-деловых комплекса будут готовы в декабре 2030 года. Проект реализует Группа Аквилон.
Завершены монолитные работы в первых двух корпусах ЖК «1-й Измайловский»20.03.2025 15:32
ЖК «1-й Измайловский» — проект ГК ФСК, который девелопер реализует под брендом «1-й ДСК» в московском районе Гольяново. Первые дома ЖК планируется сдать в конце 2026 года.
ЖК ЦДС Dreamline признан лучшей новостройкой Санкт-Петербурга в сегменте доступного жилья20.03.2025 14:41
Концепт-квартал ЦДС Dreamline занял первое место в градостроительном конкурсе ТОП ЖК-2025 в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Санкт-Петербурге, доступное жилье».
Новый проект ГК «КОРТРОС» получил международную архитектурную награду20.03.2025 14:18
Жилой комплекс премиум-класса Secret Garden от группы компаний «КОРТРОС» удостоен золотой награды престижной международной премии Urban Design & Architecture Design Awards 2025.
Почему покупатели выбирают небоскребы — опрос20.03.2025 13:30
Исследование компании «Сумма элементов» показало, что при выборе квартиры в небоскребе покупателей привлекает, в первую очередь, наличие всей необходимой инфраструктуры прямо в здании.
В 2024 году Росреестр зарегистрировал 636 тыс. договоров аренды земельных участков20.03.2025 13:05
По итогам 2024 года россияне оформили в Росреестре 636 тысяч договоров аренды земельных участков, что сопоставимо с показателем 2023 года – 641,3 тысяч.
Игроки e-commerce снизили активность на рынке складской недвижимости России, уступив лидерство производственным компаниям и ретейлу20.03.2025 12:27
Консалтинговая компания NF GROUP подвела предварительные итоги I квартала 2025 года на рынке индустриальной и складской недвижимости.
В Skolkovo ONE активно идут внутренние отделочные и инженерные работы20.03.2025 11:49
IKON Development выходит на финишную прямую в строительстве жилого комплекса Skolkovo One, расположенного рядом с Мещерским парком в Одинцовском городском округе.
Саввинская 17 признан одним из лучших ЖК центрального федерального округа РФ20.03.2025 11:43
Проект Саввинская 17 занял третье место в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в Центральном федеральном округе, среднеэтажные дома» федеральной премии ТОП ЖК-2025.
Город выставил на торги помещение в историческом здании на Арбате20.03.2025 11:18
Инвесторы смогут приобрести у города помещение общей площадью 212,9 квадратного метра около станции метро «Смоленская». Здание, в котором оно расположено, является объектом культурного наследия.
Банк ДОМ.РФ профинансирует жилой комплекс бизнес-класса в Москве20.03.2025 10:47
Банк ДОМ.РФ открыл кредитную линию в размере 29 млрд рублей группе компаний «Гранель» на строительство жилого комплекса бизнес-класса «MYPRIORITY Мневники» в Москве.
Февральский рывок – итоги по спросу на рынке жилья Москвы в феврале20.03.2025 10:35
В феврале спрос на жилье в Москве продолжил расти, превысив показатели февраля 2024 года, свидетельствуют данные Росреестра Москвы, проанализированные экспертами «Метриум».
Доля ИЖС в структуре ИТ-ипотеки увеличилась в 5 раз20.03.2025 10:14
Банк ДОМ.РФ проанализировал, как изменилась структура ИТ-ипотеки с момента ее модернизации в августе 2024 г. Каждый второй кредит, выданный банком по программе, направлен на индивидуальное жилищное строительство.
На треть за год выросло число сделок с новостройками столицы20.03.2025 10:07
В феврале 2025 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрирован 11 461 договор долевого участия в строительстве в отношении жилой и нежилой недвижимости (+31,4% к февралю 24 г.)
Коттеджный поселок Мэдисон Парк20.03.2025 09:49
В последние годы все больше людей стремятся покинуть шумные мегаполисы и поселиться в спокойных и живописных местах за городом.
|
Комментарии
(0)#Последние комментарии на сайте