Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала
Группа «Эталон», логотип
Фото: Источник фото

Фонд недвижимости, предназначенной для реализации в жилых комплексах, включает не только квартиры и апартаменты, но и обширный пул нежилых помещений. Они служат для размещения магазинов, офисов, салонов красоты, сервисных центров, объектов социального назначения. Их удельный вес в структуре сделок на порядок ниже, чем у жилой недвижимости, однако они образуют один из основных сегментов рынка. Как установили эксперты Группы «Эталон», сегодня вектор спроса среди покупателей коммерческих помещений смещен в сторону северных и северо-восточных локаций.

30% спроса в «старой» Москве на объекты коммерческого назначения сконцентрировано в новостройках Северного и Северо-Восточного административного округов. Столь высокий уровень востребованности обусловлен несколькими факторами. Во-первых, это районы с очень насыщенной и хорошо развитой инфраструктурой, которая постоянно пополняется новыми объектами. Во-вторых, там находится большое количество «точек притяжения», которые привлекают дополнительный трафик – ВДНХ, Останкинская телебашня, усадьба Останкино, Ботанический сад РАН, ТРК «Европолис», парк «Сокольники» (в СВАО), ТРЦ «Авиапарк», «Метрополис», стадионы «ВЭБ Арена» и «ВТБ Арена», Петровский парк (в САО). В-третьих, на севере и северо-западе Москвы базируется ряд крупных жилых проектов. За прошлый год сразу восемь новостроек преодолели отметку в 500 сделок, еще четыре вплотную приблизились к ней. Самым востребованным адресом стал ЖК «Летний сад», который строит Группа «Эталон» на Дмитровском ш, вл. 107, где было продано более 830 жилых и коммерческих лотов. В совокупности два округа привлекли 20 тыс. новых покупателей. Это означает, что и сетевые операторы, и представители малого и среднего бизнеса, покупающие помещения в местных комплексах, будут обеспечены достаточной аудиторией. Кроме того, согласно официальной статистике, опубликованной московской прокуратурой, САО и СВАО являются одними из самых спокойных и безопасных округов столицы. Тем самым здесь складываются благоприятные условия для ведения бизнеса, который подвергается меньшим криминогенным рискам, чем в других локациях Москвы. 

Также у покупателей коммерческой недвижимости популярен престижный Западный административный округ. При этом 45% помещений там куплено в новостройках, вышедших на рынок в 2018-2019 гг.

По данным Группы «Эталон», 25% объектов, приобретенных для ведения бизнеса, имеют площадь свыше 100 кв. м. В качестве характерных примеров можно указать супермаркет во втором корпусе ЖК «Нормандия» (680,3 кв. м), автомойку в ЖК «Крылья» (483,31 кв. м) или группу офисов в ЖК «Серебряный фонтан» (116,0-119,9 кв. м). 42% реализованных коммерческих лотов имеют площадь от 50 до 100 кв. м.

При этом средняя площадь помещений коммерческого назначения, купленных в проектах бизнес-класса (111,7 кв. м) лишь незначительно отличается от тех, что были куплены в проектах комфорт-класса (100,5 кв. м). Разница составляет чуть более 11%.

По словам Василия Фетисова, Коммерческого директора Московского территориального управления Группы «Эталон», стоимость квадратного метра во встроенных помещениях выросла за год на 10-15%. Именно этот тип коммерческой недвижимости предпочитают индивидуальные предприниматели и физические лица, которые инвестируют в такие объекты для последующей продажи. Тенденция к подорожанию в этом сегменте особенно заметна среди новых проектов бизнес-класса на западе Москвы. Бюджеты отдельно стоящих зданий практически не изменились. Их обычно выкупают организации для собственных нужд или генерации арендного потока, – поясняет Василий Фетисов. 

На этапе строительства девелоперы делают ставку как раз на продажу помещений. Активный поиск арендаторов, как правило, начинается уже после сдачи проекта в эксплуатацию.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: