Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

Сколько стоит недвижимость на курортах Таиланда? Что лучше для отдыхающего – апартаменты или дом? Можно ли заработать на приобретенном в Таиланде жилье, сдавая его в аренду? Ответы на эти вопросы читайте в очередном обзоре зарубежной недвижимости.

Наибольшей популярностью у россиян пользуются три курорта: Паттайя на юго-востоке материковой части страны и острова Самуи и Пхукет. Недвижимость в Таиланде наши соотечественники покупают в основном на побережье, отдавая предпочтение апартаментам в пешей доступности от пляжа.

По данным международного агентства недвижимости Gordon Roсk, минимальная цена жилья на курортах начинается от $30 тыс.

«За такие деньги можно купить небольшие однокомнатные апартаменты, студии площадью около 45 кв. м. Это будут объекты в составе больших жилых комплексов экономкласса с общим бассейном. Обычно такие объекты покупают постоянные туристы в Таиланде – чтобы не снимать, а жить в собственной квартире 2-3 месяца в году. Более качественные объекты стоят от $100 тыс. В оставшееся время их можно сдавать в аренду, доходность – не более 5-6% годовых», – рассказывает президент Gordon Rock Станислав Зингель.

Средняя цена качественных апартаментов составляет - 70 тыс.

Пхукет и Самуи подходят для спокойного отдыха, Паттайя – для более активного, при этом жилье на материке продается быстрее, чем на островах. «Островные курорты более дорогие, цены на недвижимость здесь значительно выше, чем на подобные объекты на материковой части Таиланда, – рассказывает глава по продажам зарубежной недвижимости Moscow Sotheby's International Realty Татьяна Никишина.

На сайте realestatethailand.com одноэтажный дом в Паттайе продается за $73 тыс. Площадь дома – 100 кв.м., в доме есть 2 спальни и 2 ванные комнаты. Участок земли около дома – 164 кв.м. с коммунальным бассейном. За $154 тыс. на юге Паттайи можно купить большие апартаменты (около 80 кв.м.) с просторным балконом в новом жилом комплексе. Апартаменты полностью меблированы и находятся в непосредственной близости к пляжу Джомтьен.

На сайте rethai.com небольшие однокомнатные апартаменты в жилом комплексе на Пхукете предлагаются за $100 тыс. Жилой комплекс находится недалеко от пляжа Патонг, но апартаменты продаются без мебели.

На сайте phuket-tropical-realestate.com минимальная цена однокомнатных апартаментов на Пхукете начинается от $45 тыс. Площадь таких апартаментов – 55-60 кв.м., а находятся они в жилом комплексе постройки начала 1990-х годов. На территории ЖК есть сад и общий бассейн. Расстояние до пляжа Патонг – 1 км.

Начальная цена апартаментов в новом жилом комплексе в районе пляжа Карон (один из самых длинных пляжей Пхукета , протяженность – 5 км) составляет порядка $70 тыс. Из апартаментов открывается вид на море, но до самого пляжа нужно добираться порядка 10 минут на машине. Впрочем, на территории ЖК есть несколько бассейнов.

Дом на Пхукете в районе западных пляжей (например, Сурин, Банг Тао) можно найти по цене апартаментов – начиная от $70-80 тыс.

Однако площадь такого дома будет равноценна двухкомнатной квартире – около 100 кв.м. Помимо этого, около дома нет бассейна, а до пляжа нужно добираться на транспорте примерно 15 минут. Дом побольше и поближе к морю будет стоит дороже. Например, цена дома площадью 140 кв.м. в 2 минутах на транспорте от моря (но без бассейна) – около $150 тыс. Дом такой же площади, но с коммунальным бассейном и в 5 минутах езды от моря стоит $170-180 тыс.

«На островах гораздо больший [чем на материке – ред.] выбор вилл класса люкс. Цены начинаются от ?1 млн. За ?500 тыс. можно купить двухэтажную виллу с тремя спальнями на Самуи или виллу с 2мя спальнями в заливе Панг Нга на побережье Андаманского моря», – говорит Татьяна Никишина из Moscow Sotheby's International Realty.

Цена эксклюзивных объектов исчисляется миллионами долларов.

Например, за $6,6 млн на Пхукете можно купить трехэтажную виллу с видом на океан и прямо напротив пляжа. Площадь виллы – около 1700 кв.м., есть собственный сад и бассейн (18 на 5 метров.) «Большинство состоятельных покупателей недвижимости в Таиланде рассматривали приобретение вилл площадью 700-1000 кв. м на больших участках, причем предпочтение отдавалось объектам вдали от центров цивилизации и пляжей, так как за редким исключением пляжи в Таиланде общественные, что означает отсутствие приватности. Востребованы также виллы на островах Самуи, Куд, где проекты зачастую предлагаются под управлением, например, проект Soneva Kiri», – рассказывает региональный директор департамента жилой недвижимости компании Knight Frank Russia&CIS Елена Юргенева.

По мнению Станислава Зингеля, элитных предложений в закрытых поселках с хорошей инфраструктурой в Таиланде не так много.

«Они довольно быстро уходят с рынка. В большинстве случаев они ориентированы на европейцев. Упаковка проекта заключается в европейском комфорте и азиатской экзотике», – уточняет Станислав Зингель из Gordon Rock.

Важно знать, что в Таиланде есть свои особенности покупки недвижимости.

По местным законам, иностранцы не имеют права приобретать объект вместе с землей, в связи с чем на участок оформляется договор долгосрочной аренды, после чего иностранец пользуется всеми правами собственника земельного участка.

По мнению руководителя консалтингового портала Indriksons.Ru Игоря Индриксонса, в Таиланде наблюдается медленный рост цен. «Сейчас рынок Таиланда можно назвать медленнорастущим, но при этом перспективным. При этом потенциальный доход от покупки недвижимости в этой стране можно получить, не только вкладывая деньги в популярные курорты типа Паттайи, но и в менее раскрученные курорты – например, Хуахин и даже в Районг. Главное – правильно выбрать объект», – считает Игорь Индриксонс.

Источник:

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: