Скачать программу
24.12.2022
Ликбез по недвижимости
23.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Новости компаний, пресс- и пост-релизы
22.12.2022
Тенденции рынка, аналитика
Заявка на обслуживание
Заявка на обслуживание Отправьте свою заявку на Realto.ru
и вам помогут наши сотрудники
или партнеры портала

О том, как хороша страна Болгария, было известно еще до появления песни. Первыми отдыхающими здесь были римляне. Они открыли минеральные источники, где легионеры прекрасно залечивали раны, построили дороги и города.

Значительно позже, в прошедшем веке, Болгария стала символом самого доступного для советского человека варианта зарубежной поездки. Хотя на целебные воды сюда приезжала и советская номенклатура, и военная элита.

Сегодня страна, где можно проводить время и на море, и в горах стала особенно актуальной как место, куда россияне едут покупать недвижимость. Подтверждением тому стала очередная выставка Moscow International Investment Show, прошедшая в конце прошлой недели в комплексе на Тишинке. Там была, как и обычно, представлена недвижимость со всего мира, в том числе и болгарская.

В Москве прошел салон недвижимости Болгарии – в павильоне рядом с комплексом на Тишинской площади, где в это время проходила инвестиционная выставка, посвященная зарубежной недвижимости.
Однако в отличие от предыдущего мероприятия, прошедшего в ноябре, на этот раз в рамках выставке в особое экспозиционное пространство был выделен «Салон недвижимости Болгарии». Это не было чрезмерно крупное пространство. Отдельно стоящий павильон по размерам сопоставим с летним кафе на несколько десятков столиков или крытым рынком в небольшом провинциальном поселке. Однако стоит отметить, что это был особый мир, где четыре десятка компаний предлагали вниманию посетителей исключительно недвижимость в Болгарии.

Поскольку ничего так просто не бывает, даже отдельно стоящих павильонов, это означает, что участники рынка недвижимости чувствуют интерес, причем определенно высокий и имеющий потенциал роста к недвижимости в замечательной солнечной стране, которая нравилась среди наших соотечественников еще князю Святославу, создавшему в Болгарии филиал столицы Киевской Руси.

В основном выставочном пространстве предложения по Болгарии встречались эпизодически.
В Болгарии по сей день сохраняются черты экономики эпохи СССР и братских стран, однако появляется все больше и больше нового. Для россиян есть много резонов остановится именно на болгарском рынке при выборе зарубежного приобретения. Например, климатические условия. Здесь не бывает ни холодно, ни жарко: +10 зимой и +32-33 (максимум +35) в июле – убедительный аргумент для жителей холодной страны. При этом ничего чрезмерного – например, в соседней Греции летом +40, а в Турции +45. Болгария – страна всесезонная и отличающаяся исключительным природным разнообразием: море, 16 горных массивов, целебные воды, около 2000 пещер, сотни целебных растений. В дополнение множество памятников римского времени и христианского средневековья. Неудивительно, что среди покупателей болгарское недвижимости 30% – выходцы из СНГ, из которых две трети приходится на россиян.

Самая дешевая недвижимость в Болгарии – дома в маленьких поселках, находящихся в глубинке, не у моря, а скорее в предгорье. Пару лет назад можно было подыскать и приобрести такую недвижимость примерно за 10 тыс. евро. Сейчас ситуация практически не изменилась – скорее всего и через сколько-то лет за подобные дома не дадут ни лева больше (1 евро = 1,95 лева). Эта недвижимость не предназначена для инвестиционного приобретения. Тем более что по меркам болгарских специалистов в подобный дом надо вложить примерно столько же, за сколько он продается, чтобы в нем можно было хорошо жить. При этом речь идет о цивилизованном коттедже, теплом и со всеми городскими удобствами площадью до 200 кв. м, а не о среднерусском огородном домике с одноочковым сортиром на улице, ассоциирующемся одновременно с могилой и со скворечником.

Однако салон в павильоне собрал 40 компаний, предлагающих недвижимость в Болгарии.
Дешевые болгарские дома стали модными у иностранцев. Больше всего их любят покупать британские пенсионеры – пока русские присматриваются к дорогим метрам в Лондоне, пожилые англичане едут в Болгарию, покупать дешевое жилье и наслаждаться прекрасным горным климатом и чистейшим воздухом. Впрочем, таких домов на выставке и не показывали, для специалистов рынка, работающих с иностранными покупателями это экзотика.

Самая же крупная ниша предложений недвижимости в Болгарии – апартаменты у моря. Ими застраивается почти вся линия причерноморской полосы Болгарии. Здесь можно найти недвижимость на любой вкус – от удобных и экономичных апартаментов до грандиозных квартир в жилых комплексах топ-класса – правда, последних не очень много. Что интересно, дорогой недвижимости у моря практически не встречается. Хорошую квартиру можно купить за 90-130 тыс. евро.

Часто встречающаяся особенность устройства болгарской курортной недвижимости – каскадные дома. Каждый этаж в торце заканчивается просторной верандой. Она может увеличивать площадь квартир в два раза, но зато появляется возможность иметь собственный балкон с панорамным видом моря. Часто бывает, что новые дома делятся на два крыла, отходящие от центрального ядра, котором расположена инфраструктура – в одном размещают гостиницу, в другом апартаменты на продажу. Обычно это комплексы клубного формата, рассчитанные на несколько десятков квартир, с огороженной территорией, на которой располагается бассейн, неотъемлемая принадлежность болгарского дома, такая же как для финского – сауна.

Россиянам предлагали как апартаменты, так и места, готовые к строительству.
Апартаменты вне времени, проводимого на море можно сдавать. В этом владельцам апартаментов помогают управляющие компании. Они же присмотрят за домом, внесут плату за эксплуатационные расходы и т.д. Доходность сдачи недвижимости в аренду составляет порядка 5-6% годовых. Иначе говоря, купив апартаменты за 100 тыс. евро, можно получать дополлнительный чистый доход порядка 9 тыс. долл. в год – при этом эксплуатация недвижимости и гонорар управляющих уже учтены.

Еще одна привлекательная модель болгарской недвижимости – малоквартирное жилье. Это дома на 4 семьи с огороженной территорией. Площадь квартир – около 60-90 кв. м. предложения по таким домам можно встретить, к примеру, в древнем городе Созополе. Любопытно, что зачастую строятся такие здания поблизости от моря, в этом случае владельцы квартир в дополнение к недвижимости получают придомовый пляж (ограничение по застройке – 100 метров береговой линии; эта земля принадлежит государству, но может отдаваться в концессии, под пляжный бизнес).

В маленьких домах встречается любопытное архитектурное решение, которое можно считать характерным для теплых стран, а возможно, и типично болгарским – в Черногории, например, аналогичных приемов не встречено. Первый этаж из камня и кирпича. второй и мансарда – из дерева. При этом верхняя часть больше цоколя по объему, выступающие элементы опираются на столб, так что у дома появляется как бы собственный козырек.

Недвижимость в теплой стране бывшего соцлагеря вызывает у публики повышенный интерес. 30% покупателей болгарской недвижимости – граждане стран СНГ, две трети из них россияне.
Отдельный формат болгарской недвижимости – земля. Болгарской землей спекулируют люди из самых разных стран. Специфика земельного рынка состоит в том, что на нем представлены самые разные участки. Измеряются они не как у нас сотками, а метрами. На рынке можно подыскать участки от 100 до 200 000 метров – есть вариант для инвестора практически любого формата. Пару лет назад можно было найти землю в прибрежном месте по 5 евро за метр, сейчас она стоит уже порядка 40 евро. При этом участники рынка ожидают, что ценовой рост в этом году составит порядка 30-40%

В Болгарии море сочетается с горами. Здесь можно отдыхать на известных горнолыжных курортах – Боровец, Пампорово, Банско. Самый знаменитый курорт, не уступающий по уровню швейцарским и австрийским конкурентам, – Банско. Здесь можно купить землю (в других горных курортах Болгарии, она практически не встречается. Отличие от моря состоит в том, что в Банско хороший участок стоит значительно дороже. На различных стендах называлась ее рыночная стоимость на уровне 800 евро за кв. м – покупка не для всех.

О жительстве

Покупка недвижимости в Болгарии вовсе не означает приобретения гражданства. Владелец апартаментов. дома или земли получает визу на полгода пребывания в стране, которую после этого надо возобновлять.

Гражданство Болгарии можно получить пять лет прожив в стране временно или до этого срока при возникновении ряда обстоятельств:

– выяснение болгарского происхождения;

– вступление в брак с гражданкой (гражданином) Болгарии;

– инвестиции в страну: можно открыть юридическое лицо в Болгарии (обойдется примерно в 1000 евро) и на его счет перевести 250 тыс. евро, которые потом тратить по своему усмотрению, например, купив недвижимость – при таком сценарии человек считается инвестором болгарской экономики.

Двойное гражданство в Болгарии не признается, поэтому, если вы хотите стать полноценным болгарином, от российского гражданства будет необходимо отказаться.

При размещении активная ссылка и указание автора обязательны!
Вам понравилась статья?
0

Комментарии

(0)#

Последние комментарии на сайте

Только авторизованные пользователи могут добавлять комментарии.

Новости недвижимости:

13
Росреестр

Основные и дополнительные сведения в ЕГРН

В Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН) содержатся сведения об объекте недвижимости, о правах и сделках, в числе которых и сведения о правообладателях.
20
ЖК «СОЮЗ»

В декабре в жилом спортивно-оздоровительном кластере «СОЮЗ» выполнили испытания 60 фундаментных свай и вывезли более 450 м3 снега из котлована

Строительные работы в жилом спортивно-оздоровительном кластере юности и здоровья в Ростокино ведутся по графику. На объекте завершены работы нулевого цикла.
03
ЖК The LAKE

ГК ФСК инвестирует в московский проект бизнес-класса

ГК ФСК презентовала новый жилой дом бизнес-класса — The Lake, который будет возведен на северо-востоке Москвы, на ул. Снежная, в пешей доступности от станций метро «Ботанический сад» и «Свиблово».
10
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ предоставил проектное финансирование для строительства 50 млн кв. м жилья

С начала года заключено сделок проектного финансирования на сумму порядка 1,5 трлн рублей, что на 860 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.
00
Росреестр

Правообладателям земельных участков на заметку

Государство установило в отношении земельных ресурсов охранные меры. Однако о своих обязанностях знают далеко не все собственники и иногда даже не догадываются, что нарушают закон.
00
В премиальном комплексе SLAVA

В премиальном комплексе SLAVA завершен монтаж лифтового оборудования

Финский концерн KONE полностью выполнил свои обязательства поставщика. Всего в жилом комплексе SLAVA установлено 18 лифтов. Кабины рассчитаны на подъем до 1000 кг со скоростью 1,6 м/с.
01
Департамент городского имущества города Москвы - новый логотип

Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий, получили ключи от квартир

В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны «Октябрьское поле» построен первый объект – 25-этажный жилой дом на 312 квартир. Девелопер - «РГ-Девелопмент».
00
Алюминиевая Ассоциация логотип

В Алюминиевой Ассоциации спроектируют мосты для Узбекистана

Об этом договорились во время ВКС-встречи представители Алюминиевой Ассоциации и AKFA Group - крупнейшего производителя и экспортера алюминиевого профиля на рынке Узбекистана.
00
ФАУ «ФЦС», логотип

О нормативной базе для развития малоэтажного домостроения в России рассказал директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин

На площадке V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря состоялся круглый стол, посвященный обсуждению регионального опыта строительства малоэтажных зданий.
00
Циан логотип

Итоги 2022 года на рынке аренды

Эксперты Циан.Аналитики подвели итоги 2022 года на рынке долгосрочной аренды и выяснили, в каких городах выгоднее аренда, а не ипотека, а также – как изменилась доходность рантье за последние три года. Тезисы.
00
Банк ДОМ.РФ, логотип

Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке жилья в новостройке с оформлением e-закладной

Банк ДОМ.РФ провёл первую ипотечную сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной.
00
Судостроительная улица, владение 5

Два жилых корпуса по программе реновации введут в Нагатинском затоне в следующем году

В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 5 в следующем году введут в эксплуатацию два жилых корпуса на 240 квартир для переселения по программе реновации.
00
ГК КОРТРОС лого

Спрос на региональные проекты более устойчив

Спрос на региональные проекты менее подвержен колебаниям рынка, в отличие от московских, такое мнение высказал главный финансовый директор ГК «КОРТРОС» Егор Косарев.
00
Комплекс Экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства Москвы

Инвестора для реорганизации территории на Кусковской улице выберут на аукционе

В Москве объявлен аукцион на право заключения договора о комплексном развитии неэффективно используемой территории на Кусковской улице, владение 12 на востоке столицы.
Или войти с помощью: